Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 7, 2013

«Ростелеком» получил «золото» за интерактивное телевидение

07.02.2013 /
0 «Ростелеком» стал лучшим оператором платного телевидения по версии интернет-проекта «Будь мобильным!»*. Известный сайт, посвященный теме связи и IT-технологий, подвел итоги собственной премии «Мобилизация». Победителей выбирали с помощью открытого голосования посетители портала, а также эксперты редакции. После суммирования результатов были подведены итоги: «золото» досталось Интерактивному ТВ от «Ростелеком».

За победу в Лондоне два чувашских тренера получили орден и медаль от Путина

07.02.2013 /
За победу в Лондоне два чувашских тренера получили орден и медаль от Путина
0 Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами тренеров, спортсмены которых добились высоких спортивных достижений на Играх ХХХ Олимпиады 2012 года в Лондоне. 

9 февраля - день борьбы против рака - врачи ГКБ проконсультируют всех желающих

07.02.2013 /
0 9 февраля День открытых дверей, приуроченный к Всемирному Дню борьбы с раковыми заболеваниями, состоится в Городском клиническом центре Чебоксар. В этот день будут проводиться консультации врачей специалистов: онколога (кабинет 111) с 8 до 11 часов, уролога (кабинет 109) с 8 до 13 часов, гинеколога (кабинет 107) с 8 до 13 часов, дерматолога (кабинет 220) с 8 до 13 часов, отоларинголога (кабинет 106) с 8 до 13 часов с  проведением флюорографического обследования (кабинет 108) с 8 до 12 часов.

В Чебоксарах внеплановое отключение тепла

07.02.2013 /
0 7 февраля, с 8.00 до 16.00 час. в Чебоксарах в связи с проведением ремонтных работ будет отключено теплоснабжение части жилых зданий, магазинов и организаций, расположенных на улицах Университетская, М. Павлова и бульваре Юности. Холодное водоснабжение перекрываться не будет. Адреса домов, попадающих в зону отключения: бульвар Юности: № 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 10а, 11, 13, 17, 17/1, 19, 19а (детский сад № 185) 21, 21а (Центр дополнительного образования «Ковчег»); улица Университетская: № 28, 30, 34, 34/1, 36, 38, 43;

10 февраля на Лыжне России стартуют школьники (График старта)

07.02.2013 /
10 февраля на Лыжне России стартуют школьники (График старта)
0  Как рассказал "Граням" главный судья Лыжни России в Новочебоксарске Юрий Руманов, первыми 10 февраля стартуют учащиеся 6-7 классов. Начало старта - 9.30. Забег сильнейших начнется в 11:20. Церемония открытия соревнований начнется в 11:50. Церемония награждения состоится в 13:00.

Новочебоксарец, испугавшись уголовной ответственности, выплатил алименты за 13 лет

0  На днях житель Новочебоксарска, испугавшись уголовной ответственности, погасил задолженность по алиментам в размере 300 тысяч рублей. Мужчина 1972 года рождения является должником по алиментам с 2000 года. Согласно решению суда обязан выплачивать 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно в пользу своих двух несовершеннолетних детей. 

Друзья детства пытались сжечь собутыльников

0 24-летний житель Шумерли признан виновным в совершении преступлений по статьям "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "изнасилование, совершенное группой лиц", покушение на убийство, совершённое с особой жестокостью, группой лиц, с целью скрыть другие преступления, а равно сопряженное с изнасилованием" и "умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, группой лиц". 

Осужденные в камерах общались через дыры в стене

0 Чебоксарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики проведена проверка  в ФКУ ИК-1 УФСИН России по ЧР, в ходе которой выявлены нарушения  законодательства. Установлено, что в нарушение требований ст.ст. 82, 84 УИК РФ  в одной из камер штрафного изолятора осужденными свободно хранились запрещенные предметы - лезвия от одноразовых бритвенных станков, которыми могут быть нанесены телесные повреждения. 

Вести Национального телевидения онлайн

0 С 4 февраля информационная программа “Респуб­лика” Национального телевидения Чувашии выходит в прямом эфире. Узнать, что произошло за день, можно с понедельника по пятницу в 18.30 на чувашском языке и через час посмотреть новости на русском. Как рассказала директор компании Маргарита Гартфельдер, весь прошлый год закупали и устанавливали необходимое оборудование, составляли графики, так как над выпуском трудится одна и та же операторская команда. Сейчас идет подготовка к трансляции Послания Главы ЧР Михаила Игнатьева Госсовету.

В “Маленькой России” представят семь “чудес” Чувашии

0 В Московской области на территории городского округа Домодедово при поддержке Президента РФ Владимира Путина будет создан тематический парк “Россия” с уменьшенными копиями уникальных архитектурных, природных памятников многонациональной страны.

Продавцу “веселящего” газа смягчили наказание из-за малолетнего ребенка

0 26-летний новочебоксарец за продажу “веселящего” газа в развлекательных клубах города отработает 200 часов обязательных работ.

Шаткий путь к святому источнику

0 “Пожалуйста, разберитесь и помогите, чтобы не случилось несчастье, — взволнованно просила позвонившая в редакцию женщина. — Люди ходят к роднику, что в овраге у Собора, а в вырытом котловане воды становится все больше и больше. Говорят, уже и мальчик там упал в воду”.

Светлана Хисамутдинова: Сказочный родник — внутри тебя

0 Принято считать, что человеку, перешагнувшему 50-летний рубеж, особо не на что рассчитывать в жизни: впереди лишь безрадостный выход на пенсию и старость. Эти общие утверждения опровергает посол Мира, кандидат педагогических наук, мастер спорта по скоростному бегу на коньках, член-корреспондент Международной академии экологии и природопользования, член марафонской команды Шри Чинмоя, поэтесса, 68-летняя жительница Смоленска Светлана Хисамутдинова.

Не храните наличность под подушкой

0 В городе объявились домушники Первый месяц нового года с его продолжительными каникулами в криминальном отношении прошел достаточно спокойно. Общее количество зарегистрированных преступных посягательств в Новочебоксарске в сравнении с январем 2012-го снизилось со 157 до 136 фактов.

Обругали водители? Звоните!

0 В последнее время много пишут о маршрутках — неудобствах, трудностях поездок в Чебоксары и обратно, тарифах. А меня возмущает другое — водители психуют, когда им передают плату за проезд 50-копеечными монетами. Недавно один накричал: “Достали вы со своей мелочью! Надоело ее целый день пересчитывать. Расплачивайтесь так в магазинах!” А если мне только что дали так сдачу? Не люблю тяжелые карманы, поэтому сразу стараюсь избавиться от медяков.

За бесплатной помощью к юристу очередей нет

0 В Новочебоксарске в здании архитектурно-градостроительного управления по адресу: ул. Комсомольская, 4а в кабинете № 13 юристы коллегии адвокатов “Адвокатъ” с этого года начали оказывать бесплатную юридическую помощь малоимущим гражданам.

Жаркое лето в феврале

0 Прошлый год для танцевального сообщества республики стал ключевым. В Чебоксарах зародилась традиция проведения “социальных” дискотек под открытым небом, а руководитель одной из студий Сергей Ильин организовывал вечеринки “Dance mix”.

Элеонора Архонта: Хочу познать себя и мир

2 Я — Елена Степановна Хафизова (литературный псевдоним Элеонора Архонта) — член Союза писателей Чувашии, поэтесса, прозаик, музыкант, педагог, практикующий профессиональный психолог.

Ветеранам третьей площадки

0 Много лет все мы честно трудились

Русь святая

07.02.2013
0 Русь святая, никем не побитая, История твоя патриотами не забытая. Славянские народы связаны дружбой навсегда, И никто ее не сможет сломать никогда. Необъятные просторы с реками и лесами, С белым снегом и зелеными полями. Нас всегда окружают доброта и любовь, Ведь в наших венах течет одна кровь. Атнер ТИМОФЕЕВ

Надежный оплот

0 Уверена, что не одна И не грозит беда. Ты удивительно добра — И это навсегда. И все вокруг меня светло, Сумеешь поддержать. И все, что бременем легло, Легко мне переждать. Все, чем живу, что есть в душе, — Все Родина моя! Лишь ты, надежный мой оплот, Прекрасна и ясна. Тамара РУЗАНОВА, Чебоксары

Моя Родина

07.02.2013 /
7 Чем я жила, живу, дышу я, Коплю, рифмую, чуть рискуя. Былое, помня и храня, В стихи слагаю тихо я. Не будет к прошлому возврата! В душе, что сохранилось, свято! Березы, вздохи под луной И мамин зов “Пора домой!”... Луга, поля, где мы трудились! Хлеба, что морем колосились! И дом родной. Родник. Ручей... Зову все Родиной своей! Маргарита АРХИПОВА

Служу Советскому Союзу!

7 15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов, Памяти летного и технического состава ВВС СССР, погибшего в Афганистане, посвящается…

Николай Ветохин: Займитесь тем, что действительно впечатляет!

0 Чебоксарская группа “Шаг. [Вдох]” знакома, пожалуй, многим молодым новочебоксарцам. Ребята радовали нас своими выступлениями на Дне города и различных  фестивалях, таких как “СОК”, “Strawberry Fields”, “Молгород”. Мой собеседник — барабанщик группы Николай Ветохин.

Скажи мне, кто твой кумир?

0 Кто они, кумиры современных подростков? Олигархи, чиновники, поп-звезды, политики? Говорят, у каждого поколения свои герои. На кого равняются в нынешнее время новочебоксарские школьники? Спросим у них самих.

Яркие костюмы, интересные сюжеты и... обаяние

0 В конце января на сцене концертного зала ЦРТДиЮ состоялся фестиваль танца. В нем приняли участие хореографические коллективы Центра, занимающиеся современными эстрадными танцами.

Универсальная электронная карта: все для удобства граждан

1 С первых рабочих дней января Чувашское отделение Сбербанка России приступило к планомерной реализации федерального проекта “Универсальная электронная карта” (УЭК) на территории Чувашской Республики.

Не подменять инженерные решения политическими

0 1 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве встретился с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Мариной Селиверстовой. Среди прочих они обсуждали и вопрос о подъеме уровня Чебоксарского водохранилища.

Ландыши, ландыши

07.02.2013 /
0 Выдающемуся композитору-одесситу, классику песенного жанра Оскару Фельцману 18 февраля исполнилось бы 92 года. Его называют “Королем легкого жанра”. Песни О.Фельцмана украшают будни и праздники миллионов людей.

Гранат против лишнего веса

07.02.2013 /
0 Диетологи пришли к выводу о том, что регулярное потребление граната позволяет избавиться от чувства голода, так как усиливает чувство сытости, спасает от переедания, не позволяя набрать человеку лишний вес.