Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 2010 - Публикация

№ 80 (6767) за 30.03.2010 г

Уроки китайского

1 Неделя в России прошла под знаком Китая. В стране начался Год китайского языка. В Москве его открыли премьер-министр РФ Владимир Путин и заместитель председателя КНР Си Цзиньпин. В столице Чувашии желающие приобщиться к культуре Китая, его традициям всю неделю собирались в Национальной библиотеке и филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Учиться военному делу престижно и выгодно

1 В горвоенкомате заканчивается подготовка к весеннему призыву, который начнется 1 апреля. После проведения реформы в войсках, в результате чего на территории России сформированы 85 бригад постоянной готовности, изменения претерпят законы

Успешные не курят

1 В пятницу состоялся II республиканский форум “Чувашия без табака”, на котором собрались представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, специалисты, участники добровольческих объединений.

Трясина войны

2 В редакцию пришло письмо от нашей читательницы Октябрины Винокуровой, в котором она рассказывает о своем родственнике, ветеране Великой Отечественной войны новочебоксарце Василии Леонтьеве. 

Ходок к врачу и космонавту

1 На объявленный “Гранями” конкурс рассказов о встречах с яркими личностями поступают материалы от наших читателей. Пообщаться со знаменитым офтальмологом Святославом Федоровым и летчиком-космонавтом Андрияном Николаевым довелось ветерану труда ООО “Нерудстром” с 33-летним стажем Николаю Галышеву.

Муж с женой напали на младшего сержанта

0 Кражи Ночью из бокса гаражного кооператива “Клен-8” выкрали головку блока от двигателя ВАЗа седьмой модели. Ущерб причинен на 6 тыс. рублей. Злоумышленники подобрали ключи.

Эрудиты, дерзайте!

0 “Белое солнце пустыни” светит 40 лет

Кассовый аппарат — к терминалу!

30.03.2010 /
0 Инспекция Федеральной налоговой службы по Новочебоксарску Чувашской Республики сообщает, что в соответствии с Федеральным законом № 103-ФЗ “О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами” с 1 апреля 2010 года платежные терминалы, используемые при приеме платежей физических лиц, должны содержать в своем составе контрольно-кассовую технику.

Легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Грани»

19

 

 

  ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении  открытых XVIII городских соревнований

 «Легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Грани»

 

 
 1. Цели и задачи
Соревнования проводятся с целью наиболее массового охвата населения занятиями физической культурой и спортом, выявления сильнейших команд, пропаганды здорового образа жизни в городе, популяризации и продвижения газеты «Грани».
 
2. Время и место проведения
Соревнования проводятся 5 мая 2010 года на Центральном стадионе им. А.Г.Николаева. Начало соревнований в 13.50 час.
 
3. Участники соревнований
К соревнованиям допускаются команды с/к и КФК предприятий, организаций, учреждений и
учебных заведений города, а также городов и районов республики.
ВНИМАНИЕ! Допускается участие только в одной эстафетной команде.
 
4. Программа соревнований
... → читать полностью

№ 76-79 (6763-6766) за 27.03.2010 г

Добро пожаловать в главный детский бассейн!

6 После четырехлетнего перерыва вновь заработал находившийся на капремонте бассейн Центра развития творчества детей и юношества. Вчера состоялось его торжественное открытие.

Нужны ли Новочебоксарску лишние звенья ЖКХ?

2 Позавчера в администрации города состоялось 76-е заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов. Главы города и городской администрации  отчитались перед народными избранниками о результатах своей деятельности в 2009 году.

Вместо пустующих складов и предприятий — жилые массивы?

3 Позавчера на заседании Совета по стратегическому развитию Чувашской Республики рассматривались итоги деятельности строительного комплекса в 2008-2009 годах и перспективах его развития в 2010-м.

Новое лицо инспекции

0 Приказом Федеральной налоговой службы с 9 марта 2010 года начальником инспекции ФНС России по Новочебоксарску Чувашской Республики назначен Лев Николаевич Гурьев, занимавший до этого должность заместителя руководителя Управления этой службы в Чувашской Республике, а прежний начальник Владимир Алексеевич Иванов в порядке ротации переведен руководить в межрайонную инспекцию № 5.

Груз пришел, а рассчитаться “забыли”…

1 В обмане и злоупотреблении доверием подозревается руководство ООО “Волгостройснаб”. Сообщение о нечистоплотности партнеров в январе нынешнего года пришло из Магнитогорска. Местные правоохранительные органы провели проверку, и факты подтвердились.

Долг платежом красен

27.03.2010 /
0 На днях, а именно 31 марта, наступает срок уплаты транспортного и земельного налогов физическими лицами. В начале февраля всем горожанам, имеющим автотранспортные средства и объекты земельной собственности, были направлены уведомления и квитанции на уплату налогов. Многие уже их уплатили. За первый квартал 2010 года от горожан в соответствующие бюджеты поступило более 12 миллионов рублей транспортного налога и более 1 миллиона рублей — земельного.

Волноваться не стоит, денег хватит на всех

27.03.2010 /
2 В нынешнем году россияне смогут получить очередную порцию компенсаций по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации. О том, кому и сколько положено денег, прописано в постановлении Правительства РФ от 25 декабря 2009 года № 1092.

Наказ четы ветеранов: жить мирно и в мире

2 Свадьба у супругов Алексея Владимировича Мишакина и Софьи Яковлевны Василенко состоялась в 1950 году 1 мая. В доме родителей Сони в городе Каскелен Казахской ССР собрались родные, соседи, друг жениха, познакомивший молодоженов, и под патефон и гармошку отпраздновали создание новой семьи.

Соломка для Короля

1 27 марта Всемирный день театра, а 28-го родился его Король, каковым считался Иннокентий Смоктуновский. В этом году выдающемуся актеру, создавшему образы Гамлета, Мышкина, Чайковского, Деточкина, исполнилось бы 85 лет. Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны, вся грудь в орденах и медалях — это был человек, при жизни признанный великим. А каким он был дома, в семье?

С “Гранями” бежать веселей!

2 Немногим больше месяца остается до традиционной легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”. Эстафета — одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашем городе. Она проводится уже в 18-й раз.

Достойный пример паралимпийцев

0 В воскресенье, 21 марта (когда в Москве уже наступил понедельник), в канадском Уистлере неподалеку от Ванкувера прошла церемония закрытия X Паралимпийских зимних игр.

Поделили очки

0 В начале этой недели новочебоксарский “Сокол” провел две домашние встречи с идущим на третьем месте альметьевским “Нефтяником-2”. Матчи выдались обильными на голы. За два вечера команды забросили в общей сложности 22 шайбы. В первой игре победу одержали альметьевцы со счетом 7:5, во второй “Сокол” — 7:3. Больше всех шайб в ворота соперника забросил Д.Потайчук, вновь выступающий за нашу команду, — 4.

“Набережная” едет на финал “Золотой шайбы”

0 Совсем немного не хватило новочебоксарцам для того, чтобы выиграть зональные состязания по Приволжскому федеральному округу клуба “Золотая шайба” имени А.Тарасова среди юношей 1995-1996 годов рождения. Соревнования проходили в течение всей минувшей недели на ледовой арене “Сокол”.

Информ

0 МАРАФОН. Сильвия Скворцова финишировала третьей на 25-м марафоне в Лос-Анджелесе. По традиции лос-анджелесского марафона первыми с гандикапом в 18 минут стартовали женщины, за ними мужчины. Победитель на финише получал помимо призовых и бонус в 100 тыс. долларов США.

“Рубин” стартовал по-чемпионски

0 На четыре дня растянулся второй тур чемпионата России по футболу. Завершал программу тура в понедельник матч в Томске, где местная “Томь” принимала чемпиона страны. Встреча получилась напряженной, и судья Н.Иванов не скупился на желтые и красные карточки. В середине первого тайма арбитр назначил пенальти в ворота сибиряков за игру рукой в штрафной Джиоева. Бухаров с одиннадцатиметровой отметки пробил не лучшим образом — вратарь Парейко к восторгу трибун мяч взял.

Весна, цветы, вышивка и море

27.03.2010 /
1 В начале марта в Новочебоксарском художественном музее открылись сразу три выставки: “Женщины — педагоги — художники. 10 лет спустя”, “Чудесная вышивка “Паха тр”, копии картин известного русского мариниста Ивана Айвазовского.

Инспектор лучше “лежачего полицейского”

0 На днях в администрации Новочебоксарска состоялось совещание городской комиссии по безопасности дорожного движения. Вел заседание глава администрации Новочебоксарска Вениамин Артемьев. Он коснулся различных аспектов обсуждаемой темы: недопустимого поведения водителей транспортных средств в борьбе за пассажиров, качества предрейсового осмотра автобусов и медосмотра водителей, ремонта дорожных знаков и принудительной эвакуации на штрафную стоянку машин-“подснежников”, застрявших на всю зиму в новочебоксарских дворах и на обочинах дорог...

Учись управлять будущей пенсией

27.03.2010 /
0 В Чувашии стартовала республиканская образовательная акция “Учись управлять будущей пенсией”. Ее цель — повысить грамотность населения в вопросах формирования размера будущей пенсии. “Учебный план” расписан на весь 2010 год и включает следующие проекты.

№ 74-75 (6761-6762) за 25.03.2010 г

Есть первый, профессиональный!

1 Знаменательное для всей культуры Чувашской Республики событие произошло в канун Дня работника культуры, отмечаемого 25 марта. В Новочебоксарске в доме № 3 по улице Солнечной справил новоселье первый профессиональный театральный коллектив города — Чувашский государственный экспериментальный театр драмы, более известный как мим-театр “Дождь”.

Не угадаешь адрес — плати!

4 С тех пор как ОАО “ВолгаТелеком” изменило принцип работы телефонной справочной 09 — начало давать номера телефонов бесплатно, только если звонящий знает все данные запрашиваемого номера: название организации и точный адрес, в редакции раздаются звонки горожан.

Джон Макинтош: “Я полюбил Россию”

7 Около двух недель прошло после встреч студенческой команды США с новочебоксарским “Соколом”. Местная пресса назвала их историческими — Чувашию впервые посетили заокеанские хоккеисты, болельщики — “Здорово, круто!”