Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В 2022 году Чувашия отпразднует 100-летие Русского драмтеатра

04.09.2021 /
В 2022 году Чувашия отпразднует 100-летие Русского драмтеатра

В 2022 году Чувашия отпразднует 100-летие Русского драмтеатра


0

Глава Чувашии подписал Указ о праздновании 100-летия Русского драмтеатра в 2022 году. Об этом Олег Николаев объявил на открытии 99-го театрального сезона.

В соответствии с Указом в 2022 году будут проведены праздничные мероприятия, посвященные вековому юбилею театра. В честь юбилейной даты глава региона передал театру сертификат на приобретение светового и звукового оборудования на 30 миллионов рублей.

Олег Николаев также сообщил, что в республике планируют увеличить размер государственных пособий и стипендий для деятелей культуры и науки с 3 000 до 5 000 рублей. В два раза будут увеличены количество и размеры ежегодных грантов Главы Чувашии для реализации творческих проектов профессиональных коллективов республики в области театрального, музыкального, хореографического искусства, музейного дела и народного творчества. Соответствующий Указ об этом уже готовится, заявил Глава Чувашии. Средства в размере 20 млн рублей будут предусмотрены в бюджете.

В настоящее время грантами поддерживаются три проекта, на реализацию каждого из которых выделяется по 2,8 млн рублей. Предполагается, что количество выделяемых грантов будет увеличено до шести: два – по 5 млн рублей, два – по 3 млн рублей, два – по 1 млн рублей. 

На открытии сезона благодарность и часы от Главы Чувашской Республики за вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность вручены артисту Государственного русского драматического театра Владимиру Глушкову. Благодарственным письмом руководителя республики отмечен артист драмы Владимир Буров. Почетной грамотой Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики также была награждена артистка драмы высшей категории Диана Яковлева.

Новый театральный сезон открылся трагикомедией «Отель двух миров» по пьесе французского и бельгийского драматурга Э.-Э. Шмитта. Философская история о правильности выбора, осмысленных поступках, ответственности за сделанный шаг из года в год привлекает в театр значительное количество зрителей. Постановка стала участником проекта «Пушкинская карта», который стартовал в России 1 сентября 2021 года по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. В рамках проекта на спектакль уже приобретено более 20 билетов. Директор Русского драматического театра Дмитрий Капустин и министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова вручили памятный подарок первому пользователю «Пушкинской карты», посетившему по ней спектакль Русского драмтеатра.

Ранее сообщалось, что обладателями «Пушкинской карты» могут стать более 105 тысяч жителей Чувашской Республики в возрасте от 14 до 22 лет. В настоящее 12 учреждений культуры республики подключились к проекту и прошли модерацию на портале «PRO.Культура.РФ».