Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 14, 2016

“Грани” снова первые

14.05.2016 /
1 На имя Главы Чувашии Михаила Игнатьева поступило письмо от члена Совета Федерации РФ Татьяны Гигель со словами благодарности за поддержку в организации и проведении VI Всероссийского конкурса региональных СМИ “Панацея”. Инициаторами конкурса являются Институт социальной стратегии и тактики и МГУ им. М.Ломоносова.

За здоровьем в рощу

1 Сегодня, 14 мая, с 9.00 до 14.00 в Ельниковской роще пройдет акция “Прогулка с врачом”, посвященная ежегодному Международному дню знаний о сердечной недостаточности. Все желающие смогут проверить содержание окиси углерода в выдыхаемом воздухе, глюкозы в крови, измерить артериальное давление, снять электрокардиограмму, пройти тест шестиминутной ходьбы, проконсультироваться у врача-стоматолога и специалиста по медицинской профилактике.

Велосипед оказался под колесами

0 10 мая в Новочебоксарске на пешеходном переходе у остановки “Площадь Победы” в дорожно-транспортном происшествии пострадал 10-летний мальчик. ДТП произошло по вине водителя маршрутного автобуса, который зацепил задним колесом велосипед на конце пешеходного перехода. Водитель не убедился в том, что мальчик завершил движение. Пострадавший доставлен в больницу с ушибами ключицы и голени, после оказания медицинской помощи отправлен домой.

Город счастливых семей

14.05.2016 /
1 В преддверии замечательного весеннего праздника — Международного дня семьи — Новочебоксарск получил свидетельство участника конкурса городов “Город детей — город семей”.

Построить пандус законно почти невозможно

1 В редакцию газеты “Грани” обратился Владимир Попов, проживающий на седьмом этаже дома № 75 по улице Советской. У Владимира Абрамовича солидный возраст, ему 83 года.  

Медсестра всегда на передовой

14.05.2016 /
0 “Без вас сегодня не обойдется ни один врач, ни одно его назначение не будет выполнено. Без ваших чутких рук и добрых сердец нам будет очень сложно”, — эти слова министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова адресовала медицинским сестрам на городском форуме “Медсестра — движущая сила перемен”.

Танки грязи не боятся

14.05.2016 /
0 В канун Дня Победы на набережной Новочебоксарска прошли необычные соревнования по джип-триалу. Всего по бездорожью в этот день проехало более 20 экипажей четырех видов. Помимо скоростного преодоления ухабов автоспортсменов ждало еще одно испытание — стрельба из пневматики на меткость. В классе модифицированных моделей победу праздновал Антон Кирюшин, в “стандарте” быстрее всех оказалась “Нива” Ивана Смельцова. В гордом одиночестве провел гонку квадроциклов Вячеслав Никитин и получил титул чемпиона республики.  

Чтобы помнили

14.05.2016 /
1 В преддверии 9 Мая на подъездах нескольких домов Новочебоксарска появились первые из 70 алых звезд.

Чемоданное настроение

1 В Художественном музее Новочебоксарска открылась выставка живописных работ генерал-лейтенанта в отставке Станислава Воронова под названием “Чемоданное настроение”.

Семьи нашего двора

14.05.2016 /
1 “Это молодой праздник в нашей истории, но очень важный. Он помогает рассказать молодым людям о значимости семьи, показать пример в сохранении и укреплении семейных ценностей”, — рассказали долгожители семейной жизни супруги Николаевы, которые вместе уже 55 лет, на торжественном мероприятии в  Комсомольском округе, посвященном Международному дню семьи.

Помочь в реабилитации

0 Подскажите, есть ли в городе пункт проката, где на время можно взять, например, костыли? Марина

А есть ли долг?

0 Живу на улице Комсомольской. Наш дом какое-то время относился к УК “Новэк”. Недавно получила досудебное уведомление о том, что срочно должна оплатить долг за отопление. Мало того что долгов никогда не имела, так еще требуют заплатить какому-то физическому лицу. Законно ли это? Ольга П.

На рыбалку с одной удочкой

1 В настоящее время запрещается ловить рыбу с лодки. Тем не менее на Волге то и дело можно видеть рыбаков. До какого времени действует запрет на рыбалку и какие штрафы назначают браконьерам? Сергей ИВАНОВ

Поверь в себя

0 Нравится петь и танцевать? Увлекаешься музыкой, и у тебя это хорошо получается? Тогда покажи свои способности! К Международному дню защиты детей в Новочебоксарске стартовал республиканский фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества “Прояви себя!”.

Где найти фото с шествия “Бессмертного полка”

1 На параде Победы и шествии “Бессмертного полка” было много фотографов. Где можно увидеть эти снимки? Валя СЕМЕНОВА

Оградили и забыли

1 В редакцию позвонила читательница Вера Яковлевна Тимофеева, проживающая по адресу: ул. Пионерская, 15. Она пригласила нас к себе во двор и рассказала о проблеме, которая беспокоит ее и соседей уже полгода.

Галина Белгалис: Половинок в жизни не бывает

14.05.2016 /
0 Завтра, 15 мая, во всем мире отмечается Международный день семьи. Для любого из нас семья — самое близкое и дорогое в жизни. Только в узком кругу родных людей человек может получить тепло, любовь и ласку. Именно в семье закладываются отношение ребенка к окружающему миру, нравственные установки, черты характера. День семьи призывает всех на планете задуматься, в каких условиях проживают сегодняшние семьи, хорошо ли воспитывают детей, как преодолевают жизненные трудности, вставшие на пути.

Пока жениться не собираюсь

14.05.2016 /
0 Дети, как известно, являются отражением семьи, в которой они воспитываются. Девочки и мальчики — самые искренние собеседники и зачастую оказываются мудрее нас. В преддверии Международного дня семьи мы задали вопросы дошколятам подготовительной группы детского сада № 34 “Крепыш” о семье, ее роли в жизни и искренних чувствах.

Мясо для шашлыка

0 Весна — время для прогулок на природе и, конечно, для шашлыков. Встреча с друзьями может оставить неприятный осадок, если на пикнике вы подадите им шашлык не самого лучшего качества. И чтобы и прогулка, и еда радовали, особенно внимательно следует подходить к выбору мяса. В этом мы сегодня попробуем разобраться.

И на обманщика-продавца найдется закон

14.05.2016 /
0 Купила на рынке фрукты. При перевешивании на контрольных весах недовес составил 257 граммов. Продавец данный факт не признала, обвинила меня в утаивании фруктов, сказала, что я положила их в карман. Как можно доказать недовес и что предпринять, чтобы этого не допустить? Людмила ВАСИЛЬЕВА

Посуда из пластика возврату не подлежит

0 На днях по телевизору говорили о том, что посуду раньше по каким-то причинам можно было вернуть в магазин, а теперь нельзя. Так ли это на самом деле? Светлана ВАСИЛЬЕВА

Новосибирск встретил нашего земляка

14.05.2016 /
1 Никита Васильев, хорошо известный в Интернете под ником “Чувашский путешественник”, прибыл в Новосибирск, где его первыми, как обычно, встретили журналисты.

Никто не забыт, ничто не забыто…

14.05.2016 /
1 День Победы — это праздник со слезами на глазах. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, этот день остается важным и светлым праздником. 9 мая миллионы людей вспоминают о том, как их деды и прадеды бились, не щадя своей жизни, с врагами, решившими завоевать нашу страну. Вспоминают тех, кто трудился изо всех сил на заводах, выпускающих технику и оружие для фронта. И, конечно же, благодарят ветеранов Великой Отечественной войны за возможность жить в мирное время.

Пламя тысячи свечей

0 8 мая в Новочебоксарске прошла “Свеча памяти”. Если в Чебоксарах в этом году эта акция не состоялась, то в нашем городе она собирает все больше участников всех возрастов. Почтить память тех, кто отдал жизнь за свое Отечество, и тех, кто не дожил до нынешнего праздника, собралось около тысячи горожан.

Спортивный бренд Чувашии

0 Несмотря на то что в нынешнем сезоне “Сокол” не смог попасть в плей-офф, именно эта команда больше всех удивила руководство и тренеров клубов первенства ВХЛ.

Информ

0 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Цивильске на стадионе ДЮСШ “Азамат” прошел финальный этап Кубка Чувашии по легкой атлетике среди девушек и юношей. Учащиеся ДЮСШ-2 Новочебоксарска стали победителями соревнований в нескольких дисциплинах. В забеге на 1000 м лучший результат (3.12,3) показала Екатерина Крымзова (тренер В.Никитин).

С берегов Невы

0 Каратисты ДЮСШ-1 Новочебоксарска успешно выступили на крупном международном турнире в Санкт-Петербурге. Воспитанники спортшколы привезли из Северной столицы две медали. Сара Алексеева в своей возрастной категории заняла второе место, а Татьяна Казакова — третье. Девочки получили дипломы и заслуженные награды. В соревнованиях приняли участие и наставники команды. Старший тренер отделения каратэ Людмила Львова выиграла бронзовую медаль, тренер-преподаватель Руслан Николаев — золото и бронзу, выступив в двух дисциплинах каратэ.  

Разыгран суперкубок

0 Разыгран суперкубок Чувашии-2016 по футболу. На столичном стадионе “Труд” встретились “Динамо” и “Химик-Август”. Первый тайм претенденты провели вничью — 1:1. На гол динамовца Павла Донцова вурнарцы ответили голом Максима Иванова. После перерыва мячи были забиты только в ворота “Химика-Августа”. 6:1, и “Динамо” становится обладателем почетного трофея. ***

То “Ростов”, то ЦСКА

0 В финале Кубка России сошлись две сильнейшие команды по итогам прошлого сезона — “Зенит” и ЦСКА. Это было пятое противостояние наставников А.Виллаш-Боаша и Л.Слуцкого, и россиянину в очередной раз не удалось одолеть португальца — 1:4. “Зенит”, повторив успех 1944, 1999 и 2010 годов, в четвертый раз стал обладателем Кубка страны.