Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 12, 2017

Михаил Игнатьев участвует в заседании Коллегии Минздрава России

12.04.2017 /
0 Сегодня, 12 апреля, Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие в расширенном заседании Коллегии Миниздрава России «Об итогах работы Министерства в 2016 году и задачах на 2017 год».

Новочебоксарской газете «Грани» вручен знак отличия «Золотой фонд прессы-2017»

12.04.2017 /
Новочебоксарской газете «Грани» вручен знак отличия «Золотой фонд прессы-2017»
0 Вручение знака отличия «Золотой фонд прессы-2017» состоялось в рамках делового форума «Качественная пресса России и перспективы ее развития» 12 апреля в Москве. В мероприятии традиционно участвуют СМИ всех регионов России. Участники форума обсуждают актуальные вопросы мультимедийной журналистики, профессиональные стандарты журналистской деятельности, вопросы эффективного менеджмента, новации в законодательстве в сфере распространения информации и другие.

Уголовное дело в отношении депутата Госсовета Чувашии прекращено в связи с примирением сторон

0 В Чебоксарах прекращено уголовное дело в отношении депутата Госсовета ЧР Юрия Шлепнева в связи с примирением сторон, сообщает пресс-служба СУ СКР Чувашии. 28 декабря прошлого года в Чебоксарах у входа в кафе в ходе ссоры с 32-летним посетителем нанес последнему удар колюще-режущим предметом в живот. Потерпевшего госпитализировали, судебно-медицинская экспертиза установила, что был причинен легкий вред здоровью мужчины. 

Работники прокуратуры Чувашии приняли участие в круглом столе по противодействию экономической преступности и коррупции

12.04.2017
0 Работники Прокуратуры Чувашской Республики приняли участие в «круглом столе» на тему «Актуальные проблемы противодействия экономической преступности и коррупции», которое прошлов Чебоксарском кооперативном институте. Мероприятие проводилось в целях повышения эффективности взаимного сотрудничества, а также обмена научными и практическими результатами, исследовательским опытом Чебоксарского кооперативного института.

34 млрд рублей – на развитие промышленности и инновационной экономики

12.04.2017 /
0 12 апреля в ходе заседания Кабинета Министров Чувашской Республики принято решение о внесении изменений в государственную программу Чувашской Республики «Развитие промышленности и инновационная экономика». В программу включены мероприятия, реализуемые Фондом развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике по предоставлению субъектам деятельности в сфере промышленности финансовой поддержки.  

Пасхальная служба в прямом эфире Национального телевидения Чувашии

Пасхальная служба в прямом эфире Национального телевидения Чувашии
0 В ночь с 15 на 16 апреля, в Светлое Христово Воскресение, в храмах Чувашии традиционно пройдут пасхальные службы. Национальное телевидение Чувашии планирует прямую трансляцию из Покровско-Татианинского собора Чебоксар с Пасхального богослужения, которую проведет митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, сообщается на сайте телекомпании. Начало прямой трансляции - 15 апреля в 23.00.

«Чебоксарским Ястребам» нужна только победа!

0 Вчера в Чебоксарах на площадке Центра развития маутинбайка (Московский пр-т, 38в) прошел третий матч финала второго дивизиона мужской Суперлиги. «Чебоксарские Ястребы» принимали «Тамбов». До этого матча команды провели два матча в Тамбове, счет в серии - 1:1.

День открытых дверей в больницах Чувашии состоится 22 апреля

12.04.2017 /
0 В связи с празднованием православного праздника – Великой Пасхи - День открытых дверей, запланированный на 15 апреля в Республиканском кардиологическом диспансере, Республиканском наркологическом диспансере, Городской клинической больнице № 1, Городской больнице № 7, Городской детской больнице № 2, Городской детской больнице № 3 и Республиканском детском противотуберкулезном санатории «Чуварлейский бор» переносится на 22 апреля.

В 2016 году в рамках проекта “Живые уроки” туристические места посетили 3 тыс школьников Чувашии

12.04.2017 /
0 Сегодня, 11 апреля, в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики обсудили вопросы перевозки детей по туристическим маршрутам.    С декабря 2015 года в Чувашии реализуется федеральный экскурсионно-образовательный проект «Живые уроки», инициированный Минкультуры России и Российским союзом туриндустрии, и ставит своей главной целью создать туристические маршруты, интегрированные в школьное образование.  

Сегодня в России отмечают День космонавтики

12.04.2017 /
0 12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным.  

Ректор МГУ Виктор Садовничий награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой»

12.04.2017 /
0 Глава Чуавшии Михаил Игнатьев с учётом предложений Ученого совета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, членов Совета старейшин при Главе Чувашской Республики, обращений педагогов и родителей за вклад в развитие образования и науки в Чувашской Республике наградил медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего.  

Михаил Игнатьев: В МГУ обучаются 500 выпускников из Чувашии

12.04.2017 /
Михаил Игнатьев: В МГУ обучаются 500 выпускников из Чувашии
0 11 апреля в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках расширенного заседания Совета Евразийской ассоциации университетов состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Чувашской Республикой и МГУ. Свои подписи в документе поставили ректор МГУ им. М.В.

В космических масштабах

12.04.2017 /
0 Столица республики приглашает на празднование Дня космонавтики. Сегодня, 12 апреля, по традиции в Чебоксарах состоятся митинги и церемонии возложения цветов к памятникам прославленных космонавтов — Юрия Гагарина (в 10.00) и Андрияна Николаева (в 11.00). В память о подвиге космонавтов и в честь 55-летия полета в космос первого чувашского космонавта в небо запустят более 200 сине-белых воздушных шаров.

Кадеты Чувашии – лучшие в России

0 С победой вернулись чувашские кадеты с финального этапа VI Всероссийского конкурса “Смотр строя и песни. Марш победителям!”, приуроченного к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Чувашию представили три команды: Калининской средней школы Вурнарского района, Моргаушской и Красночетайской школ.

Плечом к плечу с Андрияном Николаевым

12.04.2017 /
1 На этом снимке наш легендарный земляк, космонавт № 3 дважды Герой Советского Союза Андриян Николаев запечатлен во время одного из визитов в Новочебоксарск. Фотографией из личного архива и воспоминаниями о той встрече с корреспондентами “Граней” щедро поделился житель города, пенсионер, труженик тыла Виталий Сергеев.

Людмила СМАГИНА: Со своими читателями я не расставалась

1 В эти дни отмечает 100-летие газета “Советская Чувашия”. Последние четверть века частью ее истории является журналист Людмила Смагина. Имя это особенно хорошо знают новочебоксарцы старших поколений: десять лет Смагина проработала в газете “Путь к коммунизму”. Сегодня по нашей просьбе она впервые в роли интервьюируемого.

Промышленность на подъеме

0 На прошлой неделе Глава Чувашии Михаил Игнатьев представил Госсовету ЧР ежегодный отчет о результатах деятельности Кабинета Министров республики за 2016 год.

Ракета нашего двора

12.04.2017 /
1 Сегодня исполняется 56 лет со дня первого полета человека в космос. 108 минут полета в околоземном пространстве навсегда изменили наше представление о возможностях человеческого разума. Новочебоксарск и Чувашская Республика с космической темой связаны тесно. Чувашия дала миру трех космонавтов: Андрияна Николаева, Николая Бударина и Мусу Манарова (он вырос в Алатыре).

В минуты отдыха

0 Тренировки и полеты, официальные приемы и встречи с людьми на предприятиях — все это общеизвестная часть жизни первых космонавтов. А какими они были наедине с самим собой, в минуты отдыха? Представление об этом дает этот снимок. Он так и подписан — “В минуты отдыха”.

Что такое космос?

0 На этот вопрос отвечают воспитанники старшей группы “Солнышко” детского сада № 34.

Велопробег “108 минут”

0 Череда мероприятий, запланированных оргкомитетом по празднованию в Чувашии 55-летия полета Андрияна Николаева в космос (распоряжение Кабинета Министров ЧР № 219-р от 22 марта 2017 года), начнется с велопробега “108 минут” в село Шоршелы Мариинско-Посадского района. Старт от Соборной площади в день Пасхи (16 апреля) в 11.00.

Был пост, будет и праздник!

1 Сегодня у православных наступила Великая среда. Это середина самого значимого периода Великого поста — Страстной недели. Совсем немного остается до главного в году праздника — Пасхи. В преддверии Светлого Христова Воскресения клирик храма Николая Чудотворца в Новочебоксарске иерей Евгений ГАВРИЛОВ рассказал о том, как правильно встретить святой праздник.

Пасхальный стол в радость

12.04.2017 /
0 Завершается Великий пост. Его соблюдение — это своего рода испытание для организма. Но и возвращаться к привычному потреблению разнообразной пищи после  разговения для организма ничуть не легче.

Вековой юбилей с танцами

0 “Желаю вам дожить до моих лет!” — благодаря за поздравления, говорила ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла) Ирина Алексеевна Герасимова, отметившая 6 апреля вековой юбилей. Несмотря на возраст, юбилярша самостоятельно встречала и провожала гостей.

Электронные документы защищены надежно

0 Сейчас много говорят про электронную регистрацию недвижимости. Хотелось бы узнать, защищены ли электронные документы от взломов? Вообще, случались в Чувашии мошеннические действия? Виктория

Расходы на проезд компенсируют

0 Подскажите, с какого числа принимаются заявления на компенсацию за проезд? Зоя Петровна

“Личный кабинет” поможет

0 Хочу продать свою квартиру, нашелся и покупатель. Однако он требует выписку из единого реестра. Как ее можно получить и при этом сэкономить деньги? Маргарита

Прокуратуре Новочебоксарска — 50

1 1 апреля 1967 года приказом Генпрокурора СССР на должность первого прокурора Новочебоксарска был назначен юрист 1-го класса Анатолий Галактионов.

Пошел! 521… 522… 523, кольцо, купол, чекующий шнур!

0 У космонавтов и летчиков в программе обучения обязательно есть прыжки с парашютом. Хочешь стать к ним ближе или просто подружиться с небом, преодолеть себя? Тогда тебе сюда — в чебоксарский аэроспортклуб им. А.Ляпидевского. Здесь желающих покорить небо обучают прыжкам с парашютом. Автор этих строк не решилась прыгнуть, зато пообщалась с новичками и старичками и узнала, как все происходит.

С прицелом на Олимпиаду-2018

0 В Чувашии назвали лучших спортсменов зимних видов спорта. В минувшее воскресенье, 9 апреля, в ледовом дворце “Чебоксары Арена” подвели итоги зимнего сезона.