Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - янв 2010 - Публикация

№ 19-22 (6706-6709) за 30.01.2010 г

Здравствуй, Год учителя!

0 Вчера  интернет-фестиваль педагогического мастерства “Достояние образования республики” открыл в Чувашии Год учителя. Лучшие учителя республики в режиме реального времени дали публичные интернет-уроки. В их числе и педагог новочебоксарского лицея № 18 Людмила Турковская. Уже спустя несколько часов на портале cap.ru появились отзывы по этому уроку.

Доверие окрыляет

1 Новочебоксарский художественный музей и культура города в целом в декабре 2009 года понесли тяжелую утрату — ушел из жизни заслуженный работник культуры Чувашской Республики Юрий Павлович Глушаченков, бессменно находившийся у руля учреждения 10 лет и с приходом которого там началась, по сути, новая эпоха. Сложно подобрать замену такому талантливому руководителю. А претендентов на вакантное место было достаточно. Выбор сделан достойный. 25 января приказом главы администрации Новочебоксарска на должность директора  Художественного музея назначен Александр Ильин.

О бедном детсаде замолвите слово

16 О проблемах дошкольного образования шел разговор во время горячей линии, которая состоялась в редакции газеты “Грани” 22 января и была действительно горячей. Звонки горожан принимали заместитель главы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам Владимир Матвеев, и. о. начальника отдела образования и молодежной политики Ольга Нуждина, главный бухгалтер отдела образования Елена Максимова и заместитель главного бухгалтера по экономическим вопросам Екатерина Запорожцева. Очень много вопросов поступило предварительно. Большинство из них касалось родительской платы, питания дошколят, зарплаты сотрудников ДОУ. Звонивших тоже в основном интересовало это.

Недоступные

9 В июне прошлого года Новочебоксарский городской суд обязал несколько магазинов — ТД “У кольца”, “Восход”, “Валдай” — и кинотеатр “Атал” установить пандусы при входе в здания. Мы с фотографом прошлись по улице Винокурова и оценили вновь появившиеся пандусы.

И ты можешь!

1 В январе во всех городах и районах Чувашии прошел Единый информационный день для инвалидов. На встречах специалисты центров занятости рассказывали людям с ограниченными возможностями о государственных программах поддержки инвалидов по созданию своего дела.

Смотри на меня как на равного

8 Казалось бы, чего проще, увидев перед собой инвалида в коляске, просто подойти, спросить, не нуждается ли он в чем-нибудь, помочь ему, например, перейти дорогу или преодолеть бордюр. Может быть, сосед ваш инвалид и ему трудно выйти в магазин за хлебом, а вам по пути домой несложно выполнить его поручение. Все так. Но вспомните, сколько раз вы предлагали помощь соседу и как часто вы проходили мимо человека в инвалидной коляске, не обращая при этом на него никакого внимания?

Почтальон приходит по звонку

2 В Москве подведены итоги Года равных возможностей. По словам Владимира Петросяна, руководителя департамента соцзащиты населения, построено около 400 пандусов, на дорогах столицы появилось свыше 300 низкопольных троллейбусов и автобусов. В шести городских округах созданы специальные маршруты с минимумом пересадок. К сожалению, недостаточно хорошо решается проблема трудоустройства инвалидов. Для них каждый год создается более полутысячи вакансий, но в большинстве случаев это низкоквалифицированный труд. Окончательные итоги Года равных возможностей в Москве будут подведены в начале февраля.

Олимпийцев назовут поименно

3 Во вторник исполком Олимпийского комитета России подробно рассказал о сборной, готовящейся к Играм в Ванкувере. 

Как дела у соседей?

1 Пока хоккеисты “Сокола” продолжают борьбу за место в шестерке на выезде в Оренбурге и Медногорске, расскажем любителям хоккея о положении дел в других зонах первой лиги, а также в высшей.

Информ

1 “ЛЫЖНЯ РОССИИ-2010”. В Чувашии полным ходом идет подготовка к всероссийской “Лыжне России-2010”. В этом году главным судьей соревнования станет Татьяна Моисеева — заслуженный мастер спорта России по биатлону, чемпионка мира и многократный призер этапов Кубка мира. В общей сложности в республике выйдут на старт более 20 тысяч лыжников, в Новочебоксарске — около 5 тысяч, на сегодняшний день заявку подали почти 4 тысячи горожан. 

“Волжанка” проявила гостеприимство

1 В Чебоксарах прошли игры первого тура чемпионата России по футзалу среди женских команд суперлиги в группе “А”. В турнире участвовали три клуба: волгоградская “Рокада”, калужские “Анненки” и чебоксарская “Волжанка”. Не смогли приехать и были вынуждены сняться с чемпионата футболистки из Гусь-Хрустального Владимирской области.

Приобретения и потери долгого межсезонья

1 В известной песне А.Пахмутовой есть такие слова: “Придут честолюбивые дублеры. Дай бог им лучше нашего сыграть”. Эти строки как нельзя лучше подходят к завершившемуся розыгрышу 18-го Кубка чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии.

Управляющая компания для людей, а не наоборот

30.01.2010 /
5 Тамара ТЕСЛАВСКАЯ, директор, депутат городского Собрания депутатов Управляющая компания создана для людей. Мы готовы сотрудничать со старшими по домам, по подъездам. Если объединимся, то наведем порядок в каждом доме.  Есть очень активные люди, они приходят к нам, интересуются, сколько на лицевом счете дома денег, есть ли у них должники, хотят установить в подъездах энергосберегающие лампочки.

Кадастровая стоимость земли в земельном налоге

30.01.2010 /
3 На вопросы отвечает начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Чувашской Республике Алексей Иванович Царапкин.

№ 17-18 (6704-6705) за 28.01.2010 г

Владимир Путин встретил Татьянин день в Чувашии

1 В понедельник Чувашию посетил Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Лайнер премьер-министра в столичном аэропорту приземлился во второй половине дня. У трапа высокого гостя встретили полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, Президент Чувашии Николай Федоров. В рабочей поездке Владимира Путина сопровождали заместитель Председателя Правительства Сергей Иванов, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, другие официальные лица.

Царица “Муравейника”

3 “Человеком года” в номинации “Общественная инициатива-2009” названа руководитель Новочебоксарской молодежной экологической дружины “Муравейник” Татьяна СКВОРЦОВА. Со дня на день она ожидает прибавления семейства, поэтому отсвет материнства накладывал отпечаток и на ответы Татьяны, и на всю нашу беседу.

Земля и помещения приносят доход

3 В имущественный комплекс муниципалитета входят земля, жилищный фонд, нежилые помещения, пакеты акций, движимое и недвижимое имущество. Одно из главных его предназначений — пополнение доходной части бюджета города. В 2009 году от использования муниципального имущества и земли в казну поступили 148 млн. рублей — ежедневно в рабочие дни по 594 тысячи рублей. Еще 14 млн. рублей перечислены в бюджет Чувашской Республики. Подробнее в беседе с заместителем главы администрации Новочебоксарска — начальником управления имущественных и земельных отношений Анатолием КАДЕЕВЫМ.

Долги по зарплате — вопрос моральный

0 Недавно бывшая работница ООО “Индустриально-строительный комбинат” К. отсудила у родного предприятия компенсацию морального вреда за долги по заработной плате.

Когда оброк не обременителен

3 С нового года для налогоплательщиков произошло немало изменений, причем большинство из них стало приятной неожиданностью. О них рассказывает Геннадий КУЗЬМИН, заместитель начальника ИФНС России по Новочебоксарску, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса. Налоговики сделают перерасчет

Ставка рефинансирования вновь снизилась

3 В конце прошлого года совет директоров Банка России снизил ставки рефинансирования с 9 процентов годовых  до 8,75. Ставка рефинансирования ЦБ РФ вновь снизилась до рекордно низкого уровня за период с 1992 года. В 2009-м она снижалась десять раз. А в размере 13 процентов годовых действовала с 1 декабря 2008-го  по 23 апреля 2009 года. С 24 апреля 2009-го пошла “на убыль”.

О кассовом обслуживании исполнения республиканского и местного бюджетов

28.01.2010 /
0 В связи с принятием Федерального  закона от 2 декабря 2009 года № 308-ФЗ “О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов” с  1 января 2010 года операции с межбюджетными трансфертами, предоставляемыми из федерального бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, при исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации учитываются на лицевых счетах, открытых получателям средств бюджетов субъектов Российской Федерации в территориальных органах Федерального казначейства.

“Аппаратная” драка закончилась контузией глаза

6 Министерство здравоохранения и социального развития ЧР сообщило данные о состоянии производственного травматизма в Чувашии за 11 месяцев 2009 года. На работе погибли 19 человек (в 2008-м — 28), получили увечья  50 (114), групповые несчастные случаи произошли с 4 (12) работниками.

Вам задолжали? Жалуйтесь в прокуратуру

6 В редакцию “Граней” поступают письма от наших читателей, в которых они жалуются на то, что некоторые работодатели продолжают задерживать зарплату, обрекая их семьи на жесткую экономию во всем.

СтройСбой

0 Минстрой Чувашии сообщает, что в 2009 году строительные организации выполнили строительно-монтажные работы на сумму 18,52 млрд. рублей, что составляет 57,6 процента к уровню 2008 года.

Человек неординарных решений

5 Валерия Ефимова, заместителя начальника цеха № 17, не зря называют на “Химпроме” самым опытным технологом. Под его руководством освоено производство одиннадцати видов кремнийорганических продуктов, пользующихся устойчивым спросом на рынке. Неслучайно Республиканским центром стандартизации и метрологии Валерий Николаевич награжден знаком “Отличник качества”.

Сестрам учиться всегда пригодится

2 Каждая вновь создаваемая организация преследует определенные цели. Возникшая в 1992 году Ассоциация медицинских сестер России среди множества направлений своей работы назвала повышение роли медсестры в системе здравоохранения страны и качества оказываемой ею медицинской помощи. Выполнение  этих задач невозможно без постоянного обучения первых помощниц врача.

Семь лет до успеха

1 За всю, пусть и недолгую, историю существования конкурса “Человек года” впервые в номинации “Лучший медицинский работник” победил главный врач лечебного учреждения. Лавры по итогам 2009 года достались Ольге Владимировне Ермаковой.

Появятся средства — откроем Центр

28.01.2010 /
0 Не раз слышала по радио, видела по телевизору, читала и в “Гранях”, что в Чебоксарах открылись центры здоровья, где можно совершенно бесплатно проверить состояние своего организма. Откроют ли подобный в Новочебоксарске? Галина ВЯЗОВА.

Подбодрят, научат управлять эмоциями

28.01.2010 /
0 Через вашу газету хотим выразить глубокую признательность коллективу медицинских работников  второго терапевтического отделения Новочебоксарской городской больницы.

Как избавиться от червоточины

28.01.2010 /
0 Очень надеюсь на вашу помощь. Дело в том, что мои яблоки страдают от червоточины. Даже у висящих на ветках, которые срываем с трудом, имеются черви. Подобное наблюдается и у слив. С виду они желтые, здоровые, а разломишь — внутри червяк. Как бороться с этой напастью? Анатолий Иванович.