Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 5, 2017 - Публикация

Сенатор похвалил школьные обеды

1 Говяжьи котлеты на пару, курица с кусочками ананаса и вкуснейшие сырники — это не деликатесы, а реальные блюда, которые подают в школьных столовых нашего города. Их можно было продегустировать в школе № 3 Новочебоксарска 3 апреля, как это сделал член комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Вадим Николаев. Организация школьного питания стала одной из тем его визита в Новочебоксарск. 

Стоп, старость!

0  Почти треть жителей республики — старше 60 лет. Растет количество долгожителей. За десять лет показатель ожидаемой продолжительности жизни в Чувашии увеличился на 4,5 года и превысил 7 лет. Все это хорошо: увеличение возраста дожития — тенденция развитых стран. Однако накладывает и определенные обязательства: пенсионерам надо помочь дольше сохранять здоровье, активность и работоспособность. 

Майским указам пять лет

05.04.2017 /
0 В 2017 году необходимо обеспечить выполнение майских указов, особенно в социальной сфере, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с Правительством РФ в конце прошлого года. Об этом пишет “Коммерсант”.

Долги на контроле

05.04.2017 /
0 Какова обстановка с долгами по заработной плате в республике? Уменьшилась ли задолженность?  Игорь В.

Семьи получат маткапитал быстрее

05.04.2017 /
0 Пенсионный фонд будет перечислять материнский капитал через 10 рабочих дней после одобрения заявления о распоряжении.

Александр КАПЕР: Пробегу всю РОССИЮ!

0 4 марта путешественник-бегун Александр Капер стартовал с Красной площади Москвы в Пекин. Он намерен пробежать 8000 км, его путь займет 200 дней. До китайской столицы планирует добраться 19 сентября. Чтобы лучше узнать отчаянного путешественника и ощутить, что значит бежать из города в город, автор этих строк вместе с Александром пробежала из Чебоксар в Новочебоксарск.

Питер, держись!

0 Эти слова в понедельник, 3 апреля, произнес, пожалуй, весь мир. В социальных сетях и под свежими новостями о теракте люди писали слова поддержки жителям Санкт-Петербурга.

Добавим Новочебоксарску идей для уюта

0 Уже на следующий день после публикации “41 миллион рублей Новочебоксарску: городская среда станет комфортнее” (“Грани”, № 22 за 29 марта) в редакцию начали поступать предложения горожан. Оказалось, в нашем городе немало неравнодушных людей, предлагающих к тому же небезынтересные идеи. Расскажем о некоторых.

Ах, черт, купился...

1 Понедельник. Утро. Рабочий день еще не успел начаться, а телефон в редакции разрывался. 

Георгий — значит Победитель

05.04.2017 /
0 На официальном сайте “Бессмертного полка” www.moypolk.ru на сегодняшний день размещены биографии и солдатские истории 372619 воинов, из них 371 рассказ о новочебоксарцах. Сегодня мы представляем историю Георгия Кирилловича Кириллова. Ему суждено было в Великой Отечественной войне не просто выжить, а еще и победить. 

Они пройдут “Дорогами Победы”

05.04.2017 /
1 19 апреля в Новочебоксарске пройдет городская квест-игра “Дорогами Победы”, посвященная истории Великой Отечественной войны. В ней примут участие десять команд — учащиеся старших классов школ города, студенты политехнического и химико-механического техникумов, академии технологии и управления, члены молодежного парламента и молодежного правительства. Мы попросили участников игры, первыми записавшихся в команду, ответить на вопрос: “Почему вы участвуете в квест-игре “Дорогами Победы”.  

Спасибо, ветеран!

1 Молодые новочебоксарцы подключились к всероссийскому интернет-проекту “Спасибозавсе.рф”: они встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны и записывают их воспоминания на видео, а также лично благодарят их за бесценный вклад в Победу.

Дюжий юмор на дюжинном “Кубке Новчика”

05.04.2017 /
0 1 апреля (как удачно!) состоялся очередной, уже двенадцатый по счету фестиваль КВН “Кубок Новчика”. Событие это интересно и простым зрителям, и игрокам, хотя не влияет на положение команд в основных лигах и служит, можно сказать, тренировкой. Здесь ребята могут испытать свои самые свежие шутки, которые они, возможно, покажут в более серьезных играх — зависит от того, как на них среагирует зритель.

25-я, юбилейная!

0 Наступил апрель, и ровно месяц остается до популярной легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”.

“Добрый лед”

0 1 апреля в ледовом дворце “Сокол” завершились матчи по хоккею среди детских команд “Добрый лед”.

Кубок Поволжья

0 Кубок Поволжья среди юношей 2004 года рождения завоевала “Олимпия” из Кирово-Чепецка, обыгравшая в последнем матче турнира “Саров”.

Традиционный межрегиональный

0 С участием команд Козьмодемьянска, Кирова, Кугесь, а также ДЮСШ-1, СШОР-3, Чебоксарского района в течение трех дней в СШОР-3 проходил 27-й межрегиональный турнир по волейболу среди юношей 2001 года рождения и моложе.

Лана Прусакова снова чемпионка

0 Успешным для юной новочебоксарской спортсменки Ланы Прусаковой получился и завершающийся зимний сезон.

Чувашия в пятерке лучших

0 Минспорта России подвело итоги всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы за 2016 год среди регионов.

Дебют удачный

0 Финишировало первенство Чебоксар по миди-футболу среди ветеранов 40+.

Наталья Хлесткина завоевала золотую медаль на чемпионате Европы в Хорватии

0 ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. На чемпионате Европы в Хорватии Наталья Хлесткина завоевала золотую медаль в в/к 58 кг. Год назад в Норвегии спортсменка также выиграла чемпионат континента в в/к 63 кг. На первенстве России среди спортсменов до 21 года Александра Козлова завоевала три награды высшей пробы в весовой категории до 69 кг. Еще один тяжелоатлет республики Юрий Тимофеев среди юниоров выиграл на первенстве малое золото в рывке. Выступая в весовой категории до 69 кг, он поднял штангу весом 135 кг. 

Поэт в России — больше, чем поэт

05.04.2017 /
0 1 апреля в штате Оклахома (США) скончался великий поэт России Евгений Евтушенко. Он был, наверное, последним поэтом из поколения, получившего название “шестидесятники”.  Первую большую известность ему принесли поэтические вечера в Политехническом музее, где на одну сцену с Евтушенко поднимались Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина, Булат Окуджава.   Лучшим из поколения