Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - 28, 2017

В Чувашии начнут производить оборудование для московского метро и магистрали Москва – Казань

В Чувашии начнут производить оборудование для московского метро и магистрали Москва – Казань
0 Исторической победой назвал соглашение о локализации производства оборудования «Сименс» в Чувашии глава республики Михаил Игнатьев. Приход крупнейшей мировой компании в республику еще раз доказывает – созданная система поддержки инвесторов дает эффект на всех уровнях, а электротехнический кластер региона имеет огромный потенциал для развития. В скором времени на территории Чувашии начнут производить оборудование для московского метрополитена и строительства высокоскоростной магистрали Москва – Казань. 

Чувашские Дед Мороз и Снегурочка поздравят россиян с Новым годом в “Поле чудес”

28.12.2016 /
Чувашские Дед Мороз и Снегурочка поздравят россиян с Новым годом в “Поле чудес”
1 На волшебной поляне древних чуваш в этноэкологическом комплексе «Ясна» (Чебоксарский район) живет чувашский Дед Мороз (Хӗл Мучи) и снегурочка (Юр пике).  Каждый год они проводят здесь веселые новогодние представления с играми, конкурсами, викторинами, катаниями на горках, купанием в снегу и прочими забавами. Более 900 детей из городских и сельских школ уже ждут своей очереди побывать на волшебной поляне.

В Шемуршинском районе устанавливаются обстоятельства гибели двух мужчин при пожаре в жилом доме

0 Вечером 27 декабря 2016 года в бревенчатом одноэтажном частном жилом доме, расположенном в деревне Новые Чукалы Шемуршинского района, произошел пожар. В результате возгорания строение практически полностью уничтожено огнем.   После тушения огня на месте происшествия были обнаружены тела, по предварительным данным, проживавшего там 55-летнего хозяина жилища и его 53-летнего односельчанина.

Официальным местом празднования Нового года в Чебоксарах станет Красная площадь

28.12.2016 /
0 Администрация города Чебоксары во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.11.2012 № 481 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Чувашской Республики» информирует, что официальным местом проведения массовых мероприятий в рамках празднования Нового года 31 декабря 2016 года и 1 января 2017 года является Красная площадь города Чебокс

Компенсация за проезд станет адресной

28.12.2016 /
0 Кабинет Министров Чувашской Республики утвердил Правила назначения и выплаты денежной компенсации части затрат на проезд отдельным категориям граждан в Чувашской Республике в 2017 году. Согласно документу, федеральным и региональным льготникам, постоянно или преимущественно проживающим в Чувашии, будет компенсироваться часть стоимости месячного проездного билета на троллейбус, городские и пригородные автобусы.

Какие СМИ предпочитают чебоксарцы?

28.12.2016 /
0 Администрация города Чебоксары составила промежуточный рейтинг популярности печатных изданий, телеканалов и радиостанций города за 4 квартал 2016 года.   Вопрос «Какое региональное средство массовой информации вы предпочитаете смотреть, читать и слушать?» задавали участникам встреч, проводимых с трудовыми коллективами в рамках Единого информационного дня и проекта «Открытый город».

Дети из Чувашии приняли участие в тысячеголосом Детском хоре России

28.12.2016 /
Дети из Чувашии приняли участие в тысячеголосом Детском хоре России
0 В Москве в Государственном Кремлёвском дворце состоялся концерт сводного Детского хора России и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В этом тысячеголосом хоре пели 10 ребят, представляющих Чувашскую Республику.  

«Чебоксары-Арена» в новогодние каникулы приглашает посетить Ледовое шоу для всей семьи «Заколдованное сердце»

28.12.2016 /
«Чебоксары-Арена» в новогодние каникулы приглашает посетить Ледовое шоу для всей семьи «Заколдованное сердце»
0 Яркое ледовое шоу по мотивам всеми любимой сказки «Холодное сердце» не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Увлекательные приключения Анны, Эльзы, Кристоффа и Олафа, знакомые мелодии, динамичные видео декорации и забавные костюмы захватят внимание малышей, а их взрослые спутники смогут насладиться качественным фигурным катанием и современной хореографией номеров шоу.

С 26 по 30 декабря на газету «Грани» можно подписаться по льготной цене и получить новогодний подарок

28.12.2016 /
0 В очередной раз редакция газеты «Грани» креативно подходит к подписной кампании.   В период с 26 по 30 декабря коллектив не только порадует читателей льготной подпиской на первое полугодие 2017 года, но и обещает вручить новогодний подарок к праздничному столу, без которого не обойдутся всеми любимые салаты. Оформить подписку можно по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Советская, 14а. Подробнее об акции можно узнать по телефону: (8352) 73-89-19

Мошенники лишили денег жительницу Новочебоксарска под предлогом «защиты карты»

0 26 декабря в ОМВД России по городу Новочебоксарск обратилась 54-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что около 16 часов ей позвонила девушка и под предлогом защиты банковской карты попросила сообщить ей номер банковской карты и комбинацию цифр, которая должна поступить в ближайшее время через смс. Женщина действовала по инструкции афериста, а затем обнаружила списание со счета 4000 рублей.  

В Чебоксарах на зимних каникулах пройдет декада спорта и здоровья

28.12.2016 /
0 Во время новогодних праздников и школьных каникул пройдет Декада спорта и здоровья: столичные спортивные сооружения и площадки будут готовы принять всех любителей активного зимнего отдыха.  

В Чувашии в 2016 году 245 человек погибли от отравления спиртосодержащей продукцией

28.12.2016 /
0 23 декабря 2016 года руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии Надежда Луговская приняла участие в брифинге по вопросам приостановки продажи и массового распространения спиртосодержащих настоек, называемых в народе «фанфуриками». На встрече, которая прошла в Общественной палате Чувашской Республики, масштабы и пути решения назревшей проблемы обсудили представители сферы здравоохранения, органов государственной власти, общественных организаций, средств массовой информации.  

1,5 тысячи школьников приглашены на главную елку республики в Театр оперы и балета

28.12.2016 /
0 Традиционные республиканские новогодние представления Главы Чувашской Республики для детей пройдут  28 и  29 декабря  в  Чувашском государственном театре оперы и балета.   28 декабря начало  новогоднего представления в 10:30; 29 декабря начало в 10:30 и 14:00.

Чувашия поможет семьям погибших в авиакатастрофе

28.12.2016 /
1 27 декабря член Государственного совета РФ - Глава Чувашии Михаил Игнатьевв Государственном Кремлевском дворце посетил  концерт-реквием в память о жертвах авиакатастрофы 25 декабря 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Главы.  

В России на 30 дней запретили торговлю спиртосодержащей продукцией

28.12.2016 /
0 России запретили торговать непищевой спиртосодержащей продукцией. Постановление об этом подписала главный государственный санврач Анна Попова.

Новый социальный проект будет реализован в Новочебоксарске

28.12.2016 /
0 В Новочебоксарске состоялась презентация федерального грантового проекта«Образовательная программа «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья», который разработала республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии» . Проект «Образовательная программа «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья» является продолжением социально значимого проекта «Семья – гл

Как будут работать в праздничные дни службы жизнеобеспечения Чебоксар

28.12.2016 /
0 Для предупреждения аварийных и чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности жизни и здоровья населения города Чебоксары главой администрации Алексеем Ладыковым подписано Постановление администрации города «Об организации работы в выходные и праздничные дни с 1 по 8 января 2017 года». В соответствии с данным постановлением во всех организациях, связанных с обес

Владимир Путин: Россия должна перейти к модели экологически устойчивого развития

28.12.2016 /
0 27 декабря в Большом Кремлевском дворце в Москве Президент РоссииВладимир Путин провёл заседание Государственного совета РФ по теме «Экологическое развитие Российской Федерации в интересах будущих поколений».

Глава Чувашии в группе лидеров

28.12.2016 /
0 Центр информационных коммуникаций “Рейтинг” опубликовал итоговое за 2016 год исследование “Национальный рейтинг губернаторов”, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Глава Чувашии Михаил Игнатьев укрепил позицию в группе лидеров, поднявшись с 20-го на 16-е место. Возглавили список мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Больше средств на льготные лекарства

0 Чувашская Республика получит 188 млн руб. на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, что на 7,5% больше, чем в 2016 году. Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении в 2017 году субвенций на обеспечение отдельных категорий граждан лекарствами, сообщает пресс-служба правительства РФ.

О чем пишет школьная пресса

28.12.2016 /
0 Остается меньше недели до завершения приема заявок на участие в Межрегиональном открытом творческом конкурсе газеты “Грани” “Школа-пресс-2017” (проходит при содействии Министерства информационной политики и массовых коммуникаций ЧР).

Сосульки довели

28.12.2016
0 В минувшее воскресенье в доме № 8 по ул. Комсомольской с балкона пятого этажа выпал мужчина. Дело было около половины третьего дня. В состоянии алкогольного опьянения 36-летний новочебоксарец полез сбивать сосульки с козырька своего балкона, сообщают в службе Единой диспетчерской службы 112. Однако не удержал равновесия и упал. В тяжелом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы.

О детях и зарплатах

28.12.2016 /
0 В понедельник Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с министром труда и социальной защиты России Максимом Топилиным.

Миллионы для сельских врачей

28.12.2016 /
0 Правительство России утвердило объем финансирования на трудоустройство врачей в сельских населенных пунктах.

Право первой ночи. Тьфу, покрышки

28.12.2016 /
1 Вот так предприимчивые автовладельцы держат место на личной, видимо, автостоянке. Снимок сделан у хоккейной коробки с торца домов № 28 и 30 по ул. Советской. “А тот, кто нарушит право первой покрышки, тот может рыть себе могилу, — прорычал Бешеный Пес. — И никакой шериф мне не указ, потому как в нашем краю закон — это право сильного” (“Дикий, дикий Запад”). Неужели это правда, хочется спросить у правоохранительных органов. Или все же кто-то вестернов лишку пересмотрел? Блэк Джек

Грипп наступает

28.12.2016 /
0 Сразу несколько знакомых заболели на прошлой неделе. У подруги сына госпитализировали с ОРВИ. Как в Новочебоксарске обстоит ситуация по гриппу? Алена ВИЛКОВА

Капремонт-2017: найди свой дом в списке

28.12.2016 /
0 Живу в доме № 7 по ул. Винокурова. Дом введен в эксплуатацию в 1971 году. Дойдет ли до него в ближайшем времени очередь капремонта? Александр Как рассказали “Граням” в НО “Фонд капремонта”, 5 декабря опубликовано постановление № 499 Кабинета Министров ЧР “Об утверждении республиканского краткосрочного плана реализации в 2017 году республиканской программы капитального ремонта”. Предлагаем новочебоксарцам ознакомиться с тем, в каких домах какие работы предусмотрены.

Покроют половину расходов

28.12.2016 /
0 Расскажите, как рассчитывается компенсация по оплате ЖКУ ветеранам боевых действий? Виталий М.

Успеть до Нового года

28.12.2016 /
0 До какого числа нужно заплатить взносы участникам Программы государственного софинансирования пенсии?  Ирина П.

За профессией – в декрете

28.12.2016 /
0 Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Планирую выйти на работу в скором времени, но хочу сменить профессию. Подскажите, где мне могут помочь? Ольга К.