Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 16, 2009

Самые классные классные

8 Как уже сообщали “Грани”, в минувшую среду в Центре развития творчества детей и юношества Новочебоксарска чествовали победителей республиканского конкурса педагогов “Самый классный классный”. В нынешнем году в нем приняли участие свыше двух тысяч классных руководителей школ Чувашии. Из них в финал вышли 86 человек. Они разместили на школьных сайтах странички, посвященные своему классу.

Иди и смотри!

11 Эльдар Рязанов, Светлана Дружинина, Родион Нахапетов, Карен Шахназаров, Константин Хабенский, Юрий Грымов, Дмитрий Быков,  Дарья Мороз, Анатолий Мукасей, Александр Хван, Виктор Бычков, Алексей Петренко, Григорий Гладков, Дмитрий Харатьян, Алла Гербер, Ирина Скобцева... Такое созвездие режиссеров, киноактеров,  критиков, киноведов, продюсеров чувашская земля еще не принимала. А соберет знаменитостей Чебоксарский международный кинофестиваль, который пройдет в столице республики с 1 по 6 июня нынешнего года.

Капитал. На жилье и повседневные нужды

17 Третий год семьям, в которых рождается второй ребенок и последующие дети, выдаются сертификаты на материнский капитал. А с начала 2009-го разрешено эти средства использовать на погашение жилищных кредитов. О том, как предпринятые меры поддержки российских семей воплощаются в жизнь, шла речь за круглым столом, организованным нашей газетой. В разговоре приняли участие заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Чувашской Республике Татьяна Минина, начальник Управления ПФР в Новочебоксарске Иван Леонтьев, заместитель начальника Управления ПФР в Новочебоксарске Марина Маринина и начальник отдела кредитования частных клиентов Новочебоксарского отделения Сбербанка России Марина Варламова.

Лучшие — дружные, спортивные, многодетные

14 Накануне Международного дня семьи в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних состоялся слет новочебоксарских семей, ставших победителями в республиканском состязании “Семья года”. Пять лет в Чувашии идет конкурс, впервые представители пяти семей собрались вместе, чтобы побеседовать на тему “Семья ХХI века”. За чашкой чая в непринужденной атмосфере шел разговор о детях, счастье, жизни.

Задержания

16.05.2009 /
12 Попался с наркотиками 21 апреля в 20.40 инспектора ДПС А.Степанов и Е.Трофимов вместе с сотрудником УФСКН остановили “Опель”, за рулем которого находился 48-летний М. У него в двух газетных свертках обнаружено наркотическое вещество. Замахивался на прохожих ножом 30 апреля в 0.15 инспектора ДПС С.Дроздов, А.Семенов, Э.Матвеев возле дома № 2 по пр. Ельниковскому задержали 52-летнего Г., угрожавшего кухонным ножом прохожим. Его доставили в ОВД. Обокрал… кран

Пока они пешеходы

16.05.2009 /
13 28 апреля на базе Центра развития творчества детей и юношества имени А.Андрианова прошла городская олимпиада — конкурс юных инспекторов движения “Безопасное колесо”.

Чтоб не случилась беда

16.05.2009 /
10 Уступи дорогу поезду

Новочебоксарцы на дорогах республики и города

16.05.2009 /
7 25 апреля в 20.40 в столице республики  на перекрестке Кабельного проезда и улицы Дорожной “Жигули” наехали на 55-летнего жителя Новочебоксарска. Водитель покинул место ДТП, оставив пострадавшего в тяжелом состоянии. Спасти мужчину не удалось. Позже виновника установили, им оказался 23-летний житель Чебоксар.

Плата за проезд по набережной незаконна

16.05.2009 /
11 Постановлением столичной администрации от 24.04.09  № 98 с 25 апреля по 1 октября 2009 года введено временное ограничение движения автомобилей по Московской набережной Чебоксар от Свято-Троицкого мужского монастыря до Северо-западного района. Там организован контрольно-пропускной пункт для автотранспортных средств, установлена стоимость проезда: для легкового автомобиля в размере 70 рублей, для грузового — 90 с учетом налога на добавленную стоимость.

“Боливар” выдержал девятерых

14 1 мая днем пронеслась колонна оглушающих моторами байков. Их маршрут пролегал от столичного речного порта до новочебоксарской набережной. Они направлялись на II Межрегиональный байкерский фестиваль “Новая реальность”.

Олег САЛТЫКОВ: “Результатом довольны”

11 Завершилось первенство России по хоккею с шайбой среди команд первой лиги. Подвести итоги сезона мы попросили главного тренера “Сокола” Олега Салтыкова.

Приятная привычка выигрывать

8 Шумное ликование, охватившее в ночь на понедельник российские города, включая Новочебоксарск, ознаменовало великолепную победу российской сборной на 73-м чемпионате мира по хоккею. Второй год в решающем матче повержены канадцы, на этот раз не в овертайме, а в основное время — со счетом 2:1.

Победная поступь чемпиона

8 Итогом 8-го тура в чемпионате России по футболу стало появление единоличного лидера — “Рубина” (17 очков).

Информ

11 Эстафета-2009. Самой юной участницей легкоатлетической эстафеты “Граней” стала 4-летняя Саша Ефремова из детского сада № 4, самым возрастным — 65-летний Илья Стекольщиков (“ВНХМ”). Призом за волю к победе награждена Валентина Мясникова, воспитатель детсада № 5.

Намечены пути дальнейшего развития Чувашии

16.05.2009 /
4 Вчера Президент Чувашской Республики Николай Федоров провел совещание с членами Кабинета Министров Чувашии по итогам встречи в Кирове с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Судебной системе нужна перезагрузка

5 В Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота провел совещание с представителями Президента России в квалификационных коллегиях судей субъектов ПФО.

С острова Пасхи

16.05.2009 /
3 Вчера выставкой “Импрессионисты” открылась программа познавательных мероприятий, подготовленная Новочебоксарским художественным музеем специально к празднуемому 18 мая Международному дню музеев.

Вклады без потерь. Как сохранить деньги в эпоху кризиса?

5 Из множества способов сохранить сбережения в непростой экономической ситуации вклад (депозит по банковской терминологии), пожалуй, самый надежный. И вот почему.

Где нам жить?

4 Каковы перспективы развития рынка жилья в Чувашии? Как в условиях кризиса работает одно из ведущих строительных предприятий нашей республики — компания “Отделфинстрой”? Что предлагает своим клиентам “Отделфинстрой” сегодня? На эти и другие вопросы ответил заместитель директора ООО “Отделфинстрой” Алексей Валентинович Мурыгин.

Салон штор Элегант

10 Салон-магазин “Элегант” открылся в 2005 году, 15 февраля. Основной целью нашей работы был и остается уютный, качественно и профессионально оформленный интерьер вашего дома. Девиз компании — “Красота и функциональность!” Кроме таких услуг, как дизайн и пошив штор, тюля, покрывал, пледов, подушек, мы предлагаем весь спектр услуг по оформлению интерьера: — Изготовления моделей любой сложности. (Подшив штор, тюля за 1 день, пошив сложных моделей — 3-7 дней).