Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новый социальный проект будет реализован в Новочебоксарске

28.12.2016 /
0
В Новочебоксарске состоялась презентация федерального грантового проекта«Образовательная программа «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья», который разработала республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии» .

Проект «Образовательная программа «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья» является продолжением социально значимого проекта «Семья – главное в жизни каждого человека» и направлен на воспитание и обучение подрастающего поколения, молодых и будущих родителей основам традиционных семейных отношений и ценностей, восстановление и укрепление родственных связей между молодым и старшим поколениями, уменьшение количества разводов и неполных семей.

В презентации проекта приняли участие Председатель Попечительского Совета Благотворительного фонда Л. Игнатьева, депутат Государственной Думы Российской Федерации А.Аршинова, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Е. Николаева и В. Викторов, члены Правления Союза женщин Чувашии, участники проекта.

Опорными площадками для реализации проекта выбраны 10 образовательных учреждений республики из городов Чебоксары, Шумерля, Козловка и Новочебоксарск. В проекте примут участие новочебоксарские  школы №№ 11 и 17, детский сад № 45 «Журавлики», а координатором станет Центр мониторинга образования города Новочебоксарска.

Социальная сфера в городе всегда относилась к числу приоритетных. Подтверждением этому является то, что Новочебоксарск – один из первых российских городов, аккредитованных  в международном проекте «Здоровые города» еще в 2006 году.

Готовность социальной сферы к инновациям, стремление активно внедрять в жизнь новые проекты получили заслуженную оценку на республиканском уровне и позволили городу Новочебоксарску стать в 2016 году пилотной площадкой для реализации проекта «НОВОЧЕБОКСАРСК - ГОРОД СЧАСТЛИВЫХ СЕМЕЙ» (в рамках республиканского проекта «Семья - главное в жизни каждого человека» - женщины Чувашии за полноценную, крепкую стабильную семью). Это говорит о том, что в городе накоплен богатый опыт проектной деятельности в области образования, здравоохранения, культуры и спорта.

В  2016 году администрация города Новочебоксарска впервые, в целях укрепления семейных ценностей, поддержки семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, профилактики детского неблагополучия и повышения ответственности родителей за воспитание детей, формирования среды, дружественной детям, приняла решение об участии в федеральном проекте городов России 2016 года «Город детей – город семей» в категории «Города с населением более 100 тысяч человек».

Новый проект позволит продолжить работу в данном направлении и в 2017 году. Ведь крепкая, здоровая и счастливая семья – залог эффективного развития нашего города.