Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия начинает строить дома экономкласса

0

В 2013 году в Чувашии начинается реализация программы комплексного строительства малоэтажных индивидуальных и многоквартирных жилых домов экономического класса. По этому направлению республика вошла в пилотный проект, реализуемый Минрегионом России. Массовое возведение малобюджетного жилья поможет решить квартирный вопрос жителям республики с невысокими доходами.

Для создания благоприятной конкурентной среды в строительстве доступного жилья Правительством Чувашии одобрены решения о переводе под жилищное строительство больших площадей земель сельхозназначения. 

На сегодня землепользователями-застройщиками выполнена лишь десятая часть договорных обязательств. В отношении них мы будем проводить последовательную политику и добиваться эффективного использования участков, предназначенных для строительства жилья. К тем, кто собрался саботировать принятые решения, будет применяться принцип: «Не можешь – научим, не хочешь – заставим». Советую это запомнить и не питать иллюзий.

По экспертным оценкам, предоставление под застройку государственных и муниципальных земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, позволит снизить себестоимость жилья на потребительском рынке на 15–25%.

С этой целью проводится процедура формирования резерва земель, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики и муниципальной собственности. Из этих земель будут выделяться участки и предоставляться застройщикам под комплексное строительство жилья экономического класса со стоимостью 1 кв. метра на 20% ниже среднерыночной.



Минстрой Чувашии