Спортивный бренд Чувашии

Противостояние “Сокола-2006” и “Зиланта-2005”. Фото автораСпортивный бренд Чувашии хоккей

Противостояние “Сокола-2006” и “Зиланта-2005”. Фото автора

0

Несмотря на то что в нынешнем сезоне “Сокол” не смог попасть в плей-офф, именно эта команда больше всех удивила руководство и тренеров клубов первенства ВХЛ.

Итоги Сезона
У “Сокола” была самая большая текучка не только игроков, но и тренеров. Владимир Синицын, готовивший команду в межсезонье, получил предложение из Румынии и уехал туда вскоре после начала сезона. Приглашенные на его место Дмитрий Федин и Сергей Абрамов съездили с командой на одну выездную серию, после чего не вернулись из новогоднего отпуска.
Когда “Сокол” в очередной раз оставался без тренер­ского штаба, бразды правления в свои руки брал президент клуба Олег Салтыков. При нем “Сокол” показывал самую стабильную и основательную игру, регулярно набирал очки. За два пришествия президента на тренерский мостик команда выдала беспрецедентную для себя домашнюю серию из 13 побед подряд.
Появились и свои хоккейные звездочки. Главной из них следует считать 24-летнего вратаря Михаила Фофанова, которого болельщики всей лиги признали лучшим голкипером первенства ВХЛ. Приди Михаил в “Сокол” пораньше, и команда вполне могла подвинуть “Алтай” с шестого места, дающего путевку в плей-офф.
А если бы Олег Салтыков проработал главным тренером весь сезон, то плей-офф в Чувашии был бы без сомнения. Несмотря ни на что, “Сокол” остается спортивным брендом республики.

Матчи Победы
В праздничные дни 8 и 9 мая “Сокол-2006” провел товарищеские домашние матчи с казанским “Зилантом-2005”.
В первой игре новочебоксарцам постоянно приходилось отрабатывать роль догоняющих. Казанцы открывают счет на 3-й минуте после стартового вбрасывания шайбы, а менее чем через минуту уже ведут 2:0. Но буквально тут же Дмитрий Мальцев из “Сокола-2006” забрасывает ответную шайбу, реализуя численное большинство.
Второй период был безголевым, а в начале третьего Иван Карамаликов делает счет равным. В течение одной минуты команды трижды добиваются успеха. Но, к сожалению, “соколята” лишь раз (гол на счету Дмитрия Витковского).
За минуту с небольшим наставник “Сокола” Дмитрий Петров меняет вратаря на шестого полевого игрока, пытаясь спасти игру. Но казанцам удается поразить никем не защищенные ворота “Сокола” и одержать победу со счетом 5:3.
На второй матч судьи вышли с георгиевскими ленточками в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, у подопечных Дмитрия Петрова игра в этот раз не сложилась. “Зилант” обыграл “Сокол-2006” с крупным счетом 10:3.