Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 16, 2013

"Мисс Новочебоксарск" - в социально-реабилитационном центре

16.02.2013 /
"Мисс Новочебоксарск" - в социально-реабилитационном центре
0 Претендентки на звание самой красивой девушки Новочебоксарска познакомились с воспитанниками центра.  Девушки предложили детям поиграть вместе. А в конце веселой встречи состоялась дискотека. Девушки на встречу с воспитанниками центра пришли не с пустыми руками. каждая принесла подарок - мягкую игрушку. Также  воспитанники центра получили в подарок трикотажные изделия от  ОАО «Волжская текстильная компания» при поддержке издательского дома «Грани".

На ледовом стадионе "Сокол" жаркая пора

16.02.2013 /
На ледовом стадионе "Сокол" жаркая пора
0 В Новочебоксарске на ледовом стадионе "Сокол" наступила пора стыковых игр зонального этапа VI зимней Спартакиады учащихся России, в которых встречаются команды из разных групп. Утром в четверг первыми на лед вышли команды, занявшие в своих группах пятые и шестые места. Вначале сборная Удмуртской Республики со счетом 13:0 переиграла ребят из Республики Башкортостан и сегодня сыграет в матче за 9-10 место. В свою очередь команда из Кировской области в напряженном поединке все же взяла верх над сверстниками из Удмуртии со счетом 5:4.

В Чувашии соревнуются будущие звезды Паралимпиады

16.02.2013 /
В Чувашии соревнуются будущие звезды Паралимпиады
0 Сегодня в Новочебоксарске, в легкоатлетическом манеже СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии проходит второй день Всероссийских соревнований по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В нем участвуют 202 спортсмена из 37 регионов страны. В Чувашию приехали лучшие легкоатлеты планеты – победители и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.  

В Новочебоксарске почтили память павших воинов-интернационалистов

16.02.2013 /
В Новочебоксарске почтили память павших воинов-интернационалистов
0 15 февраля в Новочебоксарске почтили память павших в Афганистане.  В митинге участвовали глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации города Новочебоксарска Александр Сироткин, депутат Государственного Совета Чувашии Сергей Михеев, начальник отдела военного комиссариата по Чувашской Республики по г. Новочебоксарск Сергей Баранов и заместитель начальника новочебоксарского отдела союза ветеранов «Боевое братство» Федор Фомин.

Чувашия начинает строить дома экономкласса

16.02.2013 /
0 В 2013 году в Чувашии начинается реализация программы комплексного строительства малоэтажных индивидуальных и многоквартирных жилых домов экономического класса. По этому направлению республика вошла в пилотный проект, реализуемый Минрегионом России. Массовое возведение малобюджетного жилья поможет решить квартирный вопрос жителям республики с невысокими доходами.

Бывший директор «Промтрактора» Млодик сегодня заключён под стражу

16.02.2013 /
0 Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя совета директоров ЗАО «Промтрактор-Вагон» Семёна Млодика и генерального директора ООО «РЖДС-регион» Светланы Романовой. Они обвиняются в мошенничестве, отмывании денежных средств.

ОАО “Химпром”: обеспечивая безопасность, оставаться с прибылью

16.02.2013 /
1  На этой неделе представители ОАО “Химпром” приняли участие в совещании Приволжского управления Ростехнадзора, состоявшемся в ОАО “Казаньоргсинтез”. Его участники и.о. премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов, глава Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров, а также руководители крупных промышленных и энергетических объектов обсудили вопросы обеспечения промышленной и энергетической безопасности на предприятиях Татарстана, Марий Эл и Чувашии в 2012 году.

За чистоту и ухоженность родного края

0  В четверг на десятой сессии Госсовета ЧР с ежегодным Посланием выступил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Обращаясь к собравшимся в большом зале Дома правительства, Михаил Игнатьев отметил: “В подготовке этого Послания по доброй традиции мне помогали жители республики. Выражаю огромную благодарность всем, кто поддержал меня советом или просто добрым словом”. Об итогах 2012 года

“Грипповский” Рубикон еще впереди

0  К середине нынешней недели в Новочебоксарске были приостановлены занятия в 44 классах средних школ. Чтобы понять, почему, голову ломать не нужно: заявил о себе сезон гриппа и острых респираторно-вирусных заболеваний. Наиболее пострадавшее учебное заведение — гимназия № 6, в которой на незапланированные каникулы отправились учащиеся 12 классов. Чуть поменьше — восемь классов — “отдыхают” в школе № 11. Пик еще впереди

Хобби на выставке

0  В среду в Чувашском государственном художе­ственном музее открылась уникальная выставка “Хобби-2013”. Вышивка, лоскутное одеяло, открытки ручной работы прекрасно дополняются самыми разными коллекциями, начиная от кукол, заканчивая мельхиоровыми подстаканниками. Удивительно теплые, юмористичные картины из лоскутков художника-примитивиста Дмитрия Жукова, который в 90-е годы впервые удивил Чувашию кустодиевскими сюжетами, любовно сохранила коллекционер Валентина Ильина.

Песни эти как луч света

0  Патриотические песни сейчас не в моде. Молодежь слушает в основном попсу, рэп, песенки с пустыми фантиками-словами. А ведь она — будущее нашей страны, и очень важно, чтобы юные с детства впитывали в себя духовно-нравственные ценности! Вот потому в Новочебоксарске ежегодно в канун Дня защитника Отечества проходит конкурс патриотиче­ской песни “С любовью к России”, тех самых, которые берут за душу, особенно когда их поют хором.

Заявка на лор-врачей подана

0  Недавно лечилась у Михаила Петровича Ашмарина. Спасибо ему —  вернул мне слух. Но на каком оборудовании он работает?! Это же уму непостижимо! Допотопном, изношенном.   В детской больнице нет лор-врача, и на лечение детей направляют к нему. Он делает им операции. Народу к Ашмарину всегда пропасть. Но говорят, что те услуги, которые он оказывает, скоро перестанут предоставлять. Куда тогда пойти людям с проблемами слуха? Надежда ВЛАДИМИРОВА

В республику пришли первые УЭК

0  Слышал, что в Чувашии начали выдавать УЭК. Расскажите, как можно использовать их сейчас, в качестве чего? Андрей ПЕТРОВ На вопрос читателя “Граней” мы попросили ответить начальника отдела по внедрению УЭК Медицин­ского информационно-аналитического центра (МИАЦ) Минздравсоцразвития Чувашии Виталия Толcтова.

Вводится дополнительный тариф

0  Я являюсь льготником, работаю газоэлектросварщиком. Слышал, что за меня мое предприятие в нынешнем году должно перечислять дополнительные взносы. Так ли это? На пенсию ухожу через три года. Виктор Иванович Отвечает заместитель начальника УПФР в Новочебоксарске Марина ОРЕХОВА.

Ни руки помыть, ни за границу съездить

1  Так уж получилось, что время от времени пишу в городскую газету. Мне даже обещали удостоверение внештатного корреспондента выдать. А что? Я горжусь! Не член-корреспондент академии наук, конечно, но тоже звучит неплохо. Корреспондент, у него ведь какая задача? Я думаю, прежде всего, наверное, новости сообщать, узнал сам — рассказал читателям. Ну вот я и хочу с вами полезными знаниями поделиться.

“Зарплата” для многодетной мамы

0  С января 2013 года в Чувашии семьям, в которых родится третий ребенок или последующие дети, начинают выплачивать ежемесячное детское пособие. По оперативным данным акушерских стационаров, в этом году в республике уже родилось 108 детей, ставших третьими в семье, четвертыми — 23, последующими — 14. В Новочебоксарске третьими и по­следующими зарегистрированы девять малышей.Семьи, ставшие многодетными, могут претендовать на республиканский материнский капитал в размере 100 тыс. рублей.

А рядом со мною волшебник

16.02.2013 /
1  Хорошо, что можно быть не злой, обидчивой, сердитой, грубой... А просто быть нежной, спокойной, скромной, доброй. Милой людям. Именно так звучало мое имя у древних славян. И это определило характер и судьбу. Хорошо, что не верю гороскопам.  Несмотря на их предостережения, вышла замуж за человека, не совместимого по гороскопу. И ни разу не пожалела. Со мною рядом волшебник, все мечты и желания воплощающий в реальность.

От гнева стареешь, от смеха молодеешь

0  Итак, вы сказали себе: я хочу выглядеть моложе. Какие шаги необходимо предпринять? Волосы. Следует отказаться от слишком темного цвета, который обязательно добавит несколько лишних лет. Попробуйте выбрать краску на один-два тона светлее. Освежить лицо также можно несколькими светлыми (но не седыми и не белыми) прядями.

Туда — недогруз, обратно — перегруз?

1  Неделю назад журналисты “Граней” участвовали в рейде новочебоксарских инспекторов ДПС “Автобус-перегруз”. Тогда полицейские проверяли, как выполняют водители маршруток правила перевозки пассажиров и не набирают ли они лишних в салон. В то утро за полтора часа не удалось выявить ни одного нарушителя. Может быть, водители были предупреждены о проверке и строго следили за количе­ством пассажиров? Ведь в редакцию часто жалуются горожане на плохую организацию перевозок на маршруте Чебоксары — Новочебоксарск.

И пешеходов попросят дунуть

0  После введения в России “нулевой промилле” для водителей процедура освидетельствования на алкоголь зачастую наводит на них ужас. Уверенности в том, что тест будет пройден, нет даже у тех, кто капли в рот не берет. В организме человека содержится эндогенный алкоголь. Он есть во многих продуктах, употребляемых каждый день. Есть также и погрешность прибора, все эти факторы могут дать показания алкотестера, отличные от нуля. А это значит только одно — управление автомобилем в состоянии опьянения со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Задержания

16.02.2013 /
0  Попался с фальшивыми документами 30 января в 15.10 инспектора ДПС В.Петров и П.Карсаков на ул. Советской за нарушение ПДД остановили ВАЗ-2114, за рулем которого сидел 27-летний Ж. В ходе проверки по базе АИПС “Розыск” оказалось, что номера и свидетельство о регистрации числятся в розыске с октября 2012 года как утраченная спецпродукция. Водителя и автомобиль доставили в ОВД. Устроил пальбу

Сил хватило на игру

0  В Глазове прошли матчи очередного тура Российской хоккейной лиги между мест­ным “Прогрессом” и новочебоксарским “Соколом”.  В первой встрече наша команда имела реальные шансы наконец-то увеличить количе­ство набранных очков в текущем чемпионате. Проигрывая после первого периода 0:1, новочебоксарцы во втором благодаря усилиям В.Карпушева и Д.Систейкина сумели выйти вперед. К сожалению, в третьей двадцатиминутке глазовчанам удаются две результативные атаки, и они сводят матч к победе с минимальной разницей в счете 3:2.

Информ

0  БОКС. После десяти лет, когда на женском ринге блистательно выступала призер чемпионата и обладательница Кубка России по боксу Елена Зайцева, Новочебоксарск снова выходит на большой ринг. На прошедшем первенстве Поволжья заявили о себе учащаяся УОР Светлана Цурганова и воспитанница ДЮСШ-1 Светлана Маркова. Обе молодые спортсменки пробились в своих весовых категориях в финал и завоевали серебряные медали, а также путевки на первенство России.

Годы неподвластны ветеранам

0  Рекордное число участников нынче вышло в Чувашии на “Лыжню России-2013”. Вместо заявленных 40 тысяч в итоговом протоколе зафиксировано 48 тысяч человек. Преуспели и любители лыжного спорта Новочебоксарска. За три соревновательных дня (5, 9 и 10 февраля) в Ельников­ской роще, традиционном месте проведения массовых стартов, побывало почти 6,5 тысяч горожан, от самых маленьких до тех, кто перешагнул уже 80-летний рубеж.

“ДЮСШ” готовится к первенству Поволжья

0  “ДЮСШ” — лидер зимнего открытого первенства столицы по футболу — потерпела первое поражение в турнире. Эту команду, сформированную из лучших молодых игроков республики, в нынешнем сезоне намечается заявить на первенство Поволжья среди любительских коллективов.

Армеец и спартаковец — чемпионы Африки

0  В Москве на малой спортивной арене “Лужников” завершился ставший традиционным 5-й международный футбольный турнир ветеранов “Кубок Легенд” с участием шести сборных, составленных из бывших звезд ряда ведущих европейских футбольных стран. В группе “А” первенствовала Украина, разгромившая Португалию (8:3) и сыгравшая вничью с Италией (4:4). Россия в группе “В” не оставила никаких шансов соперникам, одержав крупные победы над Голландией (7:4) и Германией (12:1). 

Приключения иностранцев в Чувашии

16.02.2013 /
1  Сегодня иностранные студенты стали неотъемлемой частью системы высшего образования России. Немало их и в Чувашии. Так, например, в ЧГУ им. И.Ульянова обучаются около 350 иностранных граждан из 34 стран мира. Поступают в основном на юридический, экономиче­ский, факультет журналистики... Но больше всего заграничных студентов на медицинском. Большинство по окончании вуза успешно работают у себя на родине, но некоторые остаются в Чувашии.

Муза посещает строго ночью

16.02.2013 /
1  Анастасия Яковлева учится на втором курсе Чебоксар­ского электромеханического колледжа по специальности “Конструирование, моделирование и технология швейных изделий”. Юный возраст не помешал ей прославиться на всю республику — по эскизам Анастасии будут шить школьную форму для учеников младших классов.

Кембридж создадут в Подмосковье?

16.02.2013 /
0  Российское правительство планирует создать огромный образовательный центр в подмосковном Домодедове. Эту идею одобрил и Президент России Владимир Путин. По предварительным данным, проект, который станет аналогом Кембриджа, обойдется в 100 миллиардов рублей. В образовательный и спортивный кластеры переедут студенты и преподаватели пяти технических вузов Москвы и Федеральный центр спортивной медицины.