Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 3, 2006 - Публикация

Получателей субсидии все меньше

03.02.2006 /
6 С января нынешнего года уже в четвертый раз в течение последних трех лет меняется формула расчета субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Чем это чревато для новочебоксарцев, рассказывает заместитель начальника управления жилищных отношений администрации Новочебоксарска Зинаида КРАСНОВА.

Дочь повторит судьбу мамы

03.02.2006
7 (“Полребенка маме, полребенка папе?”, “Грани”, № 23 за 31 января) Кто из родителей виноват в разводе? На этот вопрос никто и никогда не ответит объективно. Да и нужно ли искать ответ? Какая ребенку разница, совершил ли папа ошибку и мама не смогла его простить? Главное, малыша лишили счастливого детства.

На птичьих правах

03.02.2006
6 (“Бегство из ада, или четыре дня, которые потрясли мой мир”, “Грани”, № 19-22 за 28 января) После выхода статьи  в редакцию позвонили несколько горожан, оказавшихся, как и автор, в аналогичной ситуации. Мнение одного из звонивших мы приводим ниже. Мужчина представился Иваном Дмитриевичем БЕЛОВЫМ.    

Сотовый: друг или враг?

03.02.2006
7 Почти половина населения России обзавелась сотовыми телефонами. По прогнозам аналитиков, к середине 2006 года это число увеличится до 60-70 проц. Тем временем главный санитарный врач России Г.Онищенко публично заявляет о том, что мобильники отрицательно влияют на здоровье человека. А по некоторым данным, могут даже вызвать рак.

Взгляд сквозь годы

03.02.2006
6 В наш город Зинаида Фуражникова приехала из Батыревского района в середине шестидесятых после окончания школы. Устроилась на работу в СУ-41. В Новочебоксарске вышла замуж за водителя автобазы № 6, стала Трофимовой. И до пенсии она трудилась в том же подразделении стройтреста № 4.  

Только жильцы в силах сберечь лифты

03.02.2006
7 Лифты в нашем доме ремонтировали уже два раза. Почему они часто выходят из строя? Павел ИВАНОВ.

Сначала пенсия, потом — звание

03.02.2006
6 Сохраняется ли за человеком право на получение звания “Ветеран труда”, если он его заработал еще до того, как льготников разделили на федеральных и региональных? Допустим, в существовавшем  до 2005 года федеральном перечне награда присутствовала, а в республиканском ее уже нет. Будет ли человек ветераном, если достигнет пенсионного возраста? Татьяна ЧЕРНОВА.

Караул, обыскивают!

7 На днях покупала продукты в магазине “Росинка”. Взяла кефир, кильку и небольшую баночку меда. В кассе за товар расплатилась. Но при выходе из зала что-то запищало. Не успела я выйти в фойе Дома быта “Орион”, как из торгового зала выскочил молодой человек. Взял у меня сумку и при всех начал в ней рыться. Вы, говорю ему, выложите продукты на стол, чтобы удобнее было обыскивать. Расстегнула пуховик, вдруг карманы захочет проверить. Но не найдя, чего хотел, он вернул покупки и буквально выставил меня на улицу. Позвонила из дома в магазин. Там предположили, что сигнализация сработала из-за дорогого товара — меда. Но баночка стоила всего 27 рублей, это разве дорого? Я, пенсионерка, и то могу себя на такую сумму побаловать. Тогда сказали, что, видимо, какая-то блокировка была не снята. Но разве это повод для обыска? Давно живу в Ельниковском микрорайоне, многие меня знают. И вдруг выставили перед всеми как воровку. Не извинились. После этого похода в магазин у меня подскочило давление, пришлось принимать лекарства. И не дает покоя вопрос: насколько правомерны действия работников магазина? Ольга Александровна.

Иск к фирме “Тяп-ляп”

7 Изготовление мебели по индивидуальному заказу — удовольствие дорогое. Мечта потребителя, воплощенная в древесно-стружечных плитах с учетом всех его прихотей, действительно, оценивается выше, чем стандартный мебельный набор. Но нередко заказы выполняются с задержкой, с браком, так, что дело доходит до суда. А уж связанные с этим расходы, а главное, переживания вряд ли какая компенсация покроет.  

Не просто мелочи, а с осадком

7 Первый раз обращаюсь в газету. Отношение продавцов к покупателям переполнило чашу терпения. Опишу три случая, которые произошли со мной.

В магазин... на бега и со скотчем

7 Недавно представилась возможность сравнить, как работают в наших, новочебоксарских, магазинах и в магазинах Чебоксар.

О бедной маршрутке замолвлю слово

6 Я не зря переиначила рубрику “Как нас обслуживают”. Обычно под этой “вывеской” уличают в хамстве и нечестности продавцов, грубости и лихачестве водителей маршруток. В общем, всех тех, кто по долгу службы просто обязан обходиться с нами вежливо и желательно с почтением. А как мы сами ведем себя по эту сторону прилавка или в пассажирском кресле? Предлагаю “прокатиться” на маршрутке и понаблюдать за собой со стороны.

“Тайд”? А может, сода? Или как не попасть на удочку мошенников

7 Сегодня мы открываем рубрику, в которой поведем речь о подделках.   

Зовет “Лыжня России”

7 Сегодня в 11.50 в Новочебоксарске в парке “Ельниковская роща” стартует Всероссийская массовая лыжная гонка “Лыжня России-2006”.  

В стане лидеров без изменений

8 Практически без перерыва в хоккейном первенстве в первой лиге начались матчи второго этапа. Борьбу за призовые места продолжили шесть команд, среди которых и наш “Сокол”. В середине марта к этой когорте клубов присоединятся два лучших коллектива второй группы, и начнутся игры плей-офф.  

От Кортины д’Ампеццо до Турина

7 С 15 по 26 февраля на ледовых полях Турина пройдут жаркие схватки олимпийского хоккейного турнира. Любопытно, что у историков спорта до сих пор нет единого мнения, какой порядковый номер у данного соревнования: 19 или 20. Турнир 1920 г., который много лет спустя был официально признан первым чемпионатом мира, долго считался прошедшим в рамках летней Олимпиады. Однако исследование ИИХФ в 1983 г. пришло к выводу, что первые олимпийские медали были вручены хоккеистам в 1924 г. Этот факт зафиксирован в таком солидном издании, как энциклопедия хоккея. Однако многие журналисты и болельщики по-прежнему относят турнир 1920 г. к олимпийским, хотя на антверпенской Олимпиаде он носил показательный характер.

Информ

7 АНОНС. 9-12 февраля. СДЮШОР-3. Всероссийский турнир по боксу “Юность России” среди юношей 1987 года рождения и старше.

“Олимпия” — пять лет успеха

12 Сколько бы ни говорили мужчины об уважении и восхищении российскими бизнес-леди, видеть свою вторую половину в качестве большого начальника они не хотят. Чего греха таить: отношение к успешным женщинам у нас в стране неоднозначно. Большинство россиян уверены, что карьера слабой половины человечества зависит исключительно от помощи и поддержки мужчины — начальника, мужа, поклонника.  Кроме того, бытует еще один стереотип: чем выше статус женщины, тем хуже складывается ее личная жизнь. Мы хотим полностью опровергнуть эти ложные представления. Наша сегодняшняя собеседница — яркая и успешная женщина, любящая и любимая жена, мать троих детей  и в то же время президент Российской академии бизнеса и предпринимательства — Ирина Горбулина.  

Виват, лицеисты!

03.02.2006 /
6 28 и 29 января в республиканском лицее-интернате имени Лебедева, что в Чебоксарах, прошла республиканская олимпиада по математике для учеников 8-11 классов. Новочебоксарск на ней представляли 4 победителя и 15 призеров городской олимпиады.

Фигуранты печальной статистики

7 Зависимость от алкоголя многих приводит либо на кладбище, либо на скамью подсудимых. Выпивохи, как правило, лишаются работы, семьи, места проживания. Человек деградирует, сам того не замечая, становится опасен для окружающих. Уголовная статистика свидетельствует, что девять из десяти особо тяжких и тяжких преступлений сегодня совершаются в состоянии опьянения. 

На приеме у врача

03.02.2006 /
12 — Доктор, скажите, у меня есть надежда? — Надежда есть, шансов нет… *** Три пациентки-пенсионерки у терапевта с одними и теми же жалобами: — Доктор, последнее время одышка, сердцебиение, бессонница. — Пенсия? — Высокая. — Фрукты, фрукты, фрукты. Вторая: — Последнее время одышка, сердцебиение, бессонница. — Пенсия? — Средняя. — Овощи, овощи, овощи. Третья: — Последнее время одышка, сердцебиение, бессонница. — Пенсия? — Маленькая. — Воздух, воздух, воздух. *** — Сегодня ваш кашель значительно лучше, — говорит врач пациенту после осмотра. — Спасибо, доктор. Я всю ночь тренировался, — отвечает тот. *** — Доктор, у меня болят почки. — А вы одеколон пьете? — Пью, не помогает. *** — Теперь согните колено, пожалуйста. — В какую сторону, доктор?.. *** — Доктор, я не могу дышать через нос! — Дышите через рот. — Спасибо, доктор. — Не спасибо, а десять долларов! *** Врач навещает пациента после проведенной операции. Обследовав его, он дает рекомендации о дальнейшем выздоровлении. Больной внимательно слушает, понимая, что ему практически ничего нельзя — ни есть, ни пить. В конце концов задает вопрос: — Доктор, а жить-то я буду? — Жить? Будете, но я бы вам не советовал!