Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и приоритетным проектам

05.04.2017 /
0
Паспорта приоритетных проектов, направленных на улучшение делового климата и повышение качества жизни населения, рассмотрены на очередном заседании Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и приоритетным проектам 5 апреля.

 

Отметим, в прошлом году Чувашия в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России поднялась с девятого на шестое место. Тогда Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что республика обладает потенциалом и внутренними ресурсами для укрепления и улучшения занятых позиций. 

На заседании рассмотрены паспорта проектов, направленных на решение этой задачи в части совершенствования контрольно-надзорной деятельности, оказания государственных услуг и стимулирования предпринимательской активности, реализации крупных проектов в сфере экологии, реализации программ развития сельских территорий и экспортного потенциала агропромышленного комплекса Чувашии.

 «Значимость этих вопросов нельзя недооценивать. Не случайно они находятся под пристальным вниманием федерального центра. Эти задачи ставит перед нами Президент России Владимир Путин, их выполнение находится на его личном контроле», — подчеркнул Глава республики.

Михаил Игнатьев акцентировал, что решение задач по дальнейшему совершенствованию бизнес-среды, созданию комфортных условий для жителей республики должно носить системный, проектный характер, требует особого внимания, согласованных действий органов власти, представителей бизнес-сообщества и общественных институтов.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики — министр экономического развития промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин отметил, что по итогам прошлого года Чувашия вошла в число лидеров среди субъектов Российской Федерации по нормативно-правовому регулированию контрольно-надзорной деятельности, а в целом по организации контрольно-надзорной деятельности заняла 11 место.  

Реализация приоритетного проекта «Совершенствование контрольно-надзорной деятельности» позволит снизить административные и финансовые издержки граждан и организаций по осуществляемым в Чувашской Республике видам регионального государственного контроля. Количество проверок должно снизиться, а время проведения согласительных мероприятий сократиться.

В рамках приоритетного проекта «Развитие системы «одного окна» предоставления услуг, сервисов и мер поддержки предпринимательства» — предусмотрено оказание государственных, муниципальных и сопутствующих иных услуг предпринимателям в специализированных окнах многофункциональных центров.  

Потеплению инвестиционного климата и повышению качества жизни населения будет также способствовать реализация приоритетного национального проекта «Рекультивация объектов накопленного ущерба закрытых полигонов и санкционированных свалок твердых коммунальных отходов, создание объектов переработки и размещения твердых коммунальных отходов в Чувашской Республике».

Его осуществление позволит улучшить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, создать систему комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами, вернуть в хозяйственный оборот десятки гектаров земли.

Напомним, благодаря последовательной работе по реализации экологических проектов и природоохранных мероприятий Чувашия вошла в пятерку лидеров экологического рейтинга субъектов Российской Федерации.

Благоприятная экология является конкурентным преимуществом Чувашской Республики и продукции местного агропрома, открывает возможности для развития продовольственного экспорта.

Президент России Владимир Путин ставит перед регионами задачу развития несырьевого экспорта, наращивания сельхозпроизводства. Цель проекта «Экспорт продукции АПК» – увеличение объема экспорта продукции агропромышленного комплекса. На финансирование приоритетного проекта в период с 2017 по 2020 годы будет направлено более 12 млн рублей.

В рамках приоритетного проекта «Развитие сельских территорий» планируется обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры сельских поселений, в которых осуществляется или планируется реализация инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе. Предполагается обеспечение поддержки местных инициатив по решению общественно значимых вопросов.  На финансовое обеспечение проекта в период с 2017 по 2020 годы будет направлено более 3,3 млрд рублей.

Участники заседания обсудили документы, представили ряд предложений. Глава Чувашии обратил внимание, что паспорта проектов «Экспорт продукции АПК», «Развитие сельских территорий» следует скорректировать для синхронизации с принятыми госпрограммами. Он также отметил низкую активность городских округов по предоставлению проектов инициативного бюджетирования. Были рассмотрены варианты стимулирования местных инициатив.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики