Видео 1
Весь цвет силачей Поволжья Тяжелая атлетика

На помосте Чемпион ПФО в весовой категории 69 кг Наиль Гиззатул

0

В спортивном комплексе СДЮСШОР № 3 в эти дни прошли чемпионат Приволжского федерального округа и XII Всероссийский турнир по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин на призы олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР Николая Колесникова.
На них на чемпионат страны отобраны сильнейшие спортсмены, показавшие лучший результат (не ниже норматива мастера спорта), 12 — среди женщин и 15 — среди мужчин.
На новочебоксарском помосте выступили такие титулованные силачи, как чемпион Европы 2009 года Андрей Юфкин (Мордовия), серебряный призер чемпионата Европы Андрей Деманов (Татарстан), победители и призеры первенств России Олег Лаптев (Ульяновск), Руслан Саяхов (Башкортостан).
Сборную Чувашии представляли двукратный чемпион страны Алексей Куршин, бронзовый призер чемпионата страны Анатолий Лукишин, мастер спорта международного класса Николай Петухов, победитель первенства России Вячеслав Ластухин, мастера спорта Вадим Андрианов и Гурий Чермаков (учащийся Новочебоксарского УОР), кандидат в мастера спорта Павел Портнов. Жен­скую команду — кандидаты в мастера спорта Любовь Иноходова, Марина Шихмачева и Елена Герасимова.
Мастер спорта международного класса Наиль Гиззатуллин из Татарстана в рывке поднял штангу весом 125 кг, в толчке (а Наиль приступил к выполнению упражнения, когда его соперники уже использовали свои попытки) взял снаряд весом 165 кг и в сумме показал очень высокий результат — 290 кг. Чувашский штангист Алексей Куршин занял третье место с суммой 262 кг.