Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 2010 - Публикация

И вновь воспылали чувства...

6 К хорошему привыкаешь быстро. Вот и мы успели привязаться и полюбить все 77 пар, участников конкурса “Супержених и суперневеста”, проходившего на сайте www.grani21.ru c 17 мая. Итоги голосования на сайте.

Июнь. Жара...

5 Последние две недели новочебоксарцев донимала сильная жара. Случалось, в разгар дня столбик термометра поднимался чуть ли не до отметки 40 градусов по Цельсию. Как город пережил это время? Горим... По данным отдела Госпожнадзора в Новочебоксарске, установившаяся сухая жаркая погода внесла коррективы в работу огнеборцев. Если за неделю с 16 по 22 июня не зафиксировано ни одного “уличного” возгорания, то с 23 по 29 июня их уже семь.

Федор Метлицкий: Думайте о небесном, и земное приложится

1 В рамках III Чебоксарского экономического форума за круглым столом обсуждался вопрос “Реализация инновационных стратегий развития сельскохозяйственных организаций — основа поступательного развития отрасли и повышения ее конкурентоспособности”. Выступил на нем с докладом и президент, генеральный директор Международного экологического фонда Федор Метлицкий, который говорил о необходимости поддержки предприятий, производящих экологически чистую продукцию.

Взгляд сквозь годы

2 Этот снимок принес в редакцию бывший начальник СУ-32 стройтреста № 4 Валентин Андриянов. Он же является и автором снимка. Валентин Михайлович — уроженец Яндашева. Он один из тех, кто разнорабочим начинал строить жилье в нашем городе. “В начале 1961 года (январь-март) я шел как-то со стройплощадки домой. Тогда мы возводили первый в Новочебоксарске многоэтажный дом, он расположен по ул. Коммунистической, 18, — рассказывает первостроитель. — Обернулся и увидел эту картину, решил ее запечатлеть...”.  

Улицам — имена новых героев

1 Вероятно, наши деды и отцы в день окончания Великой Отечественной не предполагали, что их дети и внуки могут стать участниками других войн. Пусть не таких разрушительных и кровавых, но оттого не менее проклинаемых матерями, отцами, женами, потерявшими любимого человека.

А память нам покоя не дает...

0 Отгремели залпы праздничных салютов, страна отметила 65-летний юбилей Великой Победы, но работа по увековечению памяти о солдатах, погибших на фронтах Великой Отечественной, ветеранах, выстоявших и выживших в суровые годы войны, продолжается.

Ремонт подъездов — во вторую очередь

0 Пишу от имени жильцов пятого подъезда дома № 40 по ул. Первомайской. С момента сдачи дома в эксплуатацию прошло более 15 лет. За это время подъезд ни разу не ремонтировали, страшно заходить. Не раз по телефону обращались в жэк, но даже не обещают. Хотим достучаться до тех, кто должен это сделать. Людмила Прохорова. Отвечает главный инженер МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” Ирина НАУМОВА.

Что заботит

0 Что ни день, жизнь подкидывает сюрпризы, проблемы, вопросы. С некоторыми приходится мириться, другие — решать. Доживем ли до пенсии? Умы людей, собирающихся в ближайшие годы на заслуженный отдых, последние недели будоражит заявление вице-премьера, министра финансов РФ А.Кудрина о неизбежном увеличении пенсионного возраста.

А цветы-то из бисера!

3 Если мыслить стандартно и соглашаться с тем, что театр начинается с вешалки, то прихожая должна отражать личность человека, проживающего в квартире.   Заходишь к Галине Михайловне Горзиной и понимаешь: тут все пронизано творчеством. Уже в коридоре необычная, обвязанная крючком баночка с букетиком, а цветы-то из бисера! На стенах в красивых рамочках — броши, открепи от панно и, пожалуйста, украшай блузку или платье.  

Кошка по заказу внучки

9 Часто наблюдаю, возвращаясь с работы, как совсем еще не старые бабушки тусуются на лавочках, судача о том о сем, внуки же предоставлены сами себе. То в песочницу к малышам влезут (вот уже один ревет: “Мне песок в глаза бросили!”), то какие-то бинты найдут и по всему двору растянут, а то один другого с железной горки спихнет. А моя знакомая усаживает внука перед телевизором или включает ему компьютер, чтобы не шумел.

Если подросток “недоедает” йод

1 Лето — замечательная пора для отдыха. Самое время детям передохнуть после напряженных школьных будней и “подлатать” здоровье, не рискуя при этом пропустить уроки. Сейчас, к сожалению, многие подростки и не подозревают о том, что страдают той или иной болезнью.

Себя показали и со звездами пообщались

3 В Козьмодемьянске прошел всероссийский фестиваль-конкурс детского эстрадного вокала “Камертоша-2010”. В нем приняли участие молодые исполнители из многих городов России, а также из Белоруcсии. Козьмодемьянск расположен на живописном берегу Волги. Наверное, поэтому организаторы решили провести обзорную экскурсию по реке на пароме с танцами и песнями. Участники и их родители также посетили этнический музей под открытым небом, где им показали и рассказали, как вели быт марийцы в старину.

Как я зарабатывала деньги

3 Как быстро пролетел первый месяц каникул! Кто-то в это время усердно готовился к экзаменам, другие помогали бабушке в огороде, а третьи отчаянно искали работу на лето. Примерно так же, как и я в прошлом году. На биржу труда “встала” еще в середине мая, тогда оканчивала восьмой класс. Мне пообещали подыскать работу в первые дни июня. Учебный год закончился, начались каникулы, я ждала, и... никаких вестей. Решила напомнить о себе. Вновь пришла в Центр занятости и сказала, что очень хочу работать и могла бы начать в любое время.

Думай о хорошем

0 Отзвенели последние звонки. Cданы экзамены. И уже прошли выпускные балы! Теперь можно вздохнуть в полную силу и расслабиться? Не совсем. Предстоит поступление в средние специальные и высшие учебные заведения. А кого-то ожидают еще экзамены — вступительные. Кто-то убежден в том, что все сможет, и не боится испытаний, а другие все еще замирают от страха, не уверены в себе и не знают, что делать в этой ситуации. О том, как нужно контролировать себя, дают советы профессиональные психологи. Итак, памятка абитуриентам.

Православный церковный календарь

30.06.2010 /
0 1 июля. Мчч. Леонтия, Ипатия и Феодула (70-79). Прмч. Никанора, сщмчч. Василия, Александра, Василия, Сергия пресвитеров (1938). Прп. Леонтия, канонарха Печерского, в Дальних пещерах (XIV). Боголюбской иконы Божией Матери, в Боголюбове Владимирской обл. (1157). Чтимые списки с Боголюбской иконы Божией Матери: Зимаровская (XIII) и Московская (1157). Сретение Пюхтицкой иконы Божией Матери, именуемой “У Источника” (1946).

Путешествие по земле Улыпа

30.06.2010 /
0 В читальном зале библиотеки семейного чтения им. С.Маршака для пятидесяти ребят пришкольного лагеря СОШ № 5 прошла краеведческая игра “Путешествие по земле Улыпа”.

Коррупция не пройдет

0 В ходе проведенной в феврале этого года прокуратурой Новочебоксарска проверки исполнения работодателями требований Федерального закона “О противодействии коррупции” и Трудового кодекса РФ выявлены нарушения в ООО “Ультрафарм-М”, ОАО “Доркомсервис”, филиале КБ “Юниаструм Банк” (ООО) в Чебоксарах.

В июле работай споро — будут урожая горы

30.06.2010 /
1 Июль — грозник, ягодник, косач, сенокосник. В Древней Руси месяц назывался червень, липец, червленый. Это связано с тем, что обильно появляются черви, цветет липа, цвет плодов красно-багровый — червленый.

Для окантовки цветочных клумб

30.06.2010 /
1 Июль — середина лета и клумбы в саду в полном цвету. Благоухают лилии и розы, еще цветут ирисы и астильбы, на подходе флоксы. Все они — фавориты, которым требуется окантовка, подчеркивающая и оттеняющая их красоту. Сегодня расскажем об этих растениях. Нивяник наибольший родом из Западной Европы. Эти крупноцветные белые ромаш ки хорошо растут и в тени, и на солнце. Среди них появились новинки с кремовой и желтой окраской краевых листьев. Высота стеблей у разных сортов сильно различается: есть и метровые, и малышки (до 25 см).

№ 171 (6858) за 29.06.2010 г

Изяслав Ахметзянов: Завод солнечных модулей — крупнейший нанопроект России

4 Ученый назвал его одним из самых масштабных в Европе в этой отрасли и крупнейшим нанопроектом России.

Красота по-волжски

6 Заключительным аккордом празднования Дня Республики в столице Чувашии стал традиционный конкурс красоты “Мисс Поволжья”, который в прошлую пятницу перед выставочным комплексом “Экспо-Контур” собрал чебоксарцев и гостей столицы. Впрочем, некоторая их часть с нетерпением ждала финала конкурса, чтобы в полной мере насладиться хитами любимой группы “Дискотека Авария”.

Аттестация — обязанность работодателя

1 Аттестация рабочих мест по условиям труда, состояние производственного травматизма, организация безопасного труда несовершеннолетних в летний период, санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций — основные вопросы, рассмотренные на расширенном заседании координационного совета по условиям и охране труда Новочебоксарска.

Твой профессиональный выбор

0 В Новочебоксарске прошла акция профориентационного добровольческого движения “Твой выбор профессии”.

На сверхурочку только по приказу

2 Что делать, если работодатель заставляет меня работать сверхурочно, в выходные и праздничные дни? Ольга Петрова. Отвечает начальник отдела права Гострудинспекции ЧР Раиса Павлова. Сверхурочная — это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной смены, а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

За трудовую книжку надо платить

2 Недавно услышал, что за заведенную на меня трудовую книжку надо платить. Является ли стоимость трудовой книжки доходом вновь принятого работника, если оформили мне ее  бесплатно? Петр Парамонов. Отвечает помощник прокурора Новочебоксарска Александр Филиппов.

В шлюзе “гости” не должны волноваться

1 В воскресенье 4 июля свой профессиональный праздник — День работников морского и речного флота — отметит коллектив Чебоксарского района гидротехнических сооружений и судоходства, филиала ФГУ “Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства”. Следующая навигация для него станет юбилейной — тридцатой. За это время через шлюзы Чебоксарской ГЭС прошли более полумиллиона судов. Их бесперебойный пропуск, исправное состояние сооружений и уникального оборудования обеспечивают электромеханики, гидротехники, диспетчеры.

Арестован содержатель притона

0 Кражи Из автомобиля марки “Форд”, припаркованного около дома № 6 по ул. Жени Крутовой, украден кошелек. В нем находились 1000 рублей и несколько банковских карт.

В детсады компьютеры

29.06.2010 /
2 В рамках федеральной программы “Развитие образования на 2006-2010 годы” и проекта “Создание условий для реализации инновационного подхода к обучению детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья путем оснащения дошкольных образовательных учреждений специальным оборудованием для диагностики, коррекции и реабилитации” в четыре детских сада Чувашии поступило новое оборудование.

Определили лучших барменов Поволжья

29.06.2010 /
6 Впервые в Чувашии состоялся грандиозный конкурс барменов “Bartenders Grand Prix”, собравший профессионалов из Казани, Саранска, Кирова, Ульяновска, Тольятти и Самары. Самые знаменитые бармены Поволжья готовили неповторимые шедевры, демонстрируя чудеса флейринга — артистического приготовления коктейлей.

Эрудиты, дерзайте!

0 Полная приключений жизнь автора “Маленького принца”