Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Друзья детства пытались сжечь собутыльников

0

24-летний житель Шумерли признан виновным в совершении преступлений по статьям "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "изнасилование, совершенное группой лиц", покушение на убийство, совершённое с особой жестокостью, группой лиц, с целью скрыть другие преступления, а равно сопряженное с изнасилованием" и "умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, группой лиц". 

Ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначены дополнительные наказания в виде 1,5 лет ограничения свободы и штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, около 14 часов 30 минут 16 июня 2012 года в правоохранительные органы поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенном по улице Советской города Шумерли. По прибытию на место происшествия сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены связанные по рукам и ногам 34-летний хозяин жилища и его 38-летняя сожительница со следами побоев. По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело.

По горячим следам удалось установить и задержать подозреваемых. Ими оказались осужденный и его 24-летний друг детства. Уголовное дело в отношении второго фигуранта было выделено в отдельное производство и направлено в Верховный Суд Чувашской Республики для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера в связи с тем, что согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения указанных противоправных действий он не мог осознавать их фактический характер и общественную опасность и руководить ими вследствие хронического психического расстройства.

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что 16 июня 2012 года в доме потерпевших злоумышленник вместе со своим знакомым, после совместного с хозяином жилища и его сожительницей распития спиртных напитков один из них предложил последней вступить с ним в половую связь. Когда женщина ответила отказом, молодые люди стали избивать её гражданского мужа. В ходе драки повалили его на пол, связали руки и ноги, а затем положили на него сверху холодильник и деревянный стол, чтобы тот не смог оказать сопротивление. В результате мужчине был причинен вред здоровью средней тяжести.

После этого они крепко связали по рукам и ногам сожительницу потерпевшего, избили её, а затем один из злоумышленников изнасиловал её, пока другой держал её за руки. Затем с целью сокрытия следов преступления и убийства потерпевших путём сожжения заживо молодые люди подожгли находившиеся в доме поленья и скрылись с места преступления, заперев дверь снаружи на металлическую цепочку, чтобы сожители не смогли самостоятельно выбраться из дома и погибли в пожаре. Возгорание в доме заметил сосед, который сразу сообщил об этом сотрудникам отдела полиции. Им удалось своевременно потушить пожар и вызвать скорую медицинскую помощь, в результате чего потерпевшие остались живы. В результате возгорания имуществу потерпевших был причинён ущерб на общую сумму свыше 10 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

СУ СКР по Чувашии