Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 21, 2016

В ходе ссоры жена убила мужа

0 34-летняя новочебоксарка предстанет перед судом за убийство мужа. 10 января  в Новочебоксарске пьяный муж устроил скандал из-за сигарет и запустил в нее стекляной кружкой, попав в голову. В ответ женщина схватилась за кухонный нож и нанесла два удара в плечо. В результате у мужа была повреждена плечевая артерия, которая вызвала обильную кровопотрею. Через некоторое время потерпевший скончался. По делу проведено шесть судебных экспертиз. Судебно-психиатрическая экспертиза признала обвиняемую вменяемой.

Министра образования Чувашии Владимира Иванова назначили и.о. ректора ЧГПУ

21.05.2016
Министра образования Чувашии Владимира Иванова назначили и.о. ректора ЧГПУ
0 В Минобразования Чувашской Республики произошли кадровые перестановки. Министр образования РФ Дмитрий Ливанов назначил исполняющим обязанности ректора ЧГПУ им. И.Я.Яковлева главу минобразования Чувашии Владимира Иванова. Временно исполнять обязанности министра образования Чувашии будет первый замминистра образования Чувашии Светлана Петрова.

Розыгрыш призов для любимых читателей!

21.05.2016 /
Розыгрыш призов для любимых читателей!
0 5 мая началась подписка на газету “Грани”. В связи с этим объявляется РОЗЫГРЫШ ЦЕННЫХ ПРИЗОВ среди подписчиков на II полугодие 2016 года Приходите в редакцию до 1 июля, подпишитесь на “Грани”, получите уникальный номер участника розыгрыша и следите за результатами. Розыгрыш будет проведен 5 июля в редакции по адресу: Советская, 14а. Итоги будут опубликованы в субботу, 9 июля. Желаем удачи! **** Уважаемые новочебоксарцы!

Высокий рейтинг

0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев сохранил свои позиции в исследовании ЦИК “Рейтинг” в рамках проекта “Национальный рейтинг” за март-апрель 2016 года, объектом которого стали руководители субъектов РФ. Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев сохранил свои позиции в первой группе рейтинга, в которую входят главы регионов Российской Федерации, занявшие места с первого по двадцать пятое включительно (третье место среди глав регионов ПФО, после Р.Минниханова и Р.Хамитова).

В детском саду во время прогулки умер трехлетний ребенок

21.05.2016 /
0 В четверг, 19 мая, на детской площадке второго корпуса детсада № 44 “Поляночка” произошел трагический случай: во время прогулки умер трехлетний ребенок. Как сообщается на сайте СУ СК России по ЧР, 3-летний воспитанник этого учреждения упал и больше не поднялся. По словам заведующего подстанцией скорой помощи Андрея Тайгачкина, вызов поступил к ним в 10.37, а в 10.43 бригада медиков уже прибыла на место. Однако проведенные реанимационные мероприятия не помогли спасти мальчика.

Праймериз выявят лучших

21.05.2016 /
0 22 мая с 8.00 до 20.00 по всей стране пройдет предварительное народное голосование, так называемые праймериз.

Закусали!

21.05.2016 /
0 Активность клещей — переносчиков вирусного энцефалита, болезни Лайма и других инфекционных заболеваний — растет каждый год. В последнее время и укусы комаров из болезненных неприятностей перешли в категорию смертельно опасных.

Танец со слезами на глазах

0 Детский сад № 10 “Сказка” стал лучшим в номинации “Военно-патриотический танец” в конкурсе-фестивале “Юные таланты-2016”, прошедшем в минувшие выходные в Чебоксарах и посвященном Победе в Великой Отечественной войне.

Лучшие педагоги Новочебоксарска

1 В минувшую среду в администрации Новочебоксарска чествовали победителей муниципального этапа пяти профессиональных конкурсов педагогического мастерства. Их поздравили депутаты Госсовета Чувашской Республики Николай Малов, Сергей Михеев и Владимир Михайлов, министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова, глава Новочебоксарска Олег Матвеев.

Выпуск кадет

0 “Вот и все!” — такими словами 47 кадет девятого и одиннадцатого классов (классные руководители А.Николаев и Е.Веселова) Новочебоксарского кадетского лицея завершили курс кадетского образования.

Труба не выдержала испытаний

0 В редакцию пришло сообщение, что 17 мая на тротуаре около дома № 20 по улице Винокурова образовалась глубокая дыра. “Грани” обратились за подробностями в мэрию. “Трубу прорвало во время гидравлических испытаний, которые проводятся в городе до 20 мая. До завершения гидравлических испытаний все недочеты будут устранены силами обслуживающей ее компании “Коммунальные технологии”.

Положен ли садик без прописки

21.05.2016 /
0 В Новочебоксарске живем давно, хотя прописаны в районе республики. Нам отказали в предоставлении места ребенку в детском саду рядом с домом, где снимаем квартиру, мотивируя отсутствием свободных мест. А другим детям садик дали. Правомерно ли это? Ирина ГАВРИЛОВА

Расходы на капремонт компенсируют

21.05.2016 /
0 Кто имеет право на льготу при оплате взносов на капитальный ремонт? Ольга СЕМЕНОВА

Акт подписал — плати за ЖКУ

21.05.2016 /
0 Управляющая компания требует уплатить задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, образовавшуюся до передачи застройщиком квартиры, приобретенной в рамках долевого строительства. С какого момента возникает обязанность у участника долевого строительства по оплате жилищно-коммунальных услуг? С.ИВАНОВ

Лето — пора “одевать” дороги

1 Месяц назад “Грани” писали о том, что к Первомаю ямочный ремонт в городе должны завершить. Как видно по сей день, некоторые дороги Новочебоксарска все еще напоминают полигон по испытанию внедорожников. “Почему так?” и “Что будет дальше?” — “Грани” спросили у представителя городской администрации.

Велосипед опасен. Счет пострадавшим открыт

21.05.2016 /
1 Прервав из-за телефонного звонка поездку, на днях был вынужден припарковаться на бывшем троллейбусном кольце, что на дороге у Ельниковской рощи, ведущей к конноспортивной школе.

Во имя пациентов Новочебоксарска

21.05.2016 /
0 В Новочебоксарске стартовал республиканский проект “Во имя пациента”. Эта программа заработала в учреждениях здравоохранения республики еще в октябре 2015 года. Был разработан план, согласно которому все медицинские организации проходят комплексную проверку. Сегодня пришла очередь Новочебоксарской городской больницы. Чтобы узнать о начале проекта и о том, что принесет он жителям города, мы встретились с министром здравоохранения Чувашии Аллой САМОЙЛОВОЙ.

Принимающая жизнь

21.05.2016 /
0 В начале мая во всем мире отметили Международный день акушерки. Повивальное дело — одна из древнейших отраслей медицины. Тем не менее это самая необычная профессия, ведь ежедневно акушерка сталкивается с настоящим волшебством — появлением на свет новой жизни. От ее профессионализма, знаний и опыта зачастую зависит здоровье, а иногда и жизнь роженицы-матери и ребенка.

На каникулах — учиться!

2 Близится время сложного выбора: на что потратить драгоценные летние месяцы? В поисках ответа многие молодые люди (а чаще их родители) приходят к идее продолжить учиться. Но не за партами, как это было в течение всего учебного года, а в новой, более неформальной атмосфере.

Россия проводила студвесну

1 Вчера в Казани завершилась Всероссийская студвесна. В этом году от Чувашии поехала большая делегация — 77 человек. Деревня Универсиады радушно приняла более 3000 студентов из 74 регионов России.

Пока не похоронен последний солдат…

21.05.2016 /
0 С 27 апреля по 8 мая поисковый отряд “Память” ЧГПУ им. И.Яковлева принимал участие в межрегиональной поисковой экспедиции “Волховский фронт-2”.

Лучше, смелее, сильнее

21.05.2016 /
0 Чувашкредитпромбанк подвел итоги работы за первые месяцы 2016 года Верно подмечено, кризис — время возможностей. Но выбрать правильный вектор развития довольно сложно. Как и насколько успешно с этой задачей справился Чувашкредитпромбанк, читайте в интервью с Первым заместителем Председателя Правления кредитной организации Инной Фарбер.

Время выбирать свой вуз

0 Совсем скоро для выпускников школ прозвенит последний звонок и в их жизни наступит время, когда необходимо сделать сложный, но очень важный шаг, от которого во многом будет зависеть их дальнейшая жизнь — определиться с выбором профессии. Кто-то уже более-менее знает, с какой сферой свяжет свою жизнь, кто-то пока в раздумьях.

Врачам из Чувашии доверяют соседи

21.05.2016 /
0 Подведены итоги 2015 года в системе обязательного медицинского страхования Вряд ли каждый знает, сколько инстанций причастны к нашему здоровью. Медицинские учреждения, туда мы обращаемся, когда занедужим. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, обеспечивающий гарантии по финансированию. АО “Чувашская МСК”, где граждане оформляют полисы медицинского страхования, которые дают право на бесплатное лечение в поликлиниках и стационарах и гарантию контроля, что оказанная помощь будет доступной и качественной.

Поделитесь частичкой красоты

21.05.2016 /
0 Газета “Грани” объявляет конкурс “Самые красивые клумбы Новочебоксарска”. В конкурсе могут участвовать все желающие. Требования: фотография, подпись и контактная информация. Снимки присылайте по адресу: ул. Советская, 14а с пометкой “Самая красивая клумба Новочебоксарска”, на сайт grani21.ru в галерею конкурса или на e-mail: reclamagrani@mail.ru. Победителей ждут призы.