Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 7, 2013 - Публикация

Шаткий путь к святому источнику

0 “Пожалуйста, разберитесь и помогите, чтобы не случилось несчастье, — взволнованно просила позвонившая в редакцию женщина. — Люди ходят к роднику, что в овраге у Собора, а в вырытом котловане воды становится все больше и больше. Говорят, уже и мальчик там упал в воду”.

Светлана Хисамутдинова: Сказочный родник — внутри тебя

0 Принято считать, что человеку, перешагнувшему 50-летний рубеж, особо не на что рассчитывать в жизни: впереди лишь безрадостный выход на пенсию и старость. Эти общие утверждения опровергает посол Мира, кандидат педагогических наук, мастер спорта по скоростному бегу на коньках, член-корреспондент Международной академии экологии и природопользования, член марафонской команды Шри Чинмоя, поэтесса, 68-летняя жительница Смоленска Светлана Хисамутдинова.

Не храните наличность под подушкой

0 В городе объявились домушники Первый месяц нового года с его продолжительными каникулами в криминальном отношении прошел достаточно спокойно. Общее количество зарегистрированных преступных посягательств в Новочебоксарске в сравнении с январем 2012-го снизилось со 157 до 136 фактов.

Обругали водители? Звоните!

0 В последнее время много пишут о маршрутках — неудобствах, трудностях поездок в Чебоксары и обратно, тарифах. А меня возмущает другое — водители психуют, когда им передают плату за проезд 50-копеечными монетами. Недавно один накричал: “Достали вы со своей мелочью! Надоело ее целый день пересчитывать. Расплачивайтесь так в магазинах!” А если мне только что дали так сдачу? Не люблю тяжелые карманы, поэтому сразу стараюсь избавиться от медяков.

За бесплатной помощью к юристу очередей нет

0 В Новочебоксарске в здании архитектурно-градостроительного управления по адресу: ул. Комсомольская, 4а в кабинете № 13 юристы коллегии адвокатов “Адвокатъ” с этого года начали оказывать бесплатную юридическую помощь малоимущим гражданам.

Жаркое лето в феврале

0 Прошлый год для танцевального сообщества республики стал ключевым. В Чебоксарах зародилась традиция проведения “социальных” дискотек под открытым небом, а руководитель одной из студий Сергей Ильин организовывал вечеринки “Dance mix”.

Элеонора Архонта: Хочу познать себя и мир

2 Я — Елена Степановна Хафизова (литературный псевдоним Элеонора Архонта) — член Союза писателей Чувашии, поэтесса, прозаик, музыкант, педагог, практикующий профессиональный психолог.

Ветеранам третьей площадки

0 Много лет все мы честно трудились

Русь святая

07.02.2013
0 Русь святая, никем не побитая, История твоя патриотами не забытая. Славянские народы связаны дружбой навсегда, И никто ее не сможет сломать никогда. Необъятные просторы с реками и лесами, С белым снегом и зелеными полями. Нас всегда окружают доброта и любовь, Ведь в наших венах течет одна кровь. Атнер ТИМОФЕЕВ

Надежный оплот

0 Уверена, что не одна И не грозит беда. Ты удивительно добра — И это навсегда. И все вокруг меня светло, Сумеешь поддержать. И все, что бременем легло, Легко мне переждать. Все, чем живу, что есть в душе, — Все Родина моя! Лишь ты, надежный мой оплот, Прекрасна и ясна. Тамара РУЗАНОВА, Чебоксары

Моя Родина

07.02.2013 /
7 Чем я жила, живу, дышу я, Коплю, рифмую, чуть рискуя. Былое, помня и храня, В стихи слагаю тихо я. Не будет к прошлому возврата! В душе, что сохранилось, свято! Березы, вздохи под луной И мамин зов “Пора домой!”... Луга, поля, где мы трудились! Хлеба, что морем колосились! И дом родной. Родник. Ручей... Зову все Родиной своей! Маргарита АРХИПОВА

Служу Советскому Союзу!

7 15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов, Памяти летного и технического состава ВВС СССР, погибшего в Афганистане, посвящается…

Николай Ветохин: Займитесь тем, что действительно впечатляет!

0 Чебоксарская группа “Шаг. [Вдох]” знакома, пожалуй, многим молодым новочебоксарцам. Ребята радовали нас своими выступлениями на Дне города и различных  фестивалях, таких как “СОК”, “Strawberry Fields”, “Молгород”. Мой собеседник — барабанщик группы Николай Ветохин.

Скажи мне, кто твой кумир?

0 Кто они, кумиры современных подростков? Олигархи, чиновники, поп-звезды, политики? Говорят, у каждого поколения свои герои. На кого равняются в нынешнее время новочебоксарские школьники? Спросим у них самих.

Яркие костюмы, интересные сюжеты и... обаяние

0 В конце января на сцене концертного зала ЦРТДиЮ состоялся фестиваль танца. В нем приняли участие хореографические коллективы Центра, занимающиеся современными эстрадными танцами.

Универсальная электронная карта: все для удобства граждан

1 С первых рабочих дней января Чувашское отделение Сбербанка России приступило к планомерной реализации федерального проекта “Универсальная электронная карта” (УЭК) на территории Чувашской Республики.

Не подменять инженерные решения политическими

0 1 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве встретился с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Мариной Селиверстовой. Среди прочих они обсуждали и вопрос о подъеме уровня Чебоксарского водохранилища.

Ландыши, ландыши

07.02.2013 /
0 Выдающемуся композитору-одесситу, классику песенного жанра Оскару Фельцману 18 февраля исполнилось бы 92 года. Его называют “Королем легкого жанра”. Песни О.Фельцмана украшают будни и праздники миллионов людей.

Гранат против лишнего веса

07.02.2013 /
0 Диетологи пришли к выводу о том, что регулярное потребление граната позволяет избавиться от чувства голода, так как усиливает чувство сытости, спасает от переедания, не позволяя набрать человеку лишний вес.

Образование способствует здоровью

07.02.2013
0 Ученые бельгийского Научного института здравоохранения доказали, что уровень образования человека и состояние его здоровья взаимосвязаны. Как оказалось, чем больше человек образован, тем меньше он сталкивается с болезнями в течение всей своей жизни.

Идеальное время для зарядки

0 Исследователи из Университета Нортумбрии в Велико­британии выяснили, что люди, выполняющие утреннюю зарядку на голодный желудок, сжигают на 20 проц. больше жира в теле, чем те, кто делает ее уже после завт­рака.