Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 22, 2009

Инфляция и деньги: кто кого?

7 Инфляция — “дама” достаточно прожорливая. Финансисты ее изучают, правительство с ней борется, а население от нее страдает. Как бы кто к ней ни относился, стоит признать одно — она остается неотъемлемой частью экономических процессов. Инфляция на 2009 год прогнозировалась в пределах 13-14 проц., при этом на середину мая потребительская инфляция уже превысила уровень 2008 года за тот же период и составила 3,2 проц. Для того, чтобы уберечь себя от инфляции, обезопасить свои деньги, надо знать противницу “в лицо”. За финансовым ликбезом мы обратились к управляющему филиалом Национального банка “Траст” Елене Зелинской.

Где нам жить?

5 Эта статья — продолжение темы, затронутой нами в разговоре с заместителем директора ООО “Отделфинстрой” Алексеем Валентиновичем Мурыгиным (см. “Грани” за 16 мая).

Законодательство в интерактивной технологии

7 В сложившейся экономической ситуации специалистам всех уровней важно не только правильно, но и быстро разбираться в тонкостях законодательства. Например, решая конкретный вопрос, который регулируется несколькими нормативными актами или правовыми нормами, при этом иногда противоречащими друг другу, приходится проделывать весьма кропотливую работу. К тому же специалистам зачастую требуется решать вопросы, лежащие в смежных профессиональных областях. Так, например, бухгалтеру случается разбираться в тонкостях юриспруденции, а юристу — в финансовых и налоговых аспектах. Чтобы быстро решить поставленные задачи, профессионалы прибегают к вспомогательным материалам.