Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 21, 2009

Конференция единороссов

21.05.2009 /
Конференция единороссов
4 На днях прошла отчетно-выборная конференция Новочебоксарского местного отделения Всероссийской политической партии “Единая Россия”.

О бюджетной политике, пожарной безопасности

5 Вчера в Новочебоксарске прошел Единый информационный день. Его темами стали основные направления бюджетной политики Чувашской Республики в 2010-2012 годах, противопожарная защита населенных пунктов, лесных массивов и объектов экономики, меры по реализации республиканской целевой программы “Профилактика потребления табака и табачных изделий в Чувашской Республике на 2009-2011 годы”.

Избавим Чувашию от табачного дыма!

6 Позавчера в Чебоксарах журналисты за круглым столом обсудили проблемы борьбы с табакокурением в России. В дискуссии участвовали советник Президента ЧР Владимир Кузнецов, член экспертного совета комитета Госдумы РФ по охране здоровья профессор Андрей Демин, доцент Российской академии госслужбы при Президенте РФ Дарья Халтурина, председатель ассоциации “Здоровые регионы” Андрей Шабашов.

Взвились флажки, шары...

11 Утром 19 мая в День детских организаций в Новочебоксарске организовали шествие. Колонны школьников с шарами, плакатами, флагами и другой атрибутикой объединений прошли от спорткомплекса до Центра развития творчества детей и юношества. В концертном зале ЦРТДиЮ состоялось подведение итогов учебного года и чествование победителей. Лучшими признаны совет старшеклассников школы № 5, совет актива школы № 12. Примером для других может служить работа по героико-патриотическому воспитанию в шестнадцатой школе, по экологическому — в четырнадцатой.

Не ходите, дети, по ночам гулять...

12 Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон “Об основных гарантиях прав ребенка в РФ”. Согласно им субъекты Российской Федерации теперь вправе принимать законы, запрещающие детям и молодежи до 18 лет находиться в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых. Подробнее о данном новшестве мы попросили рассказать помощника прокурора Новочебоксарска Алексея АЛЕШЕВА.

Первый мэр и почетный гражданин

14 Новочебоксарск в следующем году отметит свое 50-летие. Для первого председателя исполкома городского Совета депутатов трудящихся Григория Осиповича Бабакина 2010-й вдвойне юбилейный — незадолго до общегородских торжеств ему исполнится 90. У бывшего военного летчика, почетного гражданина Новочебоксарска, имя которого носит первая общеобразовательная школа, значившаяся в бытность его “правления” под номером 20, на днях мы побывали в гостях. Ветеран Великой Отечественной войны и труда предупредил, что хуже стал слышать, и пришлось его помучить — задавать вопросы неоднократно, заставлять вновь и вновь возвращаться к событиям.

Свидетели отмалчивались полгода

11 В Новочебоксарском суде идет к завершению рассмотрение уголовного дела о крупной краже ювелирных изделий из отдела Карат в магазине “Антей” осенью прошлого года. Судья Н.Балясина допросила подсудимых, потерпевшего, свидетелей, состоялись также судебные прения.

Принимал экзамены за взятку

10 С начала текущего года судами республики рассмотрены 12 дел о преступлениях коррупционной направленности в отношении 12 лиц. Из них к уголовной ответственности привлечены 4 должностных лица органов государственной власти и местного самоуправления, один работник государственного учреждения, 7 должностных лиц правоохранительных органов (4 сотрудника УФСИН и 3 сотрудника ГИБДД).

Проверок станет меньше

8 Принятие Федерального закона “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля” направлено на снятие излишних административных барьеров в сфере малого и среднего предпринимательства.

Если причинен материальный ущерб

5 В последнее время участились случаи обращения граждан в прокуратуру по вопросу неправомерных действий работодателей по взысканию ущерба, причиненного работником, в том числе при выявлении недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Аппетит рос с каждым новым подложным перечислением

6 • К штрафу в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства каждый приговорены Алексей К. и Андрей И. 32 лет.

На кухне за чаем придумали...

10 Республиканскому движению “Молодая семья” исполняется 5 лет. В преддверии дня рождения о его деятельности мы попросили рассказать руководителя Виталия Никонорова.

В стиле хип-хопа

6 В конце апреля в Новочебоксарске состоялся первый хип-хоп фестиваль “Статус”. Инициаторы и организаторы — новочебоксарский штаб “Молодой гвардии Единой России”.

Крути педали

7 С каждым годом на улицах города можно все чаще встретить велосипедистов. Молодых среди них — большинство. Кто-то использует “железного коня” для разовых прогулок, другие относятся к своему увлечению гораздо серьезнее: ездят на нем на работу, в магазин, на природу. Причем в любую погоду: и летом, и зимой. Поговорить о велодвижении в Чувашии, его перспективах и проблемах мы решили с Григорием Черновым, более известным как Razzzor. Ему 25 лет, он один из идейных вдохновителей чувашского любительского маунтинбайка. Учится заочно на менеджера в нижегородском вузе. Увлекается фотографией, страйкболом, компьютерными технологиями.

Голосуем за Яковлевых!

21.05.2009 /
10 15 мая этого года по инициативе Минобразования Чувашии стартовало СМС-голосование за финалистов республиканского конкурса клубов молодых семей и социальных видеороликов “Молодая семья-2009”. Голосование проводится по двум номинациям: “Свадебная история” и “Социальный видеоролик”.

Калейдоскоп

21.05.2009 /
6 В рамках месячника по борьбе с пожарами от детской шалости в дошкольных учреждениях прошли разнообразные мероприятия. Например, в детском саду № 7 “Березка” 14 мая состоялся праздник. В гости к детям приехали сотрудники пожарной части № 11. Они познакомили дошколят с устройством пожарной машины. В ответ ребята показали свои умения в соревнованиях “Пожарные на учении”, концерт. Все участники праздника получили дипломы и сладкие призы. А для гостей повара испекли пирог с цифрами “01”.

Прикоснуться к... космосу

21.05.2009 /
6 Когда ребята из МДОУ № 17 “Чебурашка” узнали, что поедут в Шоршелы в музей космонавтики, очень обрадовались. С нетерпением ждали этого момента. Всё спрашивали родителей и воспитателей, сколько еще осталось дней до поездки.

Один, два, три ... Зеро!

6 То, что сейчас в магазинах есть все для развития ребенка, — миф.

“Ты, бабуля, давно училась, теперь по-другому пишут”

21.05.2009 /
6 Посылаю вам свои наблюдения за пятилетней правнучкой Ксюшей.

Ты не рад, что у тебя есть братик?

21.05.2009 /
6 В нашей семье родился второй ребенок, и все внимание — младенцу! Пока мы с мужем хлопочем около него, старший, заметили, стал вести себя тоже как маленький, хотя ему уже скоро 4 года. Он просится на ручки, пытается отобрать у малыша соску, садится в детскую коляску, чтобы его в ней покачали, покатали. Стал капризничать, требуя поиграть с ним.  А однажды предложил выбросить младшего братика в мусоропровод... Скорее всего, когда повзрослеет, у него эта ревность пройдет. Но можно ли пускать ситуацию на самотек? Что делать? Объяснять? Ведь маленький, не поймет! Алина.

Для посева хороши “женские” дни

5 О пользе огородничества знают все: огород дает семейному столу значительную часть продуктов, а многим, кроме того, приносит и денежный доход. Но главное, с него мы получаем поистине уникальные дары природы, богатые витаминами, белками, аминокислотами, минеральными и биологическими веществами. И предлагаемая мною часть из числа многочисленных народных примет и полезных советов в нашем огородном деле, считаю, тоже пойдет на пользу. Однако хочу сказать: прочитал — хорошо. Но главное — примени на практике. В этом и есть залог успеха в премудростях огородничества.