Возмутители спокойствия притормозили

1

Чемпионат России по футболу прошагал ровно треть пути, и постепенно вырисовываются претенденты на самые высокие места, на путевки в еврокубки, а также группа, борющаяся за выживание.
С небольшим отрывом таблицу возглавляет “Зенит” (24 очка), уверенно выигравший два важных матча подряд. В домашней встрече с возмутителем спокойствия “Спартаком-Наль­чиком” подопечные Л.Спалетти решили исход борьбы в свою пользу во втором тайме. На 65-й минуте Файзулин выполнил проникающую передачу на Быстрова, и тот из убойной позиции распечатал ворота Фредриксона.  Через 6 минут Гетериев сбил в штрафной Кержакова, и Широков с пенальти удвоил счет. На 74-й минуте Файзулин удачно навесил мяч на Данни, и тот головой вновь поразил ворота гостей.  Под занавес встречи Маляров со штрафного размочил счет — 3:1. В понедельник уже на выезде “Зенит” в Перми выиграл у “Амкара” — 2:0.
По 20 очков набрали ЦСКА и “Рубин” (у казанцев 3-е место за счет меньшего числа побед). Примечательно, что армейцы три матча подряд, встречаясь с середняками, пропускали первыми — от “Томи”, “Ростова” и “Терека”. В гостях на берегах Дона в четверг подопечным Л.Слуцкого отыграться не удалось, хотя мяч не раз попадал в штангу (0:1). А вот дома армейцы в обоих случаях добивались уверенных побед. В понедельник после перерыва хозяева наколотили “Тереку” четыре мяча: сначала Одиа мощным ударом из-за пределов штрафной в дальний угол, затем отличились Гонсалес и дважды Дзагоев. “Рубин” не без труда вырвал дома победу у “Сибири” — 1:0 (Нобоа), а затем на классе уверенно одолел в гостях “Ростов” — 2:0 (Семак, Бухаров).
“Спартак-Нальчик” (19 очков) опустился на 4-е место. После поражения от “Зенита” подопечные Ю.Красножана на своем поле разошлись миром с “Локомотивом” (1:1): на 20-й минуте после навеса с правого края Асатиани в прыжке не дотянулся до мяча, полузащитник нальчан Леандро на дальней штанге одним касанием подправил мяч в ворота; а в концовке первого тайма после многоходового розыгрыша  штрафного Дуймович метров с 15 послал мяч в сетку.
На 5-й позиции “Спартак” (16 очков). Подопечные В.Карпина провели два очень разных матча против северокавказских коллективов. С “Анжи” в Москве красно-белые не испытали особых проблем — 3:0 (дублем отметился Веллитон, еще один мяч провел Алекс), во Владикавказе же в понедельник их ждал конфуз. Хозяева дважды выходили вперед (Маренич и Г.Габулов), спартаковцы отыгрывались (сначала отличился Веллитон, затем мяч в свои ворота срезал Флореску). А вот во втором тайме, воспользовавшись грубыми промахами обороны гостей (отсут­ствие травмированного Сухи оказалось невосполнимым),  Габулов, Хубулов и Даду довели дело до разгрома — 5:2, причем Веллитон в концовке встречи не смог реализовать пенальти.
На одно очко от “Спартака” отстает “Томь”, выигравшая дома у “Терека” и в гостях у “Сатурна” с одинаковым счетом 2:1. Примечательно, что в обоих матчах забивал Корниленко, к которому с возвращением в стан сибиряков из “Зенита” вернулись и бомбардир­ские навыки.
На счету “Ростова” 13 очков, по 12 набрали  “Локомотив” и “Алания”. Железнодорожники никак не могут подняться из середины таблицы и вмешаться в борьбу за места на пьедестале почета. За два последних тура подопечные Ю.Семина набрали лишь 1 очко, уступив в среду на своем поле “Сатурну” (0:1; победу гостям принес неувядаемый Кириченко).
У “Терека” и “Динамо” по 11 очков. Замена А.Кобелева на М.Божовича пока не принесла бело-голубым никаких дивидендов: в трех матчах под руководством черногорского специалиста копилка клуба пополнилась лишь двумя очками за домашнюю ничью с “Амкаром” и гостевую с “Анжи” (обе — 1:1). Не клеится у динамовцев прежде всего игра в атаке: украинец Воронин (2 забитых мяча) пока не наводит ужас на оборону соперников.
Далее в таблице команды также располагаются плотной группой: “Анжи” (10), “Амкар” (9), “Крылья Советов” (8), “Сибирь” и “Сатурн” (по 7). После 11-го тура в чемпионате наступит перерыв до июля, и у каждой команды появится возможность перевести дух и внести какие-то коррективы в игру.

В английской премьер-лиге в выходные чемпионат завершился.
Первое место, опередив “Манчестер Юнайтед” на одно очко, занял “Челси”, продемонстрировавший завидную результативность (несколько раз “аристократы” посылали в ворота соперников по 7-8 мячей).
Российский полузащитник Ю.Жирков, хоть и редко появлялся в основе лондонского клуба, тоже получил золотую медаль. Другой хавбек сборной России Д.Билялетдинов провел за “Эвертон” (8-е место и непопадание в Лигу Европы) 23 матча и забил 6 голов. Нападающий Р.Павлюченко в составе “Тоттенхэма” (4-е место, попадание в квалификацию Лиги чемпионов) отличился 5 раз в 16 матчах.
 Бронзовым призером чемпионата АПЛ стал А.Аршавин в составе “Арсенала”. Андрей в 30 матчах послал 10 мячей в ворота соперников — вполне достойный результат (к слову, даже в чемпионатах России Аршавин за сезон не забивал больше).

Завершился и чемпионат Украины.
Российский тренер В.Газзаев не смог привести киевское “Динамо” к победе. Его подопечные довольствовались серебром, отстав в итоге от “Шахтера” на 6 очков.