Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 26, 2010 - Публикация

Позади — школа, впереди — экзамены жизни

8 Позавчера для выпускников школ Новочебоксарска прозвенел последний звонок. В полдень на Соборной площади, откуда стартовал традиционный автопробег студентов МАДИ, собрались одиннадцатиклассники близлежащих школ № 8, 12, 14. Они провожали в путь автомобилистов, фотографировались у фонтана, делились впечатлениями от прощания со школой и чувствами, овладевшими ими на пороге новой жизни.

Выбираем новую технологию развития экономики

0 Президент Чувашской Республики Николай Федоров подписал Указ “О мерах по развитию государственно-частного партнерства и совершенствованию системы тарифного регулирования в Чувашской Республике”, направленный на повышение эффективности государственной инвестиционной политики, создание благоприятных условий для развития объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, совершенствование системы тарифного регулирования.

Собирали чувашские костюмы по всей России

8 До определенного времени имя исследователя чувашского народного костюма, заведующего отделом Чувашского государственного художественного музея  Геннадия Николаевича Иванова-Оркова было известно преимущественно в научных и культурных кругах. Ситуация изменилась в 2002 году, когда в свет вышла книга “Чувашский костюм: от древности до современности”, получившая широкий общественный резонанс и очень тепло принятая читателями. К ее изданию более чем причастен Геннадий Николаевич: он один из авторов.

Специальный возит всех

2 Еще в январе “Грани” рассказали читателям об автобусах, в которых оборудовано одно место для инвалида на коляске. Тогда в республику только-только поступил специальный транспорт. Новочебоксарску достались три автобуса. Но вот инвалиды, передвигающиеся с помощью коляски или трости, похоже, не поняли схему работы таких автобусов на маршруте. В городское общественное объединение инвалидов поступают звонки с вопросами: есть ли эти автобусы на самом деле в городе? Если да, то когда и куда они ездят?

Невозможно не любить

0 То, что судьба сложится именно таким вот образом, молоденькой студентке физико-математического факультета ЧГУ тогда и в голову не могло прийти. Даже не представляла, что есть дети, которым очень нелегко учиться в школе в силу особенностей здоровья. И что именно их Ираида Алексеева будет обучать. Вот уже четверть века она преподает математику в 3-й республиканской коррекционной (специальной) школе.

Двадцать лет в бункере

0 И хотя сумма Пулитцеровской премии небольшая — всего 10 тысяч долларов, однако для журналистов она сродни Нобелевской. В разные годы ее удостаивались Уильям Фолкнер, Эрнест Хемингуэй, Джон Апдайк, Харпер Ли, Роберт Фрост, Теннесси Уильямс, Артур Миллер, Боб Дилан. Единственным дважды лауреатом премии стал гражданин России фотограф Александр Земляниченко за репортаж о путче 1991 года и фотографии Президента Бориса Ельцина, танцующего на рок-концерте. Именную премию получила Анна Политковская за хронику чеченской войны.

Тебе, любимому, родному!

1 Продолжаем публикацию произведений, присланных для участия в конкурсе на лучшее стихотворение, посвященное 50-летию Новочебоксарска. Его итоги подведем к юбилею города, празднование которого намечено на 14 августа. Воплощаешь мечты Мой город родной, Мы славим тебя! Цветешь, молодеешь ты день ото дня. Встречаешь восход, провожаешь закат. Весь день ты в работе, Мой друг, ты как брат! Ты полон энергии, силы, ума, Ты воздвигаешь большие дома.

Валентина Пугачева: Возрождаюсь со строчкою вновь!

3 Валентина Пугачева родилась в Нижегородской области. После окончания школы с родными переехала в Новочебоксарск. Работала на машзаводе,  вечером училась в техникуме. В 1971 году устроилась по профессии в ЧПО “Химпром”, на третье производство. Уволилась по болезни в 1998 году.

“Aztecs”: По нашей лыжне нас не обгонишь!

26.05.2010 /
21 Группа “Aztecs” не нуждается в особом представлении. Их знают как в Чувашии, так и в других регионах России. В конце мая у группы состоится новый релиз — сборник совместных и невышедших треков 2008-2010 годов “Замес”. О том, где и когда можно будет увидеть сборник и состоится ли его презентация, нам рассказали гости “Jump’a” команда “Aztecs”. — Большое количество читателей интересуется, куда пропали “Aztecs”.

Ура, “Непопса”!

26.05.2010 /
0 22-23 мая в концертном зале “Олимп” ДК им. П.Хузангая состоялся рок-фестиваль “Непопса-4”. Он был разделен на два дня по стилям: Light Day и Hard Day. Хедлайнером фестиваля в этом году стали “Melody Fall” — поп-панк группа из Турина (Италия).

Встречайте, MC Кошка!

26.05.2010 /
24 — Почему МС Кошка? — Потому что смешно звучит. Я по жизни не особо серьезный, да и кошки мне очень нравятся (смеется). — Сколько ты в рэпе? — Как-то проснулся утром 1 апреля 2008 года, и так получилось, что захотелось написать песню: лиричную, похожую на “Krec”. С этого все и началось. — Что для тебя творчество? — Средство от скуки, прежде всего. Еще очень люблю себя в плейере послушать. — Как сочиняешь тексты?

Полезный майский снег

26.05.2010 /
0 Как красиво, когда цветет черемуха, будто снег хлопьями выпал на деревья. Хотелось бы побольше узнать об этой культуре: ее сортах, видах, формах, какую лучше всего и с большей пользой развести в своем саду? Действительно, цветение черемухи напоминает выпавший снег, но только в мае, тем более, когда она распускается, наблюдается похолодание. Род ее довольно многочислен: включает до 20 видов деревьев и кустарников. Относится к семейству розоцветных.