Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Благодаря жителю Чувашии, которого хотели сделать киллером, московские заказчики приговорены к тюремному заключению

0

Два москвича осуждены на 9,5 и 9 лет колонии за попытку организации убийства сына нижегородского бизнесмена. Об этом сообщает следственное управление СК РФ по Нижегородской области 1 октября 2018 года.

По версии следствия, в апреле 2017 года двое 49-летних жителей Москвы решили организовать убийство 25-летнего сына бывшего компаньона одного из них. Так они хотели отомстить бизнесмену, который уволил обвиняемого из-за нецелевого расходования денег организации. На территории Чувашии они подыскали киллера, которому за исполнение заказа пообещали 2 млн рублей. Не желая принимать участие в совершении преступления, мужчина обратился в правоохранительные органы и стал добровольно участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях.

В июне 2017 года около одного из кафе на пл. Революции в Нижнем Новгороде один из злоумышленников передал "исполнителю" убийства данные о личности жертвы, его месте жительства, распорядке дня и используемом транспорте, а также его фотографию. При этом способ лишения жизни молодого человека они предоставили выбрать самому киллеру. В качестве подтверждения выполнения заказа москвичи потребовали отрезать палец руки с надетым на него перстнем. Также они передали "исполнителю" 20 тысяч рублей для расходов.

Ночью 17 июля 2017 года около кафе в г. Балашиха Московской области после получения от "исполнителя" личных вещей, в том числе и требуемого перстня, которые послужили подтверждением совершенного убийства, оба правонарушителя были задержаны.

Уголовное дело в отношении них было возбуждено по ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на организацию приготовления к убийству по найму). Один из них вину в инкриминируемом деянии признал частично, второй – отрицает свою причастность к совершению преступления. Отмечается также, что один из обвиняемых ранее привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления. В последнее время он являлся директором и тренером в одной из спортивных школ Москвы.

1 октября 2018 года приговором суда одному из подсудимых назначено наказание в виде 9,5 лет лишения, второму - девять лет лишения свободы, обоим – с отбыванием в колонии строгого режима.