Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Избавим Чувашию от табачного дыма!

6

Позавчера в Чебоксарах журналисты за круглым столом обсудили проблемы борьбы с табакокурением в России. В дискуссии участвовали советник Президента ЧР Владимир Кузнецов, член экспертного совета комитета Госдумы РФ по охране здоровья профессор Андрей Демин, доцент Российской академии госслужбы при Президенте РФ Дарья Халтурина, председатель ассоциации “Здоровые регионы” Андрей Шабашов.

 

Табачная эпидемия в России ширится. Все больше подростков и молодых женщин заражаются недугом никотиновой зависимости, а его уровень среди российских мужчин остается ужасающе высоким. Ситуация, по словам экспертов, усугубляется тем, что в нашей стране не принимаются эффективные меры по противодействию этой эпидемии. Со времени распада СССР число курильщиков в России удвоилось.
В России вольготно обосновались крупнейшие мировые производители сигарет. Они всемерно препятствуют повышению акцизов, имеют доступ к рекламе, блокируют в Госдуме и Правительстве РФ выполнение Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, к которой несколько лет назад присоединилась Россия.
Эксперты считают, что важный фронт борьбы с табакокурением проходит в регионах, где можно принять дополнительные меры по оздоровлению нации. В частности, в нашей республике приняты Указ Президента, постановление правительства и дей­ствует целевая программа по профилактике табакокурения.