Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 2010 - Публикация

№ 266-267 (6953-6954) за 30.09.2010 г

Освоил швейную машинку — управишься с космическим кораблем

0 Во вторник депутат Госдумы РФ от Чувашии летчик-космонавт, Герой России Николай Бударин посетил в Новочебоксарске одно из старейших учебных заведений города — ЧХМТ.

Не думай о пенсии свысока

1 Редко кто в двадцатилетнем возрасте задумывается о старости. Скорее, это удел тех, кому за 40. Но, к счастью, наше сознание медленно, но неуклонно меняется, и мы начинаем понимать, что надеяться на чужого дядьку не всегда разумно, а в некоторых случаях нужно и самому не плошать. Особенно в тех, когда государство готово нам помогать и даже “провоцирует” на принятие важных решений задолго до выхода на заслуженный отдых.

Таможня на посту, и за державу не обидно

0 Несмотря на снижение внешнеторгового оборота республики на 13 процентов из-за мирового финансового кризиса, сбор таможенных платежей в федеральный бюджет и число участников внешнеэкономических связей растут. О деятельности и предстоящей реорганизации Чувашской таможни рассказывает ее начальник полковник таможенной службы Александр МОРОЗ. — В Чувашии нет границы, а таможня есть. Чем занимаются ее работники?

Этот вечный квартирный вопрос, или Как защититься от черных риэлторов

1 На протяжении последних лет наиболее выгодным вложением денег является приобретение объектов недвижимости. Во многих субъектах РФ недвижимость стала пользоваться ажиотажным спросом. А там, где есть спрос, найдутся желающие поживиться за чужой счет. Как? Заключают различные виды договоров, на основании которых получают предоплату и после этого скрываются, не выполнив обязательств по ним. Бывает и по-другому. О подводных камнях при сделке с квартирами рассказывают эксперты “Граней”.

Наказали за нарушение антимонопольного законодательства

30.09.2010 /
2 Как сообщает Чувашское управление Федеральной антимонопольной службы, Сбербанк России оштрафован за установление необоснованно высокой цены на финансовую услугу по приему и перечислению неналоговых платежей в бюджетную систему РФ на территории Чувашской Республики.

Какова зарплата и на что денег хватает

30.09.2010 /
1 По данным Чувашстата, в июле 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009-го средняя заработная плата в республике увеличилась на 11,4 процента и составила 13111,2 руб. Самая высокая зафиксирована в финансовой сфере — 25193,4 рубля и в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования — 19602,1 рубля.

Для обманутых вкладчиков

30.09.2010 /
0 Министерство экономического развития, промышленности и торговли ЧР сообщает, что прием документов на выплату компенсации вкладчикам, пострадавшим от мошеннических действий финансовых компаний, действовавших на территории РФ, осуществляется в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Чебоксар.

Штрафы увеличились

0 Федеральным законом от 27 июля 2010 года внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, которые затрагивают вопросы проведения и оформления результатов налоговых проверок, предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате налогов и сборов.

Ловись, инвестор, большой и маленький

1 На сайте “Граней” Сергей Ильич оставил такую запись: “Недавно некоторые СМИ писали о том, что Новочебоксарск входит в пятерку самых бедных городов России. Почему мы оказались в этой пятерке и что нужно сделать, чтобы стать если не лидером, то хотя бы в числе средних по стране с цифрой 20 тысяч рублей на человека?” Отвечает заместитель главы администрации Новочебоксарска по экономическому развитию и финансам Ольга ЧЕПРАСОВА.

Тебе, любимому, родному!

1 Жюри, в которое вошли ведущая полосы “На Парнасе” Светлана Исаева, журналист с более чем 30-летним стажем Надежда Владимирова и начальник отдела информационного обеспечения и информатики администрации Новочебоксарска Надежда Ригова, подвело итоги конкурса на лучшее стихотворение, посвященное 50-летию Новочебоксарска.

Людмила Селиванова:“Всему наперекор все ярче расцветала...”

2 Родилась я в городе Мамадыш Татарской Республики. С 1977 года живу в Новочебоксарске.

Одна...

6 Одна… Холодный кофе на столе… Газета, ноутбук, мобильник… Она стоит в одном белье, Лениво глядя в холодильник… Одна… В душе и наяву Намазывает тосты маслом. И день, как новую главу, Пытается начать напрасно. Все будет так же, как вчера, А завтра будет, как сегодня… И снова блеф, обман, игра… То будто рай, то преисподня.

Огненный штурм России

0 В огненном кольце шторма огневого, Клещами зажавшего страну, Стонет край родной, безбрежная Россия, Словно фронт открывшая в дыму. От пригорка, сосенки и просеки Шквал огня беспощаден и крут, Накрывает деревни и пасеки, Оставляя безжизненный круг. Круг багровый и солнца июльского Выжигает поля и леса. О, прошу, умоляю о помощи, Помогите нам, небеса! Черные глазницы обгоревших труб, Словно вереницы здесь сгоревших душ. Брошены и оставлены — без помощи и воды.

Статья нужна построже

1 Да, страшно было в самом деле: Кругом леса, дома горели, А на кого нам тут пенять — Уже давно пора понять. Зайцы, лоси окурок не бросят, Волки тоже не жарят шашлык, Там никто “огоньку не подбросит” — Не страдает природа от них. А вот люди бывают — придурки, В лес идут и в любую жару Жгут костры и бросают окурки, Жарят мясо в сосновом бору. Закон не писан дуракам, И это — истина, похоже. Но, чтобы дать им по рукам,

Даниил Егоров:“Вернусь и заберу СУРка”

10 Вы смотрели телеканал СТС в воскресенье 19 сентября в 9 утра? Если да, то в викторине “Самый умный” наверняка заметили мальчика 12 лет из Чебоксар. Но Даниил Егоров родом из Новочебоксарска. Все детство мечтал поехать в Африку, а вырос и оказался на игре “Самый умный”. — Что сделал, чтобы попасть в ставшую уже легендарной телеигру?

ЦЕНТРальные новости

0 В ЦРТДиЮ состоялась отчетно-выборная конференция Новочебоксарской городской общественной детской организации “Надежда”. Делегаты конференции — лидеры школьных и внешкольных организаций — прослушали отчет председателя “Надежды” Анастасии Дорониной. О делах детского школьного объединения “Алые паруса” поведала его руководитель победитель конкурса вожатского мастерства “Супервожатый-2010” Нина Егорова.

Орлята снимали кино

0 Что такое “Орленок”? Это целая страна детства. Уже 50 лет Всероссийский детский центр открывает свои двери для ребят со всей страны. На юбилейную смену, проходившую в августе и начале сентября, удалось попасть начинающим журналистам клуба “Центр-пресс”.

Может, начнем с себя?

8 Была свидетельницей случая, возмущение от которого не покидает меня до сих пор.

Скорая не для поездок к стоматологу

30.09.2010 /
0 С удовольствием прочитала в газете, что создали еще одну бригаду скорой помощи — транспортную. И вот 23 августа проснулась от острой зубной боли. Позвонила в “03”. Не разобравшись, диспетчер отчитала меня, сказав, что это не такси. Вызвала такси.Считаю, все надо вводить с умом, и нет правила без исключения. Отвечает начальник отдела здравоохранения, физической культуры и спорта администрации Новочебоксарска Ольга ЕРМАКОВА.

И читают сказку

30.09.2010 /
1 По улице Терешковой на территории детского сада № 10 “Сказка” размещен один из самых старых скульптурных памятников Новочебоксарска. По словам самого старшего работника ДОУ кладовщицы Антонины Смирновой, эта скульптура находится здесь со дня открытия яслей-сада ТЭЦ-3 — со 2 марта 1967 года. Никто не может сказать, где изготовлена она, в каких мастерских, кто автор. Таких статуй было две на территории, но со временем, к сожалению, одна из них разрушилась. А вот вторая стоит и по нынешний день.

Урожай будущего года закладывается в октябре

1 Октябрь — завершение дачного года, время окончательного сбора урожая и подготовки к зиме вашего участка. Солнце уже не греет, часто идут дожди, холодно. Огородники доделывают в саду дела, чтобы спокойно отдыхать дома.

Карабкающаяся шикарная завеса

1 Кобея — мощная лиана, незаменимая для создания временных высоких ширм, живых изгородей, декорирования домов, беседок и арок. Она прикрепляется прочными цепкими усиками за малейшие выпуклости, трещины и может “карабкаться” по стенам домов на высоту 4-6 м, создав шикарную завесу. Но для успешного “старта” ей требуется опора. Это мощное высокодекоративное растение родом из Мексики, очень теплолюбивое, в открытый грунт высаживают только после исчезновения угрозы заморозков.

№ 265 (6952) за 28.09.2010 г.

И бананы могут зацвести...

0 Славься, славься, Флора! Эти слова из гимна, сложенного в честь богини растительности, садов и цветения. Особенно почитали ее в Италии. Даже город Флоренция назван в ее честь. Деревянная скульптура богини Флоры, по словам директора Чебоксарского филиала Главного ботанического сада имени Н.Цицина Российской академии наук Юрия Неофитова, является лицом ботанического сада. А что из себя представляет “лицо”, узнали, заглянув внутрь.

В ожидании просветления

36 В № 245-246 за 9 сентября “Грани” опубликовали статью “Да будет свет!”, посвященную уличному освещению. В ней говорилось, что проблема связана с многочисленными обрывами проводов, особенно в старой части города, где много старых насаждений. Якобы темнота Новочебоксарску не грозит — ко Дню города МУП троллейбусного транспорта должно было привести уличное освещение в норму.

Комфорт в одном направлении

28.09.2010 /
0 Я часто хожу в баню № 1, что находится на ул. Коммунистической. У меня просьба к тем, кто отвечает за городское благоустройство. На остановке маршрутного такси возле самой бани стоит скамейка. Здесь можно присесть, отдохнуть. Хорошо тем, кто едет от бани в сторону Ивановского микрорайона. Однако мне нужно отправляться в противоположном направлении, а здесь на остановке скамейки нет. Поставьте, пожалуйста. Ноги уж больно устают.

Взгляд сквозь годы

1 Снимок, датированный декабрем 1975 года, принесла в редакцию Нина Долматова. На фото она слева, рядом с ней сын и сестра. Как вспоминает Нина Николаевна, тогда они все вместе вышли прогуляться вдоль Ельниковской рощи. В кадр попало место, где впоследствии выросла Чебоксарская ГЭС. В декабре 1975-го строительство едва было начато.  

Две фуры сгорели дотла

28.09.2010 /
0 С начала 2010 года на территории Новочебоксарска произошли 39 пожаров (за аналогичный период 2009?го 55). В огне погибли 3 человека (в прошлом году 2), получили ожоги и травмы 6 (4). Убытки от вышедшего из-под контроля пламени составили почти 17 миллионов рублей (в 2009-м 3,5 миллиона рублей).

Шалость с недетскими последствиями

0 Случаи детской шалости с огнем в Новочебоксарске, к счастью, редкость. В нашем городе ежегодно фиксируется один-два подобных случая. Тем не менее следует понимать, что каждый подобный факт может привести к трагедии. Опасности, как правило, подвергается жизнь самого шалуна.

С дочками сидели по очереди...

0 И снова мы возвращаемся к материалу “Праздник первой улицы” Петра Кольцова (его еще называют летописцем Новочебоксарска за серию публикаций со строительных площадок Новочебоксарска в шестидесятые годы XX века), опубликованному в “Советской Чувашии” в 1974 году. Рассказывается в ней об открытии мемориальной доски на первом доме Новочебоксарска. На этом мероприятии тогда присутствовали многие первостроители. Причем некоторых автор только назвал: “...Петр Григорьевич Саперов не изменил профессии каменщика...”.

“Девятка” заглохла в соседнем дворе

0 Кражи Днем в магазине “Спар” по ул. 10-й пятилетки с витрины похитили две бутылки коньяка на 2117 рублей. Кража в мебельном салоне “Диванофф”, расположенном в здании ЦРТДиЮ. Из кармана куртки пропали около 30 тыс. рублей, принадлежавшие индивидуальному предпринимателю. По подозрению задержан 34-летний мужчина. В ТЦ “Анна” по ул. 10-й пятилетки с витрины украли сотовый телефон стоимостью около 7 тыс. рублей.