Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Май 18, 2016

В Чувашии проходит Единый информдень

18.05.2016
0 18 мая в Чувашии проходит Единый информационный день. Его тема – об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики в 2016 году и принимаемых мерах по стимулированию экономического развития и повышению уровня благосостояния населения. Кроме того, в рамках информационного дня дополнительно будут рассмотрены вопросы об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в период летних каникул и обеспечения безопасности на территории республики в весенне-летний пожароопасный период 2016 года.

«Праздник детства» проведут в Новочебоксарске в День защиты детей

18.05.2016 /
0 Сегодня, 18 мая в администрации Новочебоксарска состоялся оргкомитет по организации и проведению Дня защиты детей. Начальник отдела культуры Елена Рыбакина проинформировала, что «Праздник детства» состоится 1 июня перед ДК «Химик». Торжественная часть мероприятия начнется в 14.00, где почетные гости и официальные лица города поздравят детей  с праздником, а  «Молодым дарованиям» города Новочебоксарска будут вручены почетные грамоты и благодарности.   

В Новочебоксарске состоится вечер памяти Павла Усанова «Павел в моем сердце»

18.05.2016
В Новочебоксарске состоится вечер памяти Павла Усанова «Павел в моем сердце»
1 28 мая в 19.00 в ДК «Химик» состоится вечер памяти «Павел в моем сердце», посвященный бас-гитаристу группы «Любэ», уроженцу города Новочебоксарска  Павлу Усанову. Певица, автор-исполнитель Юлиана Усанова (Грин)  исполнит известные и полюбившиеся всем песни нашего земляка. Вход свободный.

Ночь музеев: слушали кино, рисовали на воде…

18.05.2016 /
Ночь музеев: слушали кино, рисовали на воде…
1 Во второй раз в Новочебоксарске на базе музея краеведения и истории города прошла Ночь музеев. На этот раз основной темой всероссийской культурно-образовательной акции стал Год российского кино. Погрузиться в эксклюзивную творческую атмосферу, открыть для себя что-то новое и просто приятно провести вечер пришли горожане самого разного возраста. Особый интерес акция вызвала у семей с детьми.

Михаил Игнатьев принял участие в заседании Госсовета РФ

18.05.2016 /
Михаил Игнатьев принял участие в заседании Госсовета РФ
0 17 мая в Москве Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседании Государственного совета Российской Федерации, которое провел Владимир Путин. Обсуждались меры по развитию строительного комплекса, касающиеся, в частности, реализации инвестиционных проектов, применения новых технологий, гармонизации законодательства в строительной сфере, применения механизмов государственно-частного партнёрства.

Какое кино покажут на Чебоксарском международном

18.05.2016 /
1 Конкурс игровых фильмов Конкурс  игровых фильмов: Фильм-открытие фестиваля: Х/ф «Чайки» (16+) Россия, 2015, 87 мин. Реж. Элла Манжеева Жена рыбака Эльза живет в приморском городе в Калмыкии. Она хочет уйти от мужа, но не решается сделать этот шаг, боясь неизвестности.Обстоятельства складываются так, что ее муж погибает. Смерть мужа заставляет героиню задуматься и пересмотреть свои взгляды на жизнь, счастье, свободу…  

Жюри Чебоксарского кинофестиваля возглавит Вадим Абдрашитов

18.05.2016 /
Жюри Чебоксарского кинофестиваля возглавит Вадим Абдрашитов
1 С 23 по 28 мая в Чебоксарах пройдет IX международный кинофестиваль. Он будет состоять из двух конкурсов — игрового кино и кинематографа малых народов. Торжественную церемонию открытия, которая состоится в Чувашской государственной филармонии, начнут с нашумевшей картины калмыцкого режиссера Эллы Манжеевой «Чайки». Этот кинофильм был отмечен на многих международных кинофестивалях, в том числе на «Кинотавре-2015».

Безработный на BMW X5 протащил 15 метров сотрудника ГИБДД на водительской двери

0 В Чебоксарах 24-летний безработный на BMW X5 протащил около 15 метров сотрудника ГИБДД, держащегося за стекло водительской двери.

Против поджогов сухой травы

18.05.2016 /
Против поджогов сухой травы
0 В целях предотвращения бесконтрольных поджогов, в ноябре 2015 года Постановлением Правительства №1213 были внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации. Новые изменения касаются введения запрета на самовольные выжигания сухой растительности на землях сельхозназначения и землях запаса, на разведения костров на полях. Также введен запрет на выжигания сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

На претензии ударил ножом

0 В Новочебоксарске осужден 42-летний житель, убивший сожительницу. Мужчина признан виновным в совершении особо тяжкого преступления. Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на один год. Следствием и судом установлено, что обвиняемый, находясь в квартире сожительницы, в ходе ссоры после совместного распития спиртных напитков нанес ей один удар ножом в область сердца. От полученной травмы женщина скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени.

Очередное занятие в «Школе будущего руководителя» прошло по теме PR-технологий

18.05.2016
0 17 мая в рамках Всемирного дня электросвязи и информационного общества в МБУ «Центр мониторинга образования» прошло очередное занятие в «Школе будущего руководителя». Тема - «Учреждение (предприятие)  и общество. PR-технологии». Занятие вела генеральный директор – главный редактор АО «Издательский дом «Грани», депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики Наталия Колыванова.

Компенсация за капремонт

18.05.2016 /
0 В Чувашии определен порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам, достигшим 70 и 80 лет. Возмещение расходов на капремонт в размере 50 и 100 процентов будет оказываться пожилым неработающим собственникам жилья, проживающим отдельно или совместно с неработающими гражданами пенсионного возраста.

Фестиваль кино в Чебоксарах

18.05.2016 /
0 С 23 по 28 мая в столице Чувашии пройдет IX Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов. За восемь лет кинофорум приобрел популярность среди киноведов, режиссеров и актеров, его посетили десятки тысяч зрителей. Участниками фестиваля в разные годы становились известные российские режиссеры и актеры, а также представители киноискусства ближнего и дальнего зарубежья.

Горячая линия по ЕГЭ

18.05.2016 /
0 19 мая с 11.00 до 12.00 по телефону 8‑495‑984‑89‑19 Рособрнадзор проводит горячую линию, посвященную проведению единого госэкзамена в 2016 году. Участники ЕГЭ и их родители могут задать вопросы уже сейчас по электронной почте ege@obrnadzor.gov.ru или на страничке Рособрнадзора в социальных сетях. Во время горячей линии на Youtube-канале Рособрнадзора будет вестись онлайн-трансляция мероприятия.

Бизнес на долгах

1 В минувшую пятницу в администрации Новочебоксарска состоялась встреча с жильцами домов, которым с недавних пор стали приходить требования погасить задолженность перед ООО “УК “Новэк”. Как пояснил глава города Олег Матвеев, главная цель — разъяснить ситуацию людям и ответить на все их вопросы. Для этого на встречу пришли главный государственный жилищный инспектор Чувашии — руководитель Госжилинспекции ЧР Виктор Кочетков, заместитель прокурора Новочебоксарска Сергей Алексеев, депутат Госсовета Чувашии Владимир Михайлов.

Роман Серебряный: Хоронить печатные СМИ рано

0 Одним из экспертов Международного форума юношеской прессы “Волжские встречи”, состоявшегося на майских праздниках в оздоровительном лагере “Росинка” в Заволжье, стал секретарь Союза журналистов РФ, куратор молодежных проектов Роман Серебряный. “Грани” пообщались с ним перед началом его мастер-класса, посвященного технологиям будущего в журналистике.

В Чувашию за опытом

18.05.2016 /
0 “Опыт прекрасный, есть что перенимать, есть много тем для взаимодействия”, — подчеркнул заместитель председателя правительства Кировской области Роман Береснев в ходе рабочего визита делегации региона в Чувашию.

Бизнесу — благоприятная среда

18.05.2016 /
0 Только в 2013-2015 годах на господдержку малого и среднего бизнеса в Чувашии направлено более 1,5 млрд рублей. Различными мерами такой помощи воспользовалось около 22 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. О мерах господдержки бизнеса шла речь на встрече Главы республики Михаила Игнатьева с представителями бизнес-сообщества.

Весенний день год кормит

18.05.2016 /
0 При подготовке “Главной темы” на этот раз пришлось объять необъятное. С середины апреля журналистская бригада побывала в десятках хозяйств, наблюдая за тем, как все стремительно меняется, как все шире разрастается на полях живой зеленый ковер.

Медаль без льгот

0 В редакцию “Граней” обратились несколько горожан с просьбой разъяснить, какие льготы дает медаль “Дети войны”.

К бордюрам — творческий подход

18.05.2016 /
0 Вот такое фото появилось в Интернете совсем недавно. На нем дом № 46 по улице 10-й пятилетки, а точнее бордюр, отгораживающий тротуар около дома. Желая сделать как лучше, благоустроители двора только подчеркнули недостатки местности белой краской. Комментаторы старания не оценили: “Кто такой креативный у нас в Новочебоксарске, что дороги кирпичом латают, бордюры дорисовывают?! А дальше что? Фасад зданий пленкой клеить будут и цветы на клумбах втыкать искусственные?”  

Земельные штрафы растут

1 С начала 2016 года Новочебоксарским отделом Управления Росреестра по ЧР проведено 106 проверок соблюдения требований земельного законодательства в отношении граждан и юридических лиц.

Компенсация расходов на капремонт

18.05.2016 /
0 В Чувашии определен порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам, достигшим 70 и 80 лет. Возмещение расходов на капремонт в размере 50 и 100 процентов будет оказываться пожилым неработающим собственникам жилья, проживающим отдельно или совместно с неработающими гражданами пенсионного возраста.

Моя бабушка моложе всех!

18.05.2016 /
0 В стране, в том числе в Чувашии, с каждым годом растет число людей, перешагнувших 85‑летний рубеж. Сегодня в 60 можно относить себя к людям среднего возраста, а 50-летие — это самый расцвет.

В парк — скандинавским шагом

18.05.2016 /
1 “При скандинавской ходьбе работают 90 процентов всех мышц, — рассказывает горожанка Нина Геннадьевна, давно полюбившая этот вид физической нагрузки. — Если не пройду положенные километры, чувствую себя не так бодро. Ходим с мужем по часу-полтора каждый день и зимой и летом. Особенно приятно прогуливаться в парке. Дышится здесь особенно легко, будто летишь, а не идешь”.

Принявшие вызов

18.05.2016 /
2 Телефон 03 знаком каждому из нас с детства. Мы привыкли к тому, что медики скорой должны по первому зову примчаться, помочь, спасти. Это считается нормой, ведь за каждым вызовом стоит чья-то жизнь и часто счет идет на минуты. Но в суете мы забываем о тех, кто спешит к нам на вызов. Их работа — трудная и порой опасная. Но есть ли что-то на свете важнее? Чтобы увидеть, кто они, люди, готовые в любую минуту броситься к нам на помощь, мы побывали на Новочебоксарской подстанции скорой медицинской помощи.

Обновили рекорды Чувашии

0 В минувшие выходные в спорткомплексе СДЮСШОР-3 прошли открытые Кубок Чувашии и лично-командный чемпионат и первенство Новочебоксарска по пауэрлифтингу (силовому троеборью).

Учитель и ученик с поясами чемпионов

0 В Риме прошел Европейский турнир по боевым искусствам, организованный крупной итальянской промоутерской компанией. За чемпионские пояса в составе команды России бились два представителя Чувашии: Алексей Соловьев и его подопечный Иван Милованов.

Российская раскачка

0 На 80-м чемпионате мира по хоккею в Москве и Санкт-Петербурге подходит к концу предварительный раунд: в двух группах (по восемь команд в каждой) определяются четверки четвертьфиналистов.

Информ

0 ЗВЕЗДЫ. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева выступит на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах, который пройдет с 20 по 23 июня на стадионе “Олимпийский”. “Будем стартовать в Чебоксарах на чемпионате России, чтобы выполнить норматив, без которого Елена может быть не допущена до Олимпийских игр”, — заявил тренер спортсменки Евгений Трофимов.