В школах могут ввести регулярные

Посуда из пластика возврату не подлежит

0

На днях по телевизору говорили о том, что посуду раньше по каким-то причинам можно было вернуть в магазин, а теперь нельзя. Так ли это на самом деле?
Светлана ВАСИЛЬЕВА

В связи с внесением по­правок в Закон “О защите прав потребителей” некоторые федеральные СМИ распространили информацию о том, что теперь в магазины нельзя вернуть любую посуду. Но это не так.
Запрет на возврат небракованной посуды продавцу распространяется только на пластиковые изделия, а не на все виды такой продукции.
Согласно новой редакции пункта 6 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, любая небракованная посуда не подлежит возврату и обмену. В обновленной редакции говорится об “изделиях и материалах, полностью или частично изготовленных из полимерных материалов и контактирующих с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)”.
Таким образом, запрет на возврат касается исключительно посуды из полимерных материалов, то есть пластиковой.
Поэтому, если в течение 14 дней вам разонравились цвет, внешний вид купленной посуды (не пластиковой!) либо она просто не подошла по размеру, ее можно вернуть в магазин.