Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 2010 - Публикация

№ 47-50 (6734-6737) за 27.02.2010 г

Манит “Волшебный мир кулис”

27.02.2010 /
3 Юные вокалистки Новочебоксарской детской школы искусств Юлия Борисова, Анастасия Семенова и их преподаватель Ольга Малеева на днях вернулись с победой с IV Международного конкурса вокально-эстрадного творчества “Волшебный мир кулис”, прошедшего в Санкт-Петербурге. В конкурсе принимали участие представители всех регионов России, а также Казахстана, Грузии, Армении. Прослушивания конкурсантов проходили в элитном концертном зале “Санкт-Петербург”. В жюри конкурса — известные специалисты разных жанров детского художественного творчества, известные музыканты, артисты, композиторы, режиссеры, преподаватели творческих вузов.

Главная задача — презентовать Новочебоксарск внешнему миру

1 5 февраля на должность первого заместителя главы администрации Новочебоксарска назначен Вячеслав Владимирович Волгин. Он курирует отрасли ЖКХ, строительства, транспорта, связи, вопросы экологии, городского хозяйства. В.Волгин родился в Барнауле Алтайского края. В Чувашию приехал вместе с родителями в 1974 году, окончил Чувашский государственный университет, Волго-Вятскую академию государственной службы при Президенте РФ. Трудовую деятельность начал преподавателем информатики в лицее № 27 Чебоксар. С 1994 года — руководитель ряда предприятий столицы республики, с 2005-го до 2010-го — директор ООО “Регион-техника”.

Пожинаем плоды сексуальной революции?

4 Я дважды бабушка и 20 лет на пенсии. Мой мир сузился: от дома до рынка, магазина и обратно. Жизнь теперь наблюдаю в большей степени с балкона и экрана телевизора.  И многое мне не нравится!

Детей безнадежных не бывает

27.02.2010 /
6 Нашей дочурке Дашеньке 7 лет. У нее органическое поражение головного мозга, ДЦП, задержка нервно-психического развития, симптоматическая парциальная  эпилепсия.

Жить нужно в кайф

27.02.2010 /
2 Я педагог с высшим физкультурным образованием, поклонник здорового образа жизни. С детства и по настоящее время занимаюсь различными видами спорта. Мне очень хочется полученные знания и 50-летний опыт занятий физической культурой и спортом передать людям, которые хотят приобщиться к здоровому образу жизни или продолжить его.

Старшая армии медсестер

2 Галина Васильевна Калянова работает медсестрой сорок лет. Еще в детстве она знала, что всю жизнь посвятит медицине.

А лицензии-то нет...

27.02.2010 /
2 Прокуратура Чувашской Республики обобщила результаты проверки соблюдения требований действующего законодательства в сфере закупки и оборота лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд.

Задержания

27.02.2010 /
1 Жажда — всё 9 февраля в 2.00 группа “Поиск” в составе инспектора ДПС П.Данилова, милиционеров Т.Степанова и Ю.Яковлева получила сообщение, что на ул. Молодежной парень разбил стекло киоска и стащил 1,5-литровую бутылку пива. Через два часа в близлежащем дворе они задержали по приметам 18-летнего Р., которого опознала продавщица торговой точки. Любителя пива доставили в ОВД. А и Б забрали в ОВД

Новочебоксарцы на дорогах республики и города

27.02.2010 /
1 В последние две недели новочебоксарцы ПДД не нарушали и в дорожно-транспортные происшествия на дорогах республики не попадали. Так держать!

Не гонись за модным ксеноном — останешься без прав

27.02.2010 /
3 В связи с многочисленными жалобами граждан на автомобили со слишком ярким и ослепляющим светом Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России разъяснил существующие правила использования транспортных средств с газоразрядными источниками света, так называемым ксеноном.

Тинейджер за рулем “порвал” всех соперников

4 20-21 февраля на льду Чебоксарского залива прошли синхронные кольцевые гонки, посвященные Дню защитника Отечества.

Не такого финала ожидали

2 После серии неудач наконец-то порадовали биатлонисты. Е.Устюгов после досадного 4-го места (с одним промахом) в индивидуальной гонке на 20 км в масс-старте на 15 км все-таки добился своего: безукоризненно отстреляв на всех четырех огневых рубежах, на финише на 10 секунд опередил пришедшего вторым француза Фуркада (у И.Черезова 6-й результат).

Нокаутировать или вынудить сдаться

1 В ЦРТДиЮ имени А.Андрианова прошел чемпионат Приволжского федерального округа по панкратиону. Популярность этого вида спорта растет с каждым годом, набирая все большее число почитателей. Панкратион — самая жесткая версия боев без правил в современных единоборствах. В нем не присуждают очки за хороший удар или правильно проведенный прием. Поединок нужно довести до конца: нокаутировать соперника или вынудить его сдаться. Спортсмены из 13 команд оспорили титулы чемпионов ПФО и право представлять регион на чемпионате России.

Информ

4 Хоккей. Прошедший тур первенства России по хоккею с шайбой не внес существенных изменений в турнирную таблицу. Лишь нефтекамский “Торос-2”, после того как дважды в родных стенах переиграл “Металлург” (4:3, 3:2), сместил с первой строчки другой башкирский клуб — “Юрматы”. Команда из Салавата в Набережных Челнах смогла взять верх над ХК “Челны” в первой встрече со счетом 3:2, а во второй уступила всухую 0:4.

“Георг-Спутник” отдал Кубок без борьбы

1 Завершив открытое зимнее первенство столицы по футболу, клубы высшего дивизиона по традиции разыграли Кубок федерации. Прошлогодний его обладатель — новочебоксарский “Георг-Спутник” — неожиданно на игру с “Волгой-Тав” не явился, и команде засчитали техническое поражение. Расстроенные последним местом в первенстве футболисты, видимо, решили не выступать в кубковых соревнованиях.

“Испанская партия” принесла ничью

1 До начала 19-го чемпионата России по футболу (27 марта) остался один месяц, и участники первенства продолжают интенсивную подготовку к новому сезону.

И снова Египет

27.02.2010 /
20 Ну и что ж, что опять в Египет? Ну и что же, что уже в сотый раз? В конце концов в этом сезоне мы там еще не были. На семейном совете решено — теперь со мной поедет младшая дочь. Итак, мы едем в Египет с Риммой.

№ 45-46 (6732-6733) за 25.02.2010 г

«Несокрушимая и легендарная!»

2 18-го февраля в празднично оформленном актовом зале клуба «Альтаир» собрались участники ВОВ, воины-интернационалисты, ветераны труда, воспитанники клуба «Альтаир», учащиеся школ №17, №13, №19, №20, воспитанники ДОУ №45. Здесь провели праздник микрорайона "Несокрушимая и легендарная!".

Холодно, но клёво!

2 Не страшны настоящим мужикам ни морозы, ни обжигающий ветер, если речь идет о рыбалке. Ни в обычный выходной, ни тем более в такой особенный день, как рыбацкий фестиваль, который по традиции проходит в Новочебоксарске каждый год в преддверии Дня защитника Отечества. “КлёвО” — так теперь называется фестиваль. И новое название подошло мероприятию. “Рыбак рыбака”, конечно, видит издалека. Однако клево, если рыбка клюет, и клево, если в выходные есть куда пойти и с пользой для себя провести время. Фестиваль обрел не только новое имя, но и новый формат. Соревнования рыбаков проходили в районе речного порта. Туда профессионалов доставляли на автобусах. Развлечений и для зрителей было достаточно. Слушая песни, кто-то за обе щеки уплетал расстегаи, кто-то выстроился в очередь за дополнительной порцией ухи. Общепит города постарался: ухи и пирогов хватило всем желающим.

Жизнь крох в руках родителей

3 Выступая 19 января 2010 года на заседании Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, министр здравоохранения и социальной политики Татьяна Голикова обнародовала такие данные: за 11 месяцев 2009 года младенческая смертность в стране на 6,9 проц. ниже, чем за аналогичный период 2008 года, при этом снижение показателя отмечается в 56 регионах, из них в 44 он ниже среднероссийского.

Укротитель слов

3 Педер Хузангай, Геннадий Айги, Василий Давыдов-Анатри, Валери Тургай, Юрий Семендер… Звания “Народный поэт Чувашии” удостаивались лучшие из лучших служителей одного из самых притягательных и волшебных из искусств — поэзии. В 2008 году его получил Николай Исмуков. Впрочем, и других наград у него немало. Наш собеседник — лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства за 1998 год, премии им. Васьлея Митты в 1989-м, Марфы Трубиной в 2003-м.

И числом, и умением

25.02.2010 /
0 Недавно депутаты городского Собрания внесли изменения в программу поддержки малого и среднего предпринимательства в Новочебоксарске на 2007-2009 годы. Это связано с пролонгацией срока ее реализации до 2011 года и определением приоритетных направлений поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Рассказывает начальник отдела экономики, развития предпринимательства и торговли администрации Новочебоксарска Ольга ЧЕПРАСОВА.

Проверяют и проверяющих

25.02.2010 /
0 Прокуратура республики проверила исполнение Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике требований Федерального закона “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля” при проведении проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Имеешь землю — представляй декларацию

25.02.2010 /
1 Для индивидуальных предпринимателей, имеющих земельные участки в собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования, предназначенные для предпринимательской деятельности, новшеством с 2010 года является то, что все они, независимо от того, используют фактически эти земли или нет, обязаны представлять налоговикам декларации по земельному налогу.

Задолженность по кредитам сократилась, вклады населения увеличились

25.02.2010 /
1 По данным Национального банка ЧР, приоритетным направлением кредитования в 2009 году оставался реальный сектор экономики, на долю которого на 1 января 2010 года приходилось 67,4 процента совокупной ссудной задолженности.

Общение состоится при любой погоде

25.02.2010 /
0 22-25 июня 2010 года пройдет III Чебоксарский экономический форум. Уже подтвердили участие в нем в качестве соорганизаторов экспертный совет по градостроительной деятельности комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям, Российская академия архитектуры и строительных наук, Национальное объединение саморегулируемых организаций проектировщиков, Международный центр социально-экономических исследований “Леонтьевский центр”, ГК “Агентство по страхованию вкладов”, ЗАО “Межрегиональный центр промышленной субконтрактации и партнерства” и другие организации.

Калейдоскоп

25.02.2010 /
0 9 февраля, в день рождения Василия Ивановича Чапаева, воспитанники и педагоги детского сада № 10 “Сказка” посетили музей Чапаева в Чебоксарах.  Воспитатели выпускных групп Людмила Федоровна Сысуйкина и Валентина Александровна Соколова готовиться к поездке начали за неделю: рассказывали детям о легендарном герое гражданской войны, показывали фотографии. В музее внимание дошколят привлекли предметы той поры: бурка, шашка, сабля, конские седла, тачанка.

А вы пробовали “Фруктовую сказку”?

2 В детском саду № 40 “Радость” состоялась конференция на тему “Здоровое питание дошкольников” с дегустацией блюд из творога.

Чтобы “шапка” не осталась “сапкой”

25.02.2010 /
2 Вашему ребенку исполнилось 2-3 года. Говорит ли малыш? На этот вопрос некоторые родители отвечают спокойно: “Почти не говорит — маленький, научится еще!”

Непоседливое чудо

2 Появления на свет Верочки с нетерпением ждали все родные и близкие. Это непоседливое чудо располагает к себе с первой минуты знакомства. Верочка поражает взрослыми рассуждениями, природной любознательностью, тягой к книгам, творчеству.