Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Май 19, 2009

В гостях у самовара

7 В Чувашском национальном музее открылась выставка “Чудо-самовар”, подготовленная к Международному дню музеев, который отмечается ежегодно 18 мая. Посетителям представляется отличная возможность рассмотреть и оценить уникальные образцы из богатейшей и одной из интереснейших коллекций Алатырского художественного музея, Канашского, Ибресинского, Моргаушского муниципальных музеев, а также из частных коллекций преподавателя чебоксарской школы № 62 Юрия Кузнецова и скульптора Владислава Немцева. На музейных полках под стеклом уникальные экспонаты. Один из них самовар-кухня. Он в единственном экземпляре. Среди собратьев самый незатейливый. Если не присмотреться и увлечься красотой и блеском остальных, его и не заметишь. Оно и понятно. Самовар этот прапрадед всем остальным.

Браво, музыкальная!

8 Для детской музыкальной школы нынешний год особенный: ровно 45 лет назад она приняла первых питомцев.

Здесь наш дом

7 Маргарита Павловна Смирнова, преподаватель по классу баяна, участница ансамбля “Музыкальный сувенир”: — Я счастлива, что вся моя трудовая деятельность (42 года) прошла в Новочебоксарской детской музыкальной школе, где работает дружный высокопрофессиональный коллектив преподавателей. Воспитывать детей и развивать их таланты, наверное, самая интересная, благородная и нужная профессия.

Лучший пианист России в Чебоксарах

9 3 июня в 19.00 на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета состоится единственное в Чебоксарах выступление лучшего пианиста России Дениса Мацуева. Музыкант, который дает около 150 концертов за сезон в известных театрах мира, исполнит лучшие классические произведения.

Лиля+Альберт=?

7 “Прогулка в Лю-Бле”. Спектакль с таким названием появился недавно в репертуаре Русского драматического театра.

В роли “социального клея” — Бекхэм

7 “Культура бизнеса — бизнес на культуре” — такой несколько не привычной теме был посвящен круглый стол, что прошел в Чебоксарах в рамках сотрудничества Министерства культуры ЧР и Чебоксарского клуба гражданского просвещения, а также проекта “Эксперты для гражданского общества”. Для участия в нем в столицу Чувашии прибыл известный публицист и телеведущий Александр Архангельский.

Металлическая плетка оказалась холодным оружием

6 Кражи Квартирная кража в доме № 48 по ул. Строителей. Похищено имущество стоимостью около 10 тыс. рублей. Злоумышленники подобрали ключи к двум входным дверям. Преступление совершено в первой половине дня. Из квартиры дома № 17 по ул. Речной пытались выкрасть ордена и медали, принадлежащие участнику Великой Отечественной войны. Подозревается мужчина 1976 года рождения, личность установлена.

Маршрутка-фантом

5 (“Грани”, № 125-128 за 30 апреля, “Газелька” тронется — народ останется?”) “Куда делся автобусный маршрут № 13?” — с недоумением обращаются в редакцию газеты в последние дни пожилые новочебоксарцы.

В Греции есть все, даже квартал “красных фонарей”

10 Что мы знали об Элладе в детстве?  Забавный стишок “Ехал грека через реку”, выражения “В Греции есть все” и “В греческом зале, в греческом зале”. Это потом появились имена Сократа и Аристотеля, Гомера и Софокла, а также греческие названия во всеми любимом Крыму: Симеиз, Кореиз, Форос, Меганом. Из Византии пришли  в Россию христианство и двуглавый орел. На Руси творили великие иконописцы Феофан Грек, учитель Андрея Рублева, и Дионисий. И разве не по-родному звучат названия Симферополь (“город изобилия”), Севастополь (“город достоинства”), Мелитополь (“город пчел”), Андреаполь (“город мужей”)? “При Екатерине II любили нарекать новые города пышными эллинскими именами, — рассказывает спортсмен и путешественник Андрей Лапковский. — Но та же Екатерина зачем-то выселила несколько тысяч греков из Крыма в Нежин, на Украину”.

Если есть риск потерять работу

14 В марте в нашем городе началась реализация Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год, включающей комплекс мер по снижению напряженности на рынке труда. Цель программы — повышение конкурентоспособности на рынке труда работников, находящихся под риском увольнения, стимулирование для сохранения и создания рабочих мест.

Больше шансов у бюджетников и рабочих

12 Экономический кризис отражается на ситуации на рынке труда. Из ее анализа каждый может сделать выводы о собственной конкурентоспособности и скорректировать свои действия в соответствии с рекомендациями специалистов. Поэтому наш спецвыпуск будет открываться рубрикой “Ситуация на рынке труда”. Сегодня слово директору ГУ Центр занятости населения Новочебоксарска Госслужбы занятости ЧР Галине БАГАУТДИНОВОЙ.

Хороший токарь — лучший технолог

12 В Чебоксарском электромеханическом колледже прошла Всероссийская олимпиада профессионального мастерства для студентов, обучающихся в вузах и учреждениях среднего профессионального образования по специальности “Технология машиностроения”. В ней приняли участие молодые люди из 30 регионов России. Нашу республику представляли студент Чебоксарского машиностроительного техникума новочебоксарец Павел Вторкин и студент Чебоксарского электромеханического колледжа житель Кугесь Андрей Анатольев.

Кто ищет с умом, тот найдет

10 Сделать что-то в первый раз всегда трудно. Особенно найти работу. Тем более в наше время, когда, по официальным данным, на одно место претендуют сразу несколько человек. Поэтому поиск интересной для вас вакансии нужно вести активно, используя все доступные способы.

Пришли резюме и получи приз!

20 Казалось бы, ничего нет проще, чем написать резюме: где учился, где работал, что умеешь... Однако на деле все оказывается не так просто. В коротком рассказе о себе и своих достижениях на прежних местах работы или учебы важно не упустить главного, и в то же время не загружать свой рассказ лишней информацией. Как выгодно представить себя работодателю? Каким образом обратить на себя внимание?

Начни собственное дело в кризис

10 Одним из востребованных направлений Республиканской программы дополнительной поддержки занятости, по мнению многих, стало содействие развитию малого предпринимательства. Для тех, кто хотел, но до сих пор не решился начать собственное дело, представляется новый шанс. О том, каковы условия перехода в стан предпринимателей, рассказывает заместитель директора ГУ Центр занятости населения Новочебоксарска ГСЗ ЧР Лира ДАНИЛОВА.

При неполной занятости химикам на жизнь хватает?

8 Одними из первых к реализации Республиканской программы дополнительной занятости населения на 2009 год в нашем городе приступили в ОАО”Химпром”. Рассказывает заместитель генерального директора предприятия по работе с персоналом Игорь МЕГМЕДОВ.

Учитесь властвовать собой

8 В Центре занятости населения Новочебоксарска ежемесячно проводят двухдневные тренинги по психологической поддержке безработных граждан.

В Трудовом кодексе все расписано

6 Когда работодатель имеет право расторгнуть договор с работником? В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя трудовой договор может быть расторгнут в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Как правильно уволиться

5 Если работодатель вынуждает уйти с работы по собственному желанию, ни в коем случае не следует писать заявление с формулировкой “по собственному желанию”. Не принимайте всерьез угрозы: мол, не уйдете сами, уволю по статье. Если вы добросовестно выполняли свои обязанности, у работодателя нет на то оснований.

Пока неконкурентоспособны

5 В условиях финансового и экономического кризиса найти подходящую работу сложно всем, но в особенности молодым людям — будущему трудовому резерву страны. Многие работодатели не желают принимать лиц в возрасте до 18 лет и нести за них ответственность. Несовершеннолетние по-прежнему остаются неконкурентоспособными в трудовых правоотношениях.

Зарплату через суд

5 На исполнении Новочебоксарского городского отдела судебных приставов имеются несколько исполнительных производств о взыскании заработной платы в пользу работников, многие из которых сокращены.

20 мая в Новочебоксарске пройдет Единый информационный день

19.05.2009 /
5 Сотрудники Управления Министерства юстиции РФ по ЧР, Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по ЧР, Представительства Управления уполномоченного Министерства экономического развития и торговли РФ по Волго-Вятскому району в ЧР, ГОУ “Институт усовершенствования врачей”, Государственного комитета ЧР по связи и информатизации совместно с сотрудниками администрации Новочебоксарска проведут встречи с коллективами предприятий и организаций города по вопросам: