За рекордом посыпались сюрпризы

0

Чемпионат мира по хоккею, проходящий на ледовых аренах Германии, наверняка надолго запомнится болельщикам.
На матче открытия Германия — США, состоявшемся на переоборудованном футбольном стадионе клуба “Шальке-04” 7 мая, побывали более 77 тысяч зрителей (преж­ний рекорд был установлен на матче СССР — Швеция в “Лужниках” в 1957 году — более 50 тысяч). Матч-рекордсмен принес неожиданный результат: хозяева в овертайме вырвали победу у американцев — 2:1.
На следующий день в той же группе “D” грянула еще более громкая сенсация: финны с крупным счетом уступили датчанам — 1:4. Во втором туре команда Суоми несколько реабилитировалась за конфуз, с минимальным счетом одолев немцев (1:0), а датчане продолжили удивлять, переиграв в овертайме американцев (2:1).
Во втором туре предварительного этапа приключился сюрприз и в группе “С”, где Чехия ухитрилась проиграть Норвегии — 2:3 (дублем отметился форвард омского “Авангарда” Ягр).
К счастью, сборная России в первых двух матчах не внесла свою лепту в копилку сенсаций. 9 мая подопечные В.Быкова встречались с ванкуверскими обидчиками — словаками. Счет был открыт на 15-й минуте после броска Афиногенова. На 30-й минуте Овечкин с подачи С.Федорова вновь зажег красный свет за воротами словацкого голкипера. Вскоре после второго перерыва Кошечкин пропустил шайбу после дальнего броска Маеского. За две минуты до конца третьего периода был удален С.Федоров, словаки заменили голкипера полевым игроком, получив большинство “6 на 4”, однако Виктор Козлов на исходе встречи поразил пустые ворота соперника — 3:1.
Во вторник российская дружина без особых проблем уверенно обыграла Казахстан. Самым результативным игроком встречи стал А.Семин, набравший 3 очка (1+2): сначала нападающий “Вашингтона” ассистировал Овечкину и Ковальчуку (для Ильи, проводившего свой 50-й матч на мировых первен­ствах, эта шайба стала в сумме 20-й), затем отличился сам. Гребешков в третьем периоде забил еще раз, но на 58-й минуте Дударев все же размочил счет, поразив ворота Еременко — 4:1. Таким образом, сборная России досрочно вышла в квалификационный раунд.
То в жар, то в холод бросает в группе “А” сборную Белоруссии. Уступая две шайбы команде Казахстана, она все же вырвала победу — 4:2. Во втором туре все развивалось с точностью до наоборот: дважды поразив ворота словаков в  первом периоде, белорусы уступили в итоге 2:4.