Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 6, 2010 - Публикация

Весенние грани красоты

06.05.2010 /
4 В минувшие выходные стали известны имена победительниц первого интернет-конкурса красоты “Мисс “Грани”. Весна-2010”, прошедшего на www.grani21.ru. Участницы в возрасте от 15 до 75 лет прислали 128 фото, за которые более месяца шло активное голосование на сайте газеты. 4 мая в редакции состоялись чествование и награждение прекрасных лауреаток. Появления победительниц ждали с волнением. Одно дело любоваться их портретами на сайте, другое встретиться с ними воочию.

Там, где реклама под запретом...

1 От того, в каком состоянии находятся вывески магазинов, где и как размещены реклама и частные объявления, зависит облик всего Новочебоксарска.

Связисты... Как много они значат!

0 Еще в прошлом году в преддверии 50-летия Новочебоксарска мы начали публиковать воспоминания первостроителей, старожилов о том, как город начинал строиться, как рос. А сегодняшний наш собеседник — генеральный директор ООО “Новочебоксарское кабельное телевидение”, заслуженный работник связи Российской Федерации и Чувашской Республики, мастер связи России Юрий Петрович Клычков — в канун Дня работников всех отраслей связи, который отмечается в стране завтра, рассказывает о том, как развивалась связь в самом молодом городе Чувашии.

Корысти ради оставил без зарплаты

0 По обращению работника ООО “Астэк”, поступившему в прокуратуру Новочебоксарска в марте 2008 года, было установлено, что директор предприятия Алексей Арзамасов не выплачивает заявителю компенсацию за неиспользованный отпуск свыше двух месяцев. 3 апреля 2008 года прокурором города материалы направлены в межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР для решения вопроса об уголовном преследовании.

Георгиевские ленточки ко Дню Победы

0 Скоро 9 Мая. Хочется отдать дань уважения павшим на войне солдатам. Подскажите, где можно приобрести георгиевскую ленту?

Как всё начиналось...

2 Воспоминаниями Василия Якимова, руководившего СУ-44 в 70-е годы прошлого века, о том, как начиналось возведение Новочебоксарска, поделился с редакцией первостроитель Иван Николаев. Предлагаем вашему вниманию некоторые отрывки, речь в которых идет о 1960 годе. Первые бараки...

Юные инспектора знают ПДД

0 23 апреля в Новочебоксарске прошел городской слет юных инспекторов движения “Безопасное колесо”, цель которого — воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика детской безнадзорности и беспризорности. В состязаниях приняли участие учащиеся 18 школ города в возрасте 10-12 лет.

Поклон Волге

0 В июле прошлого года по приглашению литовских друзей я поехала в Вильнюс, где провела незабываемые дни на праздновании 1000-летия Литвы. Организатором моей поездки по стране и столице была Раса Слесуоринене — директор школы искусств “Шальтинелис”. В благодарность я пригласила ее посетить Поволжье России. Тем более нам предстояла работа в архивах Казани, Самары и Чебоксар.

В постановке на учет отказано...

3 Подписанный 21 декабря 2009 года Президентом России Д.Медведевым Федеральный закон № 327-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О ветеранах” подарил надежду не одному десятку новочебоксарцев. Поправки позволили ставить на учет для улучшения жилищных условий и тех участников Великой Отечественной войны и вдов погибших, которые написали заявление о постановке в очередь на получение квартиры после 1 марта 2005 года.

Воевал подо Ржевом

1 Чуть дрожащими пальцами Тамара Степановна Александрова перебирает семейные реликвии — фотографии, благодарности, орденские планки, треугольник солдатского письма, пластинку... Все они  “родом” из “сороковых, грозовых”. И все — память об отце Степане Ивановиче Петрякове, ушедшем из жизни в восьмидесятилетнем возрасте.

Войны нет. И Саньки нет

06.05.2010 /
0 Солнечный, ясный день. Сижу на лавочке. Дома никого нет. Внутренние рамы сняты, внешние стоят на месте. Но можно открыть и  их. Перед прудом, который находится в середине деревни, стоит большой дом. В нем работают артельные люди. Сама артель располагается в начале деревни, рядом с магазином и сторожевой избушкой. Я это уже знаю: летом играли рядом. В избушке сидят люди, которые сторожат деревню по очереди. Мой старший брат Вениамин тоже охранял деревню от воров и нехороших людей.

Сотворите сумку из джинсов

6 На одной из фотографий — полуторагодовалая внучка с вязанием на коленях и вязальным крючком. Пока это только игра, подражание взрослым. Мечта шестилетней Сони сегодня — научиться шить и вязать. Наши желания тут совпадают, поэтому потихонечку показываю, как держать иголку, делать простейшие стежки. Малышка с удовольствием разглядывала наперсток, крючки для вязания, спицы. Дети в отличие от взрослых очень креативны, другое дело, что не могут осуществить свои задумки.

Дима Тямин: “Хотим танцевать на улице”

6 Многие тинейджеры Новочебоксарска знают его как классного танцора и кавээнщика. Причем проснулся он знаменитым после городского конкурса дворовой культуры “Форсаж”, проходившего в ЦРТДиЮ, где стал победителем в номинации “Открытие года”. Тогда зал несколько раз вызывал его на бис. Ученик 9 “а” класса Дима Тямин — человек позитивный и очень активный: почти ни одно мероприятие для старшеклассников в его родной 16-й школе не проходит без его участия. — Когда пришло увлечение тeктоником?

Каждая звездочка на свой лад

0 В конце апреля в большом зале ЦРТДиЮ прошел традиционный концерт творческих объединений комплекса эстетического воспитания и досуга. Праздничное мероприятие открыла директор ЦРТДиЮ С.Шамрай. Она поздравила творческие коллективы с победами в международных, региональных конкурсах, наградила самых ярких звездочек почетными грамотами и сладкими призами, пожелала всем успехов и творческого роста.

“Оптом дороже” — школьный чемпион

1 Долгожданный финал школьной лиги КВН состоялся. За кубок победителя боролись две самые стойкие команды: “По одному” и “Оптом дороже”. Почему стойкие? Из пяти ранее заявленных финалистов в борьбу вступили только эти ребята. И на их долю выпали нешуточные испытания. Игра получилась очень насыщенная: участники состязались в четырех конкурсах. К визитке, разминке и домашнему заданию добавился капитанский конкурс.

Фастф-у-у-у-д?!

7 Картошечка с золотистой корочкой… Листик салата… Зелененький огурчик… Заурчало в животике? То-то же.

Доступно ли жилье молодой семье?

6 На нашем сайте под статьями, в которых рассказывается о программах обеспечения молодых семей жильем, всегда много обращений, просьб, вопросов от читателей. Кого-то интересуют общие вопросы предоставления льготного жилья, кто-то волнуется по поводу своего места в очереди. Самые актуальные, касающиеся большинства, мы задали начальнику отдела городского хозяйства, экологической безопасности и жилищных отношений администрации Новочебоксарска Татьяне Тимофеевне ЦАРЬКОВОЙ.

Пришел май — успевай да не зевай

06.05.2010 /
1 Вот и май пришел — любимый и желанный, каким бы он ни был, солнечным или дождливым. Ведь это месяц цветения первоцветов, черемухи, ландыша.

Об уникальности пекинской капусты

06.05.2010 /
0 Слышала, что при выращивании пекинской капусты за сезон можно получить несколько урожаев. Каким образом? Елена Ивановна. Пекинская капуста — уникальное растение, так как, уже заметила садовод, отличается высокой продуктивностью (несколько урожаев за сезон), к тому же ее из-за быстрого развития можно выращивать даже в зимних отапливаемых теплицах.

Хоть и горчица, но вкус приятный

06.05.2010 /
1 Расскажите подробнее о горчице листовой и ее сортах. Николай Иванович. Горчица салатная (русская, сизая, листовая или сарептская) — родственница кочанной капусты, с нежными, сочными и красивыми листьями. Родом она из Средиземноморья. Из жмыха ее семян получают порошок, из которого делают горчицу и горчичники.