Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 28, 2009

Исполнен по всем направлениям

7 Во вторник в Доме правительства состоялась двадцатая сессия Госсовета ЧР четвертого созыва. Депутаты рассмотрели четырнадцать законопроектов, внесенных в повестку дня.

О праве на выкуп помещений и об изменении зон

5 На очередном, 64-м, заседании Новочебоксарского городского Собрания депутатов обсуждались два основных вопроса: о внесении дополнений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2009 год и изменений в Правила землепользования и застройки города.

Заметил нарушение? Позвони!

28.05.2009 /
5 В дни проведения единого государственного экзамена выпускники и их родители смогут не только получить консультации, но и сообщить об имевших место нарушениях в процессе проведения ЕГЭ.

Каскадер горячился во время развода

10 Вчера на площади Победы состоялся гарнизонный развод ОВД Новочебоксарска. Впервые в нем принимала участие конная милиция. Проводил церемонию начальник отдела внутренних дел полковник милиции Владимир Петров. Как пояснил В.Петров, гарнизонный развод отныне станет ежемесячным, организован он для того, чтобы новочебоксарцы и гости могли наглядно убедиться в способности милиционеров поддерживать порядок на улицах города.

Не птичий, но и не свиной, или Чаще мойте руки, господа!

7 Заболевание, с чьей-то легкой руки названное “свиным гриппом”, гуляет по планете. Вирус типа А(H1N1), комбинация генов которого ранее не встречалась ни у людей, ни у свиней, ежедневно выявляется у более чем сотни человек. По данным Всемирной организации здравоохранения от 26 мая, за сутки зарегистрированы 435 случаев высокопатогенного гриппа, причем один из них с летальным исходом (накануне было пять смертей). Всего заболевание выявлено в 46 странах мира, лабораторно подтверждены 12950 случаев инфекции, умерли 92 человека.

Главного режиссера любить необязательно

12 Главный режиссер Русского драматического театра Ашот Восканян пребывал в хорошем расположении духа, когда я позвонила, чтобы договориться об интервью: незадолго до этого он узнал о присуждении театру гранта Президента Чувашии Н.Федорова для реализации творческого проекта “Отражение”. Ашот Геворкович пишущую братию не жалует, но вышеназванный факт сыграл определенную роль в назначении встречи с журналистом. К тому же, как выяснилось позже, на моей визитке, оставленной более года назад, его рукой было начертано “можно” (по всей видимости, дать интервью “Граням”). И вот мы с фотокорреспондентом сидим в кабинете главрежа, попиваем кофе и ведем беседу. Начинаем с новой постановки — пьесы американского драматурга и сценариста Джеймса Голдмена “Лев зимой”, репетиция которой закончилась за несколько минут до нашего прихода.

Едет... потолок

10 Мы уже писали о проблеме, с которой столкнулась жительница дома № 21 по бульвару Зеленому Прасковья Усанова (см. публикацию “Потолок дал слабину” в № 330-331 “Граней” за 6 ноября 2008 года). В угловой комнате ее квартиры, расположенной на верхнем этаже панельной пятиэтажки, по неизвестной причине прогнулась бетонная потолочная плита.

Это нужно не мертвым, это нужно живым

14 По тому, как относятся к умершим, в каком состоянии находятся погосты, можно судить о культуре проживающих в данной местности людей. При виде на могилах бурьяна высотой в человеческий рост и покосившихся крестов поневоле приходит мысль, что здесь память о предках предана забвению. Незадолго до празднования Святой Троицы мы решили затронуть тему содержания городских кладбищ.

Там, где солдат с автоматом

8 На днях ходила с внучкой на аллею Славы.

Встречают врага первыми...

8 Сегодня в России отмечают День пограничника. Праздник приурочен к годовщине Декрета Совета народных комиссаров, согласно которому 28 мая 1918 года учреждена Пограничная охрана РСФСР. Ее правопреемником стала Федеральная пограничная служба России.

С микстурами более полувека

9 Первая аптека в Спутнике появилась в 1962 году, ее заведующей назначили Эллу Кайсарову. Мы разыскали ее, она по-прежнему живет и работает в Новочебоксарске.

Сергей Кузьмин: У “Химпрома” отличные перспективы

17 В последнее воскресенье мая многие горожане, нынешние и бывшие работники “Химпрома”, их семьи, все, кто так или иначе связан с нашим знаменитым градообразующим предприятием и химической промышленностью, отметят профессиональный праздник — День химика. Накануне этой даты состоялась беседа с генеральным директором ОАО “Химпром” Сергеем КУЗЬМИНЫМ.

Мост между британским и чувашским бизнесом

8 На днях в Национальной библиотеке с руководителями СМИ встретился исполнительный директор Российско-Британской торговой палаты Стивен Диэл. Его приезду в Чувашию предшествовал визит делегации республики во главе с Председателем Кабинета Министров Сергеем Гапликовым в Великобританию. Выступление премьера произвело на английских бизнесменов сильное впечатление. И вот заинтригованный господин Диэл в Чебоксарах.

В штате один директор? Подозрительно

11 На прошлой неделе заместитель главы администрации Новочебоксарска по экономике Александр Петров провел заседание рабочей комиссии, куда пригласили руководителей четырнадцати предприятий, где не выполняется требование ст. 133 Трудового кодекса РФ о недопустимости выплаты зарплаты ниже минимального уровня.

Болельщики помогают горы свернуть...

6 Артур Захаров — самый молодой игрок сборной команды Новочебоксарска по баскетболу “Спутник”. В марте нынешнего года в Саранске среди восьми тысяч юных спортсменов его признали лучшим защитником суперфинала I Межрегионального чемпионата школьной баскетбольной лиги “КЭС-Баскет”. Артур учится в 11 ”а” школы № 4, он победитель школьных и городских предметных олимпиад,  любящий сын и просто очень приятный в общении молодой человек, обладающий невероятной харизмой.

Свободная территория

7 Осталось совсем чуть-чуть! Совсем немного! Последние дни тяжкой учебы, после чего следуют три самых замечательных месяца в году для подростка, то, ради чего стоит ждать и терпеть. Каникулы! Вот оно — счастье!

Первоцветы срывали из прихоти

8 В майские праздники юные экологи — воспитанники ЦРТДиЮ — Саша Гордеева и Елена Иванова вместе с руководителем Татьяной Владимировой побывали в Заволжье.

Воспитывайте меня правильно!

7 Почему некоторые родители думают: если станешь вбивать в голову ребенка, что он плохой, никуда не поступит и в жизни ничего не добьется, то это пойдет чаду на пользу?

“Волжские встречи”: двадцать лет спустя...

5 С 29 апреля по 3 мая базу отдыха “Белые камни” оккупировали юные журналисты и известные акулы пера. Нет, не думайте, захватывать лагерь никто не собирался. Просто в очередной раз в Чувашии состоялся международный фестиваль юношеских СМИ “Волжские встречи”. На этот раз юбилейный, двадцатый.

Скороспела, холодостойка, диетична

28.05.2009 /
5 Кольраби была известна задолго до нашей эры. Ее выращивали в Древнем Риме и называли “коулорапа”, то есть капуста-репа.

Против тли полынь и крапива

28.05.2009 /
6 Перец — светолюбивое растение, для его нормального развития требуется короткий день. Причем различные сорта начинают реагировать на него только с 20-30-дневного возраста. Короткий день ускоряет рост, обуславливает раннее цветение и формирование плодов. Особенно чувствительны перцы к интенсивности света в период закладки генеративных органов, выполняющих функции размножения, — цветов, плодов.