Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 15, 2010

Мечети — быть!

1 Муфтий Чувашии Альбир-хазрат Крганов встретился в Новочебоксарске c и.о. главы администрации Владимиром Тимофеевым.

“Ночь музеев” наступит сегодня

0 Во всероссийской акции, посвященной  Международному дню музеев, участвуют почти все музеи столицы Чувашии.

Специфический запах. Откуда он?

15.05.2010 /
5 В эти дни немало новочебоксарцев, особенно живущих в старой части города, жалуются на специфический запах. “Может, это вредно для здоровья?” — спрашивают они. На данный вопрос мы попросили ответить главного инженера ГУП “Биологические очистные сооружения” Александра ВЕСЕЛОВА.

Счастлива семья — благополучно общество

3 Сегодня — Международный день семьи. Вчера в Новочебоксарске его отметили торжественной регистрацией крошечных горожан, которых выписали из Перинатального центра: Андрюшу Семенова, Ванечку Дмитриева и Катюшу Савельеву. Молодых родителей напутствовали главный врач Центра Людмила Никитина, начальник отдела здравоохранения, физкультуры и спорта горадминистрации Лариса Шкуро. Они пожелали им вырастить деток здоровыми, воспитанными, успешными.

Эффективная энергетика — это не только экономичные лампочки

0 На днях руководитель департамента региональной энергетики ООО “НПП “Инженерный центр” Владимир Ковалев провел в Новочебоксарске совещание по вопросам повышения энергоэффективности в бюджетной сфере. Он рассказал о программе ресурсосбережения, разрабатываемой специалистами Новочебоксарска.

Супержених и суперневеста

15.05.2010 /
89 Свадьба — самый красивый праздник любви. Жених и невеста отдают подготовке этого события не один месяц. Продумывается каждая деталь, не говоря уже о костюме жениха и, конечно же, платье невесты. Что удивительно, эти хлопоты в большинстве своем доставляют удовольствие. Ведь предполагается, что свадьба — это один раз и на всю жизнь, и хочется, чтобы все было идеально. После стольких стараний молодожены выглядят на праздничных фотографиях неотразимо.

Куда вложить деньги?

1 В чем лучше всего хранить сбережения — вопрос, который беспокоит многих. Чтобы допустить при его решении как можно меньше ошибок, надо знать способы приумножения своих доходов, различать виды инвестиций, иметь понятие об инвестиционном процессе и возможных рисках. Об этом рассказывает заведующая кафедрой “Финансы и кредит” филиала Российского государственного социального университета в Чебоксарах Феодосия ЕМЕЛЬЯНОВА.

Возмести расходы на обучение

15.05.2010 /
0 По общему правилу применить вычет по расходам на обучение вправе сами учащиеся, родители (опекуны, попечители), а также братья (сестры) учащихся. Они могут уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которые потратили: на свое обучение; обучение своих детей до 24 лет по очной форме; своих подопечных до 18 лет, бывших подопечных до 24 лет по очной форме; брата (сестры) до 24 лет,  начиная с 2009 года. Подробнее рассказывает заместитель начальника инспекции ФНС России по Новочебоксарску Геннадий КУЗЬМИН. РАЗМЕР ВЫЧЕТА

Ах, фестиваль, фестиваль...

0 Питерский десант актеров стал самым представительным на Международном кинофестивале в Чебоксарах. Артисты отмечали чистоту и ухоженность чувашской столицы, великолепие просторов Волги, по которой совершили путешествие на теплоходе, гостеприимство хозяев. А на встречах со зрителями рассказывали о своем творчестве в кино и театре. Заслуженный артист России Семен Фурман: “Я неудобный актер”

Снится ночами Испания

0 Через два года заведующая хореографическим отделением Новочебоксарской детской школы искусств Альбина Юлмасова  отметит двадцатилетие своей работы в стенах этого учреждения дополнительного образования. В ее творческой характеристике написано: “Альбина Леонидовна — преподаватель высшей квалификации, обладает профессиональными знаниями и умениями, значительно превышающими уровень учебных программ.

За кулисами

1 В планах — чувашская классика Богиня театра Мельпомена поистине благосклонна к народному чувашскому театру “Ахр?м” ДК “Химик”.  Творческий коллектив, корни которого уходят в восьмидесятые годы прошлого столетия, несмотря на нынешнее нестабильное время, сумел не только выжить, но и сохранил традиции.

Не будет забвенья

2 “Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца…” Эти слова Роберта Рождественского стали своеобразным эпиграфом  в работе творческой лаборатории для сотрудников муниципальных и школьных библиотек, посвященной юбилею Великой Победы и прошедшей в центральной библиотеке им. Ю.Гагарина.

Весь цвет силачей Поволжья

0 В спортивном комплексе СДЮСШОР № 3 в эти дни прошли чемпионат Приволжского федерального округа и XII Всероссийский турнир по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин на призы олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР Николая Колесникова. На них на чемпионат страны отобраны сильнейшие спортсмены, показавшие лучший результат (не ниже норматива мастера спорта), 12 — среди женщин и 15 — среди мужчин.

Победа в двух сетах

1 На майских праздниках в СДЮСШОР № 3 проводились всероссийский турнир и открытое первенство Чувашской Республики по большому теннису. В них приняли участие спортсмены из  Ижевска, Казани, Набережных Челнов, Йошкар-Олы, Канаша, поселка Кугеси, Чебоксар и Новочебоксарска. Соревнования состоялись в одиночном разряде среди юношей и девушек 18 лет и младше и среди мальчиков и девочек 12 лет и младше. Всего 47 теннисистов.

Мяч над сеткой

1 В Чебоксарах состоялся финал чемпионата республики по волейболу среди мужских команд. В этом сезоне он был долгий и состоял из четырех этапов. В заключительном приняли участие 8 дружин, поделенные на две подгруппы. Команда Новочебоксарска выиграла все встречи в своей подгруппе, не дав соперникам ни единого шанса, со счетом 3:0. В полуфинале она встречалась с “Чувашрегионгазом” и также победила в трех сетах.

За рекордом посыпались сюрпризы

0 Чемпионат мира по хоккею, проходящий на ледовых аренах Германии, наверняка надолго запомнится болельщикам. На матче открытия Германия — США, состоявшемся на переоборудованном футбольном стадионе клуба “Шальке-04” 7 мая, побывали более 77 тысяч зрителей (прежний рекорд был установлен на матче СССР — Швеция в “Лужниках” в 1957 году — более 50 тысяч). Матч-рекордсмен принес неожиданный результат: хозяева в овертайме вырвали победу у американцев — 2:1.

Информ

0 СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА. Скороходы Чувашии в очередной раз отличились на всероссийской арене. В подмосковном Климовске состоялись второй этап Гран-при России по спортивной ходьбе и фестиваль ходьбы Подмосковья. Победительницей женского десятикилометрового захода стала наша землячка Светлана Соловьева. Среди юношей не оказалось равных Кириллу Фролову, а его товарищ по команде Александр Иванов завершил дистанцию со вторым результатом. Золотой медалью пополнила свою копилку юниорка Кристина Осипова.

Суперкубок у ФК “Шумерля”

0 Сегодня, 15 мая, стартует чемпионат Чувашии по футболу в высшем дивизионе. Заявлены вновь десять команд. ФК “Чебоксары-СДЮСШОР” и “Крылья” объединились в один коллектив, вакантное место заняли омоновцы — победители первого дивизиона. Игры в сезоне-2010 традиционно пройдут в два круга.

Возмутители спокойствия притормозили

1 Чемпионат России по футболу прошагал ровно треть пути, и постепенно вырисовываются претенденты на самые высокие места, на путевки в еврокубки, а также группа, борющаяся за выживание.

Первый бой принял под Ковелем

4 Николай Васильевич Платонов родился в декабре 1926 года в деревне Андреевка Шемуршинского района. Успел окончить 9 классов до того, как в ноябре 1943 года его призвали в армию.

На прием к представителю Президента России

15.05.2010 /
0 В Нижнем Новгороде прошел первый прием граждан в приемной Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Приволжском федеральном округе. Его провел полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота. Лично встретились и рассказали о своих проблемах жители Нижегородской области, а с помощью видеоконференц-связи был организован прием для жителей Самарской, Оренбургской  областей, Пермского края. Все заявления граждан, как сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО, взяты на контроль. 

Вернулась в Новочебоксарск

5 Начальником отдела образования и молодежной политики администрации Новочебоксарска 11 мая назначена Марина Александровна Соловьева. Родилась М.Соловьева в Коми АССР. Окончила Иркутский государственный университет по специальности “преподаватель истории и обществоведения”, позже Иркутский институт иностранных языков, а также Волго-Вятскую академию государственной службы. Трудовую деятельность начала учителем английского языка в школе № 3 Новочебоксарска.

Под крылом школьной мамы

4 Вот мы и перевернули первую страницу книги под названием “школа”. Наши дети окончили первый класс школы № 19. Первый год — самый важный как для детей, так и для родителей. Совсем недавно мамы и папы вели ребенка за руку на первую в его жизни торжественную линейку. Из-за букета цветов выглядывали глазки да белые банты. Трогательные моменты. Однако не только они волновали родителей. В самом начале много раз задавали себе вопросы: “Как сыну или дочке будет в школе? Найдут ли они друзей, подруг?”

Крыму предпочла Чувашию

1 Татьяна Петровна Пономаренко появилась на свет в крымском городе Феодосия. Здесь она выросла, окончила школу, получила профессию повара. Однако роднее и ближе для нее все же остается Новочебоксарск, где она живет вот уже 33 года. Ее муж Илья Аронович, также родом из Феодосии, вспоминает, что сюда оба приехали в 1977 году еще не женатыми. Город, хотя и небольшой, сразу понравился, ведь встретили их здесь приветливо. Молодые люди подали заявление в загс, расписались без помпы и шумихи.

МегаФон... Виктория... Победа...

1 Я нес букет прекраснейших белых роз с волнением, понимая, что, если буду не так понят, они меня не спасут. И подарок, о котором она мечтала, тоже мало что сможет исправить. И ее профессиональный праздник будет испорчен, и может быть… Ай, будь что будет, подумал я и постучал в дверь.

Стройное лето

1 Вот и лето пришло. В этом году раньше календарного срока. Мы открываем шкаф, чтобы примерить любимые летние вещи. Что такое? Они стали малы! Сели после стирки! Но так, чтобы все сразу?! Через несколько мгновений приходит горькое осознание: поправилась! И следом паника: “Что делать?” Ведь впереди отпуск, жара, огород, пляж…