Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 20, 2010 - Публикация

Живы славные традиции пионерии

4 Следуя традициям, заложенным еще во времена Всесоюзной пионерской организации, в Чувашии ежегодно 19 мая собирают со всей республики социально активных, продвинутых, целеустремленных школьников на фестиваль детских общественных организаций и объединений. Наш город не раз становился местом его проведения, а в нынешнем году форум прошел во Дворце детского и юношеского творчества Чебоксар и был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию образования Чувашской автономии.

Дым встает под небеса, то горят, горят леса

2 В лесах Чувашии пожарная обстановка признана чрезвычайно опасной. Главы ряда муниципалитетов приняли постановления, предусматривающие ограничение свободного посещения населением и въезда транспортных средств в леса. Особый противопожарный режим введен в Чебоксарах и Шумерле, а также в Красноармейском, Порецком, Чебоксарском, Шумерлинском районах и шести сельских поселениях Алатырского, Козловского и Цивильского районов.

Счастье творить на большой планете под названием Детский сад

7 В рамках Года учителя в Новочебоксарске впервые состоялся конкурс педагогов дошкольного образования. В течение двух месяцев 15 воспитателей демонстрировали свое мастерство, проводя открытые занятия, мастер-классы в детских садах. В финал вышли пятеро. А воспитателем года стала сотрудница Центра развития ребенка — детского сада № 50 Наталья Семенова.

Новая улица центра Чебоксар

1 В минувшую пятницу в проектном институте “Чувашгражданпроект” состоялось совещание, на котором была рассмотрена концепция застройки Президентского бульвара в Чебоксарах. В нем приняли участие Президент Чувашии Николай Федоров и министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров.

Пленили песни задушевные

0 В ДК “Химик” прошли отчетные концерты народных коллективов, объединенные общим названием “Волшебный мир кулис”. Выступление начал народный ансамбль русской песни “Горница”, уже многие десятилетия возглавляемый Валентиной Корыстиной. Слезы навернулись на глазах у зрителей, когда исполнялась песня “Отложим попечение”.

Ксения Суркова: “В “Школу” я не верю”

2 Начинающая актриса, студентка четвертого курса ВГИКа Ксения Суркова — самая молодая участница Чебоксарского международного кинофестиваля. Тем не менее она уже снялась в четырех фильмах. На финальном дне фестиваля фильм “Одна война”, в котором Ксения Суркова сыграла одну из ролей, победил в двух номинациях, а также удостоился специального приза жюри прессы. В плотном графике культурной программы артистка нашла время и согласилась дать интервью специально для “Граней”. — Как поступали во ВГИК?

Гособвинитель попросил строгое наказание

4 Во вторник в Верховном суде ЧР завершился судебный процесс над участниками так называемого халитовского преступного сообщества. Следственными органами им было предъявлено обвинение в мошенничестве, вымогательстве, похищении человека, доведении до самоубийства, незаконном обороте оружия. Промышляли злоумышленники, по версии следствия, на квартирных аферах и оставили без жилья и денег не один десяток жителей Новочебоксарска.

Хранить в сейфе под замком

0 На руках жителей Новочебоксарска имеется свыше полутора тысяч единиц огнестрельного оружия. В городском отделе внутренних дел сегодня взяты на учет 1001 охотничье гладкоствольное ружье, 593 газовых и травматических пистолета самообороны. Весь этот арсенал квалифицируется гражданским, и его можно приобрести в свободной продаже в специализированных магазинах. О правилах покупки, требованиях безопасности, хранении, применении оружия рассказывает инспектор группы по лицензионно-разрешительной работе ОВД, старший лейтенант милиции Виктор Никоноров.

Не платишь зарплату — держи ответ

1 Перед судом предстанет директор новочебоксарского предприятия ООО “Астэк” А.Арзамасов. Он обвиняется в невыплате заработной платы.

Договор с адвокатом обязателен

1 Нужно ли оформить договор об оказании юридических услуг с адвокатом? Где можно обжаловать его действия и каким образом? Юлия П. Отвечает начальник отдела Управления Минюста РФ по ЧР Алексей Вязов.

Наркотики на день рождения

1 • На пять и свыше лет приговорены участники преступной группы, совершившие хищение крупной партии курительных смесей. В декабре прошлого года четверо молодых людей в поселке Кугеси напали на курьеров, приехавших из Казани на машине на встречу с постоянным покупателем спайсов (одним из членов преступной группы). Угрожая оружием, внешне схожим с боевым пистолетом и автоматом, силой похитили из салона автомашины 620 г курительных смесей стоимостью 149 тыс. рублей и сотовый телефон по цене 1 тыс. рублей.

Проживают собственники, а называется общежитием?

1 “Просим разобраться в непростой ситуации, поскольку наши обращения к коммунальщикам остаются без ответов, — пишут жильцы (всего 18 подписей) общежития по ул. Советской, 9. — Нас прежде всего волнует размер квартплаты. Почему он настолько завышен? За комнату 18 квадратных метров, где прописаны три человека, мы вносим по 2700 рублей (без платы за газ и кабельное телевидение).

Права жильцов защитит прокурор

0 Недавно прокуратура Новочебоксарска проверила жалобу жильцов дома № 39 по ул. Семенова.

Как одна семья соседям жизнь испортила

1 “Помогите нам, жильцам дома № 2 по ул. Комсомольской, — пишет в редакцию Тамара Кузнецова. — На третьем этаже живет семья — мать с дочкой, в их квартире лопнула труба горячей воды, и затопило соседей. Теперь мы с 25 марта без горячей воды, так как коммунальщики ее перекрыли, ссылаясь на то, что эти жильцы никому дверь не открывают, никого к себе не пускают”. И далее она рассказывает о мытарствах, которые им приходится терпеть из-за “причуд” соседей.

Управляющим компаниям выставят оценки

20.05.2010 /
1 В конце прошлого года в “Гранях” по итогам горячей линии была публикация “163 вопроса про ЖКХ”. В ней не нашел ответа на вопрос, почему МУП “УК в ЖКХ” не начисляет дополнительную плату за горячую воду, а ООО “УК “Новэк” берет со дня своего образования, причем внушительные суммы. Получается, одна компания ведет эффективную работу по экономии энергоресурсов, а другая нет и свои издержки взваливает на жильцов?

Мы все — друзья!

10 Завершился очередной сезон новочебоксарской школьной лиги КВН. И вновь кубок чемпионов достался команде школы № 3. Теперь и “Оптом дороже” вошли в историю новочебоксарского КВН. — Какие эмоции после победы? Андрей: Сначала хотим поблагодарить всех наших болельщиков! Мы добились, чего хотели, и оправдали надежды зрителей. Саша: Признаемся, не ожидали такого результата.

Смех, слезы и ночи без сна…

7 Как и у других людей, у журналистов есть свой, самый главный праздник в году. И длится он не один день, как у всех, а целых пять (с 29 апреля по 3 мая). Более 200 “акул пера” собираются в Чувашии для того, чтобы вновь принять участие в международном фестивале юношеских СМИ “Волжские встречи”. В этом году слет прошел уже в 21-й раз. День первый (29 апреля)

Семена съела медведка

20.05.2010 /
0 Посеяла в парнике семена огурцов. Ждала 10 дней — всходов нет. Раскопала лунки, а там не оказалось семян и только прорытые ходы какого-то насекомого. Кто съел мои огурцы? И.Лаврова. Вероятнее всего, это медведка обыкновенная. Живет медведка два года. Самка откладывает 200-300 яиц в земле на глубине 10 см в гнездо величиной с куриное яйцо. Рядом с ним на поверхности образуются отверстия, кучки земли, засыхающие растения.

Картофель... из ростков

20.05.2010 /
1 “Грани” уже писали, как можно вырастить картофель из очистков. Я же хочу поделиться своим опытом, как получить урожай из клубней при помощи ростков. Делается это так. Выройте канавку глубиной 10 см. Длина ее зависит от количества клубней (желательно, чтобы они были не менее 6 см), которые собираетесь сюда уложить. Расстояние между ними 2 см. Засыпьте землей.

Цветущая сакура завораживает

20.05.2010 /
0 Сакуры, или японские вишни — группа сортов восточно-азиатских декоративных вишен. Многие из них сложные гибриды, очень красивые и в основном махровые. Это деревья с аккуратной кроной, отличающиеся обильным и продолжительным цветением. Самой популярной декоративной вишней Японии, несомненно, является вишня мелкопильчатая, японское название Яма-сакура (горная вишня). В диком виде она растет в Китае, Корее и Японии, в последнюю была завезена буддийскими миссионерами в VI-VII веках нашей эры. Эта сакура наиболее почитаема и широко распространена в Японии.