Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Владимир Путин: Россия должна перейти к модели экологически устойчивого развития

28.12.2016 /
0
27 декабря в Большом Кремлевском дворце в Москве Президент РоссииВладимир Путин провёл заседание Государственного совета РФ по теме «Экологическое развитие Российской Федерации в интересах будущих поколений». В мероприятии принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Президент РФ в своём выступлении обозначил основные задачи, которые должны стать приоритетными в деятельности как для органов власти, так и для бизнес-сообщества: это «задачи поэтапного перехода России к модели устойчивого развития, и не просто к модели устойчивого развития, а экологически устойчивого развития», разработки и внедрения в промышленность экологически чистых технологий, обезвреживания отходов производства и потребления.

Владимир Путин обратил внимание на «гигантский ресурсный потенциал России». «Наша страна располагает колоссальными запасами пресной воды, лесных ресурсов, огромным биоразнообразием и выступает как экологический донор мира, обеспечивая ему почти 10 процентов биосферной устойчивости», — акцентировал он.

«Если мы и дальше будем обходиться полумерами и ссылаться на более важные задачи, то к 2050 году выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов достигнут критического предела, а это значит – мы с вами прекрасно понимаем, что это значит, – это значит, что будущим поколениям мы оставим среду, непригодную для жизни», — подчеркнул Президент России.

На заседании Госсовета был представлен доклад, в котором сформирован перечень внутренних экологических проблем и вызовов. В документе также обоснована необходимость перехода к «зелёному», экологически устойчивому развитию в качестве национального стратегического приоритета.

Так, в частности, регионам рекомендовано улучшать правоприменительную практику в сфере борьбы с экологическими правонарушениями и преступлениями, внедрять на предприятиях системы внутреннего экологического надзора и экологического аудита, наращивать и модернизировать мощности и повышать эффективность сооружений по очистке бытовых и промышленных сточных вод.

Без эффективной и «зеленой» модернизации в середине XXI века в России экономического роста просто не будет, отмечается в докладе Госсовета РФ.

Основой экологической политики должна стать политика «двойного выигрыша»: обеспечение на новой технологической основе как экономического развития, так и сокращения вредных выбросов, повышение эффективности использования природных ресурсов и развитие малоотходных производств. На пути «зеленой» модернизации можно получить многочисленные синергетические эффекты.

Отметим, экологическое направление является приоритетным в стратегии развития Чувашии. По результатам ежегодных экологических рейтингов, которые формирует Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль», республика неизменно занимает позиции в десятке лидеров.

Кроме того, Чувашская Республика в рейтинге регионов России по объёму сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты в 2014 году и его прирост в 2000-2014 гг. входит в десятку лучших субъектов страны, где регистрируются наименьшие объёмы сброса загрязненных сточных вод.

Напомним, в Чувашии успешно реализованы несколько уникальных проектов, имеющих важнейшее с точки зрения экологии значение.

Благодаря реконструкции биологических очистных сооружений в Новочебоксарске и строительству комплекса по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражное» в Чебоксарах значительно улучшится экологическая ситуация на Чебоксарском и Куйбышевском водохранилищах. Современный полигон ТБО в Новочебоксарске входит в число лучших инвестиционных практик в стране.

В дальнейшем планируется строительство мусороперегрузочных станций в разных районах Чувашии. Во многом благодаря вводу в работу передового экологически безопасного объекта в области ТКО республика стала одним из лидеров независимого рейтинга регионов России по решению вопросов с утилизацией отходов.

Глава республики Михаил Игнатьев подчеркивает, что экология – это дело не только органов исполнительной власти, но и всех, кому не безразлична здоровая окружающая среда. Речь, в том числе, идёт о повсеместном распространении экологически чистой продукции, как одной из основ здоровой среды.

Глава Чувашии также отмечает, что 2017 год, объявленный Президентом Российской Федерации Годом экологии, должен стать не только годом охраны окружающей среды, но и годом экологии души, годом личного духовного развития каждого человека.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики