Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 15, 2010 - Публикация

Счастлива семья — благополучно общество

3 Сегодня — Международный день семьи. Вчера в Новочебоксарске его отметили торжественной регистрацией крошечных горожан, которых выписали из Перинатального центра: Андрюшу Семенова, Ванечку Дмитриева и Катюшу Савельеву. Молодых родителей напутствовали главный врач Центра Людмила Никитина, начальник отдела здравоохранения, физкультуры и спорта горадминистрации Лариса Шкуро. Они пожелали им вырастить деток здоровыми, воспитанными, успешными.

Эффективная энергетика — это не только экономичные лампочки

0 На днях руководитель департамента региональной энергетики ООО “НПП “Инженерный центр” Владимир Ковалев провел в Новочебоксарске совещание по вопросам повышения энергоэффективности в бюджетной сфере. Он рассказал о программе ресурсосбережения, разрабатываемой специалистами Новочебоксарска.

Супержених и суперневеста

15.05.2010 /
89 Свадьба — самый красивый праздник любви. Жених и невеста отдают подготовке этого события не один месяц. Продумывается каждая деталь, не говоря уже о костюме жениха и, конечно же, платье невесты. Что удивительно, эти хлопоты в большинстве своем доставляют удовольствие. Ведь предполагается, что свадьба — это один раз и на всю жизнь, и хочется, чтобы все было идеально. После стольких стараний молодожены выглядят на праздничных фотографиях неотразимо.

Куда вложить деньги?

1 В чем лучше всего хранить сбережения — вопрос, который беспокоит многих. Чтобы допустить при его решении как можно меньше ошибок, надо знать способы приумножения своих доходов, различать виды инвестиций, иметь понятие об инвестиционном процессе и возможных рисках. Об этом рассказывает заведующая кафедрой “Финансы и кредит” филиала Российского государственного социального университета в Чебоксарах Феодосия ЕМЕЛЬЯНОВА.

Возмести расходы на обучение

15.05.2010 /
0 По общему правилу применить вычет по расходам на обучение вправе сами учащиеся, родители (опекуны, попечители), а также братья (сестры) учащихся. Они могут уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которые потратили: на свое обучение; обучение своих детей до 24 лет по очной форме; своих подопечных до 18 лет, бывших подопечных до 24 лет по очной форме; брата (сестры) до 24 лет,  начиная с 2009 года. Подробнее рассказывает заместитель начальника инспекции ФНС России по Новочебоксарску Геннадий КУЗЬМИН. РАЗМЕР ВЫЧЕТА

Ах, фестиваль, фестиваль...

0 Питерский десант актеров стал самым представительным на Международном кинофестивале в Чебоксарах. Артисты отмечали чистоту и ухоженность чувашской столицы, великолепие просторов Волги, по которой совершили путешествие на теплоходе, гостеприимство хозяев. А на встречах со зрителями рассказывали о своем творчестве в кино и театре. Заслуженный артист России Семен Фурман: “Я неудобный актер”

Снится ночами Испания

0 Через два года заведующая хореографическим отделением Новочебоксарской детской школы искусств Альбина Юлмасова  отметит двадцатилетие своей работы в стенах этого учреждения дополнительного образования. В ее творческой характеристике написано: “Альбина Леонидовна — преподаватель высшей квалификации, обладает профессиональными знаниями и умениями, значительно превышающими уровень учебных программ.

За кулисами

1 В планах — чувашская классика Богиня театра Мельпомена поистине благосклонна к народному чувашскому театру “Ахр?м” ДК “Химик”.  Творческий коллектив, корни которого уходят в восьмидесятые годы прошлого столетия, несмотря на нынешнее нестабильное время, сумел не только выжить, но и сохранил традиции.

Не будет забвенья

2 “Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца…” Эти слова Роберта Рождественского стали своеобразным эпиграфом  в работе творческой лаборатории для сотрудников муниципальных и школьных библиотек, посвященной юбилею Великой Победы и прошедшей в центральной библиотеке им. Ю.Гагарина.

Весь цвет силачей Поволжья

0 В спортивном комплексе СДЮСШОР № 3 в эти дни прошли чемпионат Приволжского федерального округа и XII Всероссийский турнир по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин на призы олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР Николая Колесникова. На них на чемпионат страны отобраны сильнейшие спортсмены, показавшие лучший результат (не ниже норматива мастера спорта), 12 — среди женщин и 15 — среди мужчин.

Победа в двух сетах

1 На майских праздниках в СДЮСШОР № 3 проводились всероссийский турнир и открытое первенство Чувашской Республики по большому теннису. В них приняли участие спортсмены из  Ижевска, Казани, Набережных Челнов, Йошкар-Олы, Канаша, поселка Кугеси, Чебоксар и Новочебоксарска. Соревнования состоялись в одиночном разряде среди юношей и девушек 18 лет и младше и среди мальчиков и девочек 12 лет и младше. Всего 47 теннисистов.

Мяч над сеткой

1 В Чебоксарах состоялся финал чемпионата республики по волейболу среди мужских команд. В этом сезоне он был долгий и состоял из четырех этапов. В заключительном приняли участие 8 дружин, поделенные на две подгруппы. Команда Новочебоксарска выиграла все встречи в своей подгруппе, не дав соперникам ни единого шанса, со счетом 3:0. В полуфинале она встречалась с “Чувашрегионгазом” и также победила в трех сетах.

За рекордом посыпались сюрпризы

0 Чемпионат мира по хоккею, проходящий на ледовых аренах Германии, наверняка надолго запомнится болельщикам. На матче открытия Германия — США, состоявшемся на переоборудованном футбольном стадионе клуба “Шальке-04” 7 мая, побывали более 77 тысяч зрителей (прежний рекорд был установлен на матче СССР — Швеция в “Лужниках” в 1957 году — более 50 тысяч). Матч-рекордсмен принес неожиданный результат: хозяева в овертайме вырвали победу у американцев — 2:1.

Информ

0 СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА. Скороходы Чувашии в очередной раз отличились на всероссийской арене. В подмосковном Климовске состоялись второй этап Гран-при России по спортивной ходьбе и фестиваль ходьбы Подмосковья. Победительницей женского десятикилометрового захода стала наша землячка Светлана Соловьева. Среди юношей не оказалось равных Кириллу Фролову, а его товарищ по команде Александр Иванов завершил дистанцию со вторым результатом. Золотой медалью пополнила свою копилку юниорка Кристина Осипова.

Суперкубок у ФК “Шумерля”

0 Сегодня, 15 мая, стартует чемпионат Чувашии по футболу в высшем дивизионе. Заявлены вновь десять команд. ФК “Чебоксары-СДЮСШОР” и “Крылья” объединились в один коллектив, вакантное место заняли омоновцы — победители первого дивизиона. Игры в сезоне-2010 традиционно пройдут в два круга.

Возмутители спокойствия притормозили

1 Чемпионат России по футболу прошагал ровно треть пути, и постепенно вырисовываются претенденты на самые высокие места, на путевки в еврокубки, а также группа, борющаяся за выживание.

Первый бой принял под Ковелем

4 Николай Васильевич Платонов родился в декабре 1926 года в деревне Андреевка Шемуршинского района. Успел окончить 9 классов до того, как в ноябре 1943 года его призвали в армию.

На прием к представителю Президента России

15.05.2010 /
0 В Нижнем Новгороде прошел первый прием граждан в приемной Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Приволжском федеральном округе. Его провел полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота. Лично встретились и рассказали о своих проблемах жители Нижегородской области, а с помощью видеоконференц-связи был организован прием для жителей Самарской, Оренбургской  областей, Пермского края. Все заявления граждан, как сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО, взяты на контроль. 

Вернулась в Новочебоксарск

5 Начальником отдела образования и молодежной политики администрации Новочебоксарска 11 мая назначена Марина Александровна Соловьева. Родилась М.Соловьева в Коми АССР. Окончила Иркутский государственный университет по специальности “преподаватель истории и обществоведения”, позже Иркутский институт иностранных языков, а также Волго-Вятскую академию государственной службы. Трудовую деятельность начала учителем английского языка в школе № 3 Новочебоксарска.

Под крылом школьной мамы

4 Вот мы и перевернули первую страницу книги под названием “школа”. Наши дети окончили первый класс школы № 19. Первый год — самый важный как для детей, так и для родителей. Совсем недавно мамы и папы вели ребенка за руку на первую в его жизни торжественную линейку. Из-за букета цветов выглядывали глазки да белые банты. Трогательные моменты. Однако не только они волновали родителей. В самом начале много раз задавали себе вопросы: “Как сыну или дочке будет в школе? Найдут ли они друзей, подруг?”

Крыму предпочла Чувашию

1 Татьяна Петровна Пономаренко появилась на свет в крымском городе Феодосия. Здесь она выросла, окончила школу, получила профессию повара. Однако роднее и ближе для нее все же остается Новочебоксарск, где она живет вот уже 33 года. Ее муж Илья Аронович, также родом из Феодосии, вспоминает, что сюда оба приехали в 1977 году еще не женатыми. Город, хотя и небольшой, сразу понравился, ведь встретили их здесь приветливо. Молодые люди подали заявление в загс, расписались без помпы и шумихи.