Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 5, 2017

8 апреля – премьера фильма «Советская Чувашия: Летопись века»

05.04.2017 /
1 В субботу, 8 апреля, в 19:00 в региональном эфире телеканала «Россия 24» состоится премьера фильма, подготовленного к 100-летию газеты «Советская Чувашия». В день юбилея, 10 апреля, жители республики смогут увидеть фильм на канале «Россия 1» в 9 утра, а в 19:30 – на Национальном телевидении Чувашии.  

Национальное телевидение Чувашии проводит конкурс «Чуваши на всю страну»

05.04.2017 /
0 Национальное телевидение Чувашии расширяет свои границы. Теперь телеканал смотрит вся Россия, количество его абонентов сегодня превышает 8 миллионов человек. Коллектив телеканала решил не упускать возможность и объявил конкурс видеороликов «Чуваши на всю страну».  

В Чебоксарах пройдет акция памяти жертв теракта в Санкт-Петербурге

05.04.2017 /
0 8 апреля в 11 часов на площади Республики города Чебоксары пройдет общественная акция «Вместе против террора» памяти жертв теракта, произошедшего 3 апреля в метро Санкт-Петербурга.   В результате трагедии погибло 14 наших соотечественников, более 40 находятся в больнице. Организатором акции в Чебоксарах выступает ЧРООФГО «Союз Активной Молодежи». Принять участие в мероприятии приглашаются все неравнодушные.

В Чувашии планируют ввести дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя

05.04.2017 /
0 5 апреля 2017 года заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин провел рабочее совещание с предприятиями общественного питания по вопросу введения новых дополнительных ограничений.  

Представители СМИ Чувашии приняли участие в Медиафоруме Общероссийского народного фронта

05.04.2017 /
0 С 1 по 3 апреля в Санкт-Петербурге проходил четвертый Медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», который ежегодно проводит Общероссийский народный фронт. В работе форума приняли участие более 500 человек: журналисты – представители всех регионов страны, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств.  

Состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и приоритетным проектам

05.04.2017 /
0 Паспорта приоритетных проектов, направленных на улучшение делового климата и повышение качества жизни населения, рассмотрены на очередном заседании Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и приоритетным проектам 5 апреля.  

В Новочебоксарске открыли передвижную выставку «От матери к дочери, от отца к сыну»

05.04.2017 /
В Новочебоксарске открыли передвижную выставку «От матери к дочери, от отца к сыну»
0 4 апреля в новочебоксарском ЦРТДиЮ в рамках празднования 90-летия со дня проведения I Съезда Союза женщин Чувашии состоялось открытие передвижной республиканской выставки «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну».

Глава Чувашии провел второе заседание рабочей подгруппы Государственного совета РФ

05.04.2017 /
0   4 апреля в Москве Глава Чувашии, член консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации Михаил Игнатьев в качестве руководителя провёл второе заседание рабочей подгруппы, посвященное подготовке к совместному заседанию Госсовета России и Комиссии при Президенте Российской Федерации по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации «О мерах по исполнению указов Президента Российской Федерации о социально-экономическом развитии России» по вопросу «О решении задачи по пе

Сын убил отца в Новочебоксарске

0 В Новочебоксарске 31 марта в день своего дня рождения 45-летний безработный новочебоксарец избил отца до смерти. Следственным отделом по Новочебоксарску СУ СКР по ЧР мужчине предъявлено обвинение в убийстве. По версии следователей, злоумышленник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры жестоко избил 79-летнего отца, который от полученных травм скончался. Обвиняемого задержали, заключили под стражу. Сейчас расследование дела продолжается, назначены судебные экспертизы.

315 миллионов на 12 дорог

0 Управление городского хозяйства администрации Новочебоксарска объявило 12 конкурсов на выполнение работ по ремонту покрытия проезжей части дорог Новочебоксарска. Общая цена контрактов составляет 315 млн рублей. Проведение аукционов назначено на конец апреля. Планируется отремонтировать покрытия проезжей части улиц: Винокурова, Восточной, Жени Крутовой, Набережной, Парковой, Первомайской, Пионерской, Советской, Южной, пр. Тепличного, бульвара Гидростроителей, а также участка ул. Нижневолжской (от спасательной станции до ул. Промышленной).

Тотальный диктант пиши со всеми!

05.04.2017 /
1 Международная образовательная акция “Тотальный диктант” пройдет в эту субботу, 8 апреля. В Новочебоксарске обозначена традиционная площадка на базе гимназии № 6. Начало в 14.00.  Как сообщают организаторы акции, в 2017 году диктант пройдет в 734 городах 69 стран мира. Его напишут более 200 тысяч человек. 

Сенатор похвалил школьные обеды

1 Говяжьи котлеты на пару, курица с кусочками ананаса и вкуснейшие сырники — это не деликатесы, а реальные блюда, которые подают в школьных столовых нашего города. Их можно было продегустировать в школе № 3 Новочебоксарска 3 апреля, как это сделал член комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Вадим Николаев. Организация школьного питания стала одной из тем его визита в Новочебоксарск. 

Стоп, старость!

0  Почти треть жителей республики — старше 60 лет. Растет количество долгожителей. За десять лет показатель ожидаемой продолжительности жизни в Чувашии увеличился на 4,5 года и превысил 7 лет. Все это хорошо: увеличение возраста дожития — тенденция развитых стран. Однако накладывает и определенные обязательства: пенсионерам надо помочь дольше сохранять здоровье, активность и работоспособность. 

Майским указам пять лет

05.04.2017 /
0 В 2017 году необходимо обеспечить выполнение майских указов, особенно в социальной сфере, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с Правительством РФ в конце прошлого года. Об этом пишет “Коммерсант”.

Долги на контроле

05.04.2017 /
0 Какова обстановка с долгами по заработной плате в республике? Уменьшилась ли задолженность?  Игорь В.

Семьи получат маткапитал быстрее

05.04.2017 /
0 Пенсионный фонд будет перечислять материнский капитал через 10 рабочих дней после одобрения заявления о распоряжении.

Александр КАПЕР: Пробегу всю РОССИЮ!

0 4 марта путешественник-бегун Александр Капер стартовал с Красной площади Москвы в Пекин. Он намерен пробежать 8000 км, его путь займет 200 дней. До китайской столицы планирует добраться 19 сентября. Чтобы лучше узнать отчаянного путешественника и ощутить, что значит бежать из города в город, автор этих строк вместе с Александром пробежала из Чебоксар в Новочебоксарск.

Питер, держись!

0 Эти слова в понедельник, 3 апреля, произнес, пожалуй, весь мир. В социальных сетях и под свежими новостями о теракте люди писали слова поддержки жителям Санкт-Петербурга.

Добавим Новочебоксарску идей для уюта

0 Уже на следующий день после публикации “41 миллион рублей Новочебоксарску: городская среда станет комфортнее” (“Грани”, № 22 за 29 марта) в редакцию начали поступать предложения горожан. Оказалось, в нашем городе немало неравнодушных людей, предлагающих к тому же небезынтересные идеи. Расскажем о некоторых.

Ах, черт, купился...

1 Понедельник. Утро. Рабочий день еще не успел начаться, а телефон в редакции разрывался. 

Георгий — значит Победитель

05.04.2017 /
0 На официальном сайте “Бессмертного полка” www.moypolk.ru на сегодняшний день размещены биографии и солдатские истории 372619 воинов, из них 371 рассказ о новочебоксарцах. Сегодня мы представляем историю Георгия Кирилловича Кириллова. Ему суждено было в Великой Отечественной войне не просто выжить, а еще и победить. 

Они пройдут “Дорогами Победы”

05.04.2017 /
1 19 апреля в Новочебоксарске пройдет городская квест-игра “Дорогами Победы”, посвященная истории Великой Отечественной войны. В ней примут участие десять команд — учащиеся старших классов школ города, студенты политехнического и химико-механического техникумов, академии технологии и управления, члены молодежного парламента и молодежного правительства. Мы попросили участников игры, первыми записавшихся в команду, ответить на вопрос: “Почему вы участвуете в квест-игре “Дорогами Победы”.  

Спасибо, ветеран!

1 Молодые новочебоксарцы подключились к всероссийскому интернет-проекту “Спасибозавсе.рф”: они встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны и записывают их воспоминания на видео, а также лично благодарят их за бесценный вклад в Победу.

Дюжий юмор на дюжинном “Кубке Новчика”

05.04.2017 /
0 1 апреля (как удачно!) состоялся очередной, уже двенадцатый по счету фестиваль КВН “Кубок Новчика”. Событие это интересно и простым зрителям, и игрокам, хотя не влияет на положение команд в основных лигах и служит, можно сказать, тренировкой. Здесь ребята могут испытать свои самые свежие шутки, которые они, возможно, покажут в более серьезных играх — зависит от того, как на них среагирует зритель.

25-я, юбилейная!

0 Наступил апрель, и ровно месяц остается до популярной легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”.

“Добрый лед”

0 1 апреля в ледовом дворце “Сокол” завершились матчи по хоккею среди детских команд “Добрый лед”.

Кубок Поволжья

0 Кубок Поволжья среди юношей 2004 года рождения завоевала “Олимпия” из Кирово-Чепецка, обыгравшая в последнем матче турнира “Саров”.

Традиционный межрегиональный

0 С участием команд Козьмодемьянска, Кирова, Кугесь, а также ДЮСШ-1, СШОР-3, Чебоксарского района в течение трех дней в СШОР-3 проходил 27-й межрегиональный турнир по волейболу среди юношей 2001 года рождения и моложе.

Лана Прусакова снова чемпионка

0 Успешным для юной новочебоксарской спортсменки Ланы Прусаковой получился и завершающийся зимний сезон.

Чувашия в пятерке лучших

0 Минспорта России подвело итоги всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы за 2016 год среди регионов.