Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 14, 2009

Помнит мир спасенный

16 Торжественно отметили новочебоксарцы 64-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Около 15 тысяч горожан приняли участие в шествии и митинге. Праздничную колонну по традиции возглавили ветераны, руководители города, депутаты Госсовета ЧР и городского Собрания. Знамя Победы нес бессменный знаменосец, ветеран сражений под Москвой и Сталинградом Михаил Степанович Чекменев. К большому сожалению, ряды ветеранов войны сильно поредели. За ветеранами Великой Отечественной следовали участники афганской войны и событий на Северном Кавказе. Многие награждены орденами и медалями.

Пока на Волге только браконьеры?

8 Недавно в редакцию “Граней” позвонил пенсионер Николай Бойков и поинтересовался: “Рыбачу редко и билета общества рыболовов и охотников сейчас не имею. Могу ли выйти на Волгу с удочкой, и где заканчивается запретная зона Чебоксарской ГЭС?”. А Павел Кожевников в письме, присланном по электронной почте, просил рассказать об ограничительных мерах при ловле рыбы в нерестовый период. Разъяснения дал председатель Новочебоксарского отделения “Чувашохотрыболовсоюза” Федор Жоголев.

Олимпийские горизонты спортшколы

10 Для уроженки города Вязьмы Смоленской области, где в годы Великой Отечественной войны проходили самые ожесточенные сражения за Москву, Нины Бодренковой Чувашия стала второй родиной. Здесь она приобрела профессиональное мастерство, стала заниматься любимым делом. Детская мечта Нины Бодренковой — жить и работать на Волге, о которой имела представление лишь по восторженным рассказам одноклассницы, переехавшей с родителями в Вязьму из Нижнего Новгорода. По окончании  Смоленского института физкультуры, не раздумывая, распределилась в Чувашию — Ядрин.

“Добро пожаловать!”, или Вывески Новочебоксарска

9 В январе 2009 года в Правила благоустройства территории Новочебоксарска внесены значительные дополнения, связанные с вывесками организаций. О том, как они должны выглядеть, мы побеседовали с главным специалистом МУ “Архитектурно-градостроительное управление Новочебоксарска” Екатериной Макаровой.

Пенсионер сгорел в постели

14.05.2009 /
8 С января по май 2009 года в Новочебоксарске произошли 27 пожаров, что на 16 меньше, чем за тот же период 2008-го. Погибли двое, ожоги и травмы получили трое человек (в 2008-м трое и четверо соответственно). Днем 15 апреля в гаражном кооперативе “Восточный” загорелся оставленный на территории без присмотра “Москвич-2141”. Огнем поврежден салон машины. Причина возгорания — неосторожное обращение с огнем.

Не губите деревца и не жгите...

6 Практически каждой весной происходят возгорания сухой травы. Чаще всего от поджогов детьми. Но нередко к пожарам руку прикладывают и взрослые, ошибочно полагая, что на месте сгоревшей сухой травы появится более обильная зелень. По данным Госпожнадзора ЧР, только за восемь дней, с 24 апреля по 1 мая, в нашей республике их зафиксировано 213!

Ельниковскую рощу пора закрывать?

14 Как и многие горожане, в нынешние майские праздники побывал в городском парке культуры и отдыха “Ельниковская роща”. После этого надолго испортилось настроение. Стало страшно за будущее, которое ожидает моих внуков.

“Молодой, поедешь строить Спутник”

12 Первым строением, возведенным на месте будущего Новочебоксарска, стал деревянный сарайчик, более всего похожий на будку. В нем летом 1960 года Аркадий Васильев записывал тех, кто желал устроиться на работу. “Грани” его отыскали. Не менее интересна история его супруги Надежды.

Куда причалить инвалиду?

15 Автолюбители-инвалиды имеют право пользоваться автостоянками бесплатно. Перед магазинами, учреждениями культуры, здравоохранения, стадионами... Даже на частных стоянках им по закону положено выделять места. Абсолютно бесплатно. А еще инвалид в коляске имеет право на беспрепятственный доступ в любое общественное место, будь то вокзал, супермаркет или общественный туалет.

Все на свете можешь ты

9 29 апреля в Новочебоксарске в республиканской специальной коррекционной школе № 3 прошли традиционные мероприятия, подводящие итоги года: выставка творческих поделок учеников и отчетный концерт.

Греют сердце стихи и песни

8 В преддверии Дня Победы в центре “Парус” при библиотеке им. Н.И.Полоруссова-Шелеби состоялся вечер для читателей “Ваши жизни война рифмовала”. В гости пригласили ветерана Великой Отечественной войны, читателя библиотеки Семена Алексеевича Сидорова.

Даже в кресле-каталке рисовал радость

8 7 марта 1878 года в Астрахани родился мальчик Боря, ставший впоследствии знаменитым художником Борисом Кустодиевым. Его картины “Русская Венера”, “Красавица”, “Портрет Ф.И.Шаляпина”, “Царь Николай II”, “Купчиха за чаем”, “Масленица” широко известны. Талант художника многогранен. Он с одинаковым успехом писал психологические портреты и сцены из жизни провинциального купеческого быта, создавал книжные иллюстрации и театральные декорации, увлекался скульптурой и гравюрой, литографией. Его яркие, многоцветные, самобытные картины привлекают внимание. Кто бы мог подумать, что последнее десятилетие жизни Кустодиева мучала тяжелая болезнь, и он работал, не вставая с инвалидного кресла и постели.

“Не знаменит, не молод, не богат...”

11 Карандаша называют самым известным рэпером Чувашии. Мы встретились с ним после апрельской презентации его нового альбома (подробнее о самом мероприятии в рубрике “Местные новости”) .

Катя Марченкова (танцевальная группа “Double power”)

8 Любимый фильм? “Сумерки”. Самый большой страх? Утонуть в ванне. Как начинается твое утро? Смотрю на себя в зеркало. Любимый предмет в школе? ОБЖ. Самый памятный день? Мой день рождения. Любимый фрукт? Апельсин. Город-мечта? Санкт-Петербург. Направление в музыке? Все, не могу выделить что-то одно.

Хип-хоп в Адреналине

13 17 апреля в клубе “АдреNалин” состоялась хип-хоп вечеринка. На ней выступили самые молодые команды нашего города: “SHWARTS”, “ aZAt ft.Ed”, “Дипломат”, “Хаким”, а также “Freedom Life” и “ORDA family” (Чебоксары). Для зрителей работали ведущий MC Pavliq и Dj Sm@il.

Легенда

8 В КЗ “Олимп” (ДК им. П.Хузангая) прошел фестиваль молодежной культуры “Легенда”. На нем выступили команды “СВХ, Лаборатория“, “Точка Ру”, “Милкстейп”, “Огни”, “Аверс” (все из Чебоксар), “Ацтеки” (Новочебоксарск). Гвоздем программы стали презентации первого сольного альбома Ленина “Омлет” и четвертого альбома Карандаша “Бедные тоже смеются”.

С презентацией, Ани!

7 Участники конкурса поздравили Ани Лорак с выходом альбома. Гости и участники “Евровидения-2009” собрались в минувший понедельник вечером в московском клубе на презентацию альбома Ани Лорак, финалистки конкурса прошлого года.

Прогнозы, прогнозы...

7 Какие же предположения делают представители шоу-бизнеса на исход конкурса в нынешнем году? Александр Костюк, композитор, муж Надежды Кадышевой: — Анастасия Приходько, скорее всего, займет второе место. Это же конкурс стран. По моим прогнозам, победит Франция. Илья Васильев, певец: — Многие в Москве говорят о том, что в нынешнем году победит Великобритания. Эта страна не выигрывала лет 20. В этом году от нее выступает очень сильный участник. Как патриот, буду болеть за Россию и Настю Приходько.  

Победителя наградит первая красавица мира

5 Награждать победителя “Евровидения-2009”, возможно, будет самая красивая девушка в мире сибирячка Ксения Сухинова, обладательница титула “Мисс мира-2008”. Об этом заявил гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

Сажаем, высеваем, укрываем

14.05.2009 /
8 Май — месяц больших посадочных работ. Хорошо, если майские дни вы посвятили борьбе с вредителями. Кроме того следует прополоть грядки, а также собрать листья подорожника, чистотела, мать-и-мачехи, брусники для лечебных целей. Можно посеять однолетники и высадить рассаду гвоздики Шабо, если почва прогрелась, — пророщенные клубнелуковицы гладиолусов и  корневища георгин с ростками. Не забудьте прорыхлить землю.

Золотой ус от множества недуг

14.05.2009 /
8 С удовольствием читаю вашу газету. Надеюсь, и мне поможете советом.  Расскажите, пожалуйста, о золотом усе, в чем его польза? Как готовить из него лечебные настойки? Жительница Чебоксар.

Они содержат йод

14.05.2009 /
8 Известно, что недостаток йода в организме вызывает повышенную утомляемость, перепады настроения, сонливость, частые головные боли, забывчивость, резкие колебания веса, сухость кожи, ломкость ногтей, истончение и выпадение волос, снижает работоспособность.