Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 2010 - Публикация

№ 329 (7016) за 30.11.2010 г

Мама — главное слово в нашей судьбе

1 В пятницу, 26 ноября, в Новочебоксарском ЦРТДиЮ состоялся финал 1-го республиканского фестиваля “Восславим женщину”, посвященного Дню матери. Первые два тура, начавшиеся в марте и прошедшие во всех городах и районах Чувашии, выявили 17 наиболее творчески одаренных женщин, достигших значительных успехов в труде, воспитавших замечательных детей.

Без пластики никуда

7 Немногим из подростков удается одновременно отлично учиться, отдаваться без остатка своему увлечению и успевать проводить время с друзьями. Но одиннадцатиклассница школы № 11 Олеся Нестерова, танцовщица из шоу-балета “Golden Flash” ДК “Химик”, все это прекрасно совмещает. — Расскажи о танцевальном коллективе. — Он основан пять лет назад. Руководит им Татьяна Чепурова. В группе девушки от 16 до 25 лет, но большинство 19-летние. То есть в основном составе я одна такая — пока еще школьница.

Американская шапка — через Всемирную сеть

3 Интернет все активнее входит в нашу жизнь. Там можно найти почти все и даже “сходить” в магазин. Вполне удачным (на фоне реальных потребительских проколов) оказался мой первый опыт интернет-покупки.

Трудяга, говорун и смехач

2 В каждой школе есть самые разные ученики. Попробую подразделить их на категории.

Долой осенняя хандра!

0 В гимназии № 6 прошел бал “Осенний стиль”. Это событие старшеклассники назвали самым ярким в нынешнем учебном году. Каждый класс должен был подготовить презентацию того или иного периода в истории человечества. Ребята подбирали музыку и костюмы в соответствии с тем временем, которое досталось именно их коллективу, и старались представить все это в интересной форме.

Депутаты осмотрели объекты природоохраны

1 На прошлой неделе в Новочебоксарске прошло выездное заседание комитета Госсовета ЧР по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии. Депутаты рассмотрели вопрос о реализации Закона “Об обеспечении экологической безопасности в Чувашской Республике”. В совещании участвовали министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров, заместитель министра природных ресурсов и экологии ЧР Евгений Юшин, руководители администрации Чебоксар и Новочебоксарска, директора предприятий.

Государство Любви

30.11.2010 /
1 “Государство — это большая семья, — утверждал Конфуций, — а семья — это маленькое государство, которое держится на любви”. 26 ноября в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.Иванова состоялась торжественная церемония награждения 27 таких маленьких государств, вышедших в финал республиканского конкурса “Семья года-2010”.

Не садитесь в лифт с посторонним

0 Кражи Ночью из кафетерия, расположенного в здании автостанции, выкрали печать ИП, 4 банки джин-тоника, 10 плиток шоколада, калькулятор и наличность в сумме 2966 рублей. Утром из стоявшей возле дома № 5 по пр. Энергетиков автомашины похитили навигационное устройство с картой памяти на сумму 3,5 тыс. рублей. В ТД “Экспресс” у девушки из кармана пальто вытащили сотовый телефон стоимостью 3,5 тыс. рублей.

В информационной сети каждый

1 Знаменитые путешествия Пржевальского 29 ноября 1870 года, 140 лет назад, началось значительно обогатившее науку знаменитое первое путешествие Николая Михайловича Пржевальского в малоизвестные районы Центральной Азии.

№ 324-328 (7009-7010) за 27.11.2010 г

Четырежды многодетная

2 Двенадцать лет назад, в 1998 году, первым президентом России Борисом Ельциным был учрежден День матери. Праздник, отмечаемый в последнее воскресенье ноября, прижился. Действительно, почему хотя бы раз в год не чествовать матерей, благодаря их за ласку и нежность, твердость и терпимость, любовь и добро, бескорыстный труд во имя детей? Так давайте воздадим должное: поздравим наших мам с этим прекрасным днем и пожелаем им всяческих благ.

О неземная, любимая! И такая родная!

1 Мама — особенный человек в жизни каждого. И праздник, организованный в честь матерей администрацией и женсоветом города, прошедший в ДК “Химик” в четверг, был проникнут чувством благодарности, особой теплотой и почтением к главным его участницам.

Акция "Письмо маме"

0 В преддверии праздника в школах Новочебоксарска прошла акция “Письмо маме”. Во время тематического урока старшеклассники писали письма-откровения своим мамам. Адресаты получат эти послания в День матери. Некоторые письма с согласия авторов приводим сегодня в газете.

Я бы в ТСЖ пошел, пусть меня научат

2 В редакции газеты “Грани” состоялась горячая линия по теме “ТСЖ — эффективный способ управления домами или лишнее звено в ЖКХ?”.

Еще один шаг вперед

1 Близок финиш первого этапа хоккейного первенства России среди клубных команд зоны “Поволжье”. У новочебоксарского “Сокола” впереди всего шесть игр, причем четыре из них с двумя безоговорочными лидерами — “Юрматами” и “Металлургом”.

Большой бал велосипедистов

0 Очередной, уже седьмой осенний бал велосипедистов в этом году будет проходить в музее краеведения и истории Новочебоксарска, сбор сегодня в 15.00.

Информ

0 ФЕСТИВАЛЬ. В финале VII Всероссийского физкультурно-оздоровительного фестиваля “Дети России образованны и здоровы” — “ДРОЗД”, состоявшегося в Пскове, учащиеся ДЮСШ-2 Новочебоксарска завоевали серебряные медали, уступив в общем зачете сборной Пермского края. В состязаниях участвовали школьные команды из 35 регионов страны.

Главный приз у ветеранов Йошкар-Олы

0 В четвертом туре чемпионата республики по мини-футболу в высшем дивизионе сошлись в очном противостоянии клубы, находящиеся в верхней части турнирной таблицы. Сначала на паркет вышли “Волга-Тав” и “СДЮСШОР”. Обе команды больше внимания уделили обороне, и потому зрители не увидели забитых мячей, встреча завершилась со счетом 0:0.

Пять претендентов на вылет

0 Матчи двух заключительных туров чемпионата России по футболу проводятся синхронно во избежание разного рода комбинаций, на которые теоретически могут пойти отдельные недобросовестные участники соревнований. В 29-м туре исход борьбы за серебряные медали решался в двух центральных матчах: “Рубин” — “Зенит” и ЦСКА — “Спартак”. Новый чемпион России отправился в гости к экс-чемпиону в Казань в экспериментальном составе, что не помешало подопечным Л.Спаллетти сыграть достойно. Матч завершился со счетом 2:2.

Молодежная биржа наводит мосты

27.11.2010 /
0 В прошлом году “Грани” в рамках проекта “Поверь в себя” провели мастер-класс в одном из техникумов города. Мы пригласили специалиста по персоналу, чтобы он подробно рассказал, как вести себя на собеседовании и как правильно писать резюме.

Их возьмут на новый завод

27.11.2010 /
0 В Минобразования Чувашии, как сообщает его пресс-служба, на днях состоялось совещание, посвященное подготовке кадров для завода по производству солнечных модулей в Новочебоксарске.

Танцуют все!

27.11.2010 /
2 Каждый вечер, выходя из главного корпуса Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова, преподаватели и сотрудники с интересом наблюдали, как студенты с загадочным видом разучивают на улице разные танцевальные движения… Интрига раскрылась 17 ноября — в Международный день студентов. Как оказалось, молодые люди готовились к флешмобу…

Кто на свете всех смешней?

27.11.2010 /
0 В воскресенье 27 ноября в Чебоксарах в ДК им. Ухсая состоится финал Высшей лиги КВН Чувашии.

Умники из трех вузов

27.11.2010 /
0 18-20 ноября в ЧГУ им. И.Н.Ульянова в рамках открытой молодежной конференции “Человек. Гражданин. Ученый” проходил отборочный конкурс на гранты Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К. На конкурс были поданы 185 заявок от республиканских высших учебных заведений, некоторых предприятий и организаций. По итогам заочного тура на очную защиту были рекомендованы 80 проектов заявителей по пяти направлениям.

Баянист взял “Кубок мира”

27.11.2010 /
0 Студент Чебоксарского музыкального училища им. Ф.Павлова Дмитрий Яркинов вернулся из Хорватии, где прошел международный конкурс баянистов и аккордеонистов “Кубок мира”, с дипломом лауреата, заняв третье место в номинации “Юношеский Кубок мира”.

Студентка выиграла машину на “Поле чудес”

27.11.2010 /
1 Студентка третьего курса факультета искусств ЧГУ Виктория Захарова вместе с подругой студенткой факультета журналистики Натальей Александровой прославились на всю Россию. Виктория, к своему большому удивлению, дошла до финала. А когда ей выпал “Приз” и Леонид Якубович из черного ящика достал ключи от машины, испытала настоящий шок. Поддержала девушку ее подруга, которая прочитала свои стихи.

Гидростроители по призванию

0 Немногим более месяца осталось до 30-летнего юбилея Чебоксарской ГЭС. Редеют ряды тех, кто помнит предпусковой строительный штурм, лихорадку монтажных работ, энтузиазм и радость от приближающегося исторического события — дачи тока в Единую энергосистему страны.

Вакцина против ВИЧ-инфекции еще не изобретена

27.11.2010
0 С 1988 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эпидемия болезни охватила все страны земного шара, в том числе Россию. В Чувашии к 1 октября 2010 года выявлено всего 1170 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 92 — за 9 месяцев 2010-го. Умерли в республике 208 человек, из них в стадии СПИДа — 41. В Новочебоксарске зарегистрированы 117 случаев заболевания, 9 — за 9 месяцев нынешнего года. Скончались 20 горожан, больны СПИДом были 8.

Забил скалкой до смерти

2 В ночь с 19 на 20 ноября в Новочебоксарске в доме № 15 по ул. Восточной совершено убийство.

С дареного коня налог не берут

27.11.2010 /
0 Надо ли уплачивать налог при получении недвижимого имущества в порядке дарения? Никита П.