Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 6, 2006 - Публикация

Магнит науки и творчества

6 В минувшие пятницу и субботу в Центре творчества детей и юношества прошла IX открытая конференция-фестиваль молодежи и школьников “Наука. Творчество. Развитие”. От предыдущих она отличалась не только тем, что в названии слово “городская” было заменено на “зональная”. По мнению председателя жюри, ректора Чувашского республиканского института образования, профессора Владимира Данилова, еще и бо˜льшим числом участников, тщательнее сформированным экспертным советом. Заявленные темы звучали более конкретно, многие исследования учащихся имели прикладной характер. И все же главное отличие в том, что резко увеличилось число ребят, использовавших в работе компьютер, а в докладе в своей секции — мультимедийный проектор. В фойе ЦТДиЮ заранее даже повесили объявление. Мол, оргкомитет сообщает, что не может обеспечить всех желающих необходимой техникой, потому участники конференции должны сами позаботиться о ней.

Социально направленный бизнес всегда в выигрыше

7 Одним из социально и экономически значимых стратегических объектов Новочебоксарска является государственное унитарное предприятие “Биологические очистные сооружения”. Не будь БОСа, город потонул бы в стоках, а Волга превратилась в сточную канаву. Это вовсе не преувеличение. О том, какие меры предпринимаются, чтобы сооружения работали без сбоев, наш рассказ.  

Закон суров

06.02.2006 /
7 Хотели обмануть государство... В 2004 году сотрудник филиала вуза, расположенного в Новочебоксарске, решил воспользоваться советами великого комбинатора.

Прорехи семейного бюджета

06.02.2006 /
7 С 1 января 2006 года повысились цены буквально на все: услуги ЖКХ, электроэнергию, газ, проезд в общественном транспорте, наконец, баню. Подскочили они на продукты питания. Я проанализировала семейный бюджет и решила поделиться результатами этого исследования с читателями “Граней”. 

Где получить имущественный вычет?

06.02.2006 /
7 В 2005 году купил квартиру через агентство недвижимости, где пояснили, что если я получу в налоговой инспекции уведомление на имущественный вычет и отдам его в бухгалтерию по месту работы, то с моей зарплаты не будут удерживать налог на доходы. Так ли это? Алексей ВИКТОРОВ.

Что нового?

06.02.2006 /
7 Таможню не проведешь Начало нового года ознаменовалось для сотрудников Чувашской таможни борьбой с новым видом контрафактной продукции, которой на этот раз стала косметика.  В ходе спецоперации “Бренд” сотрудники таможни выявили, что на рынке очень много парфюмерно-косметической продукции знаменитых марок — “L’Oreal”, “Maybelline”, что вызывало сомнение в легальности происхождения.  

Чебоксарскую ГЭС достроят. По какому варианту?

06.02.2006 /
6 3 февраля в Министерстве экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) состоялось совещание по вопросам достройки Чебоксарского гидроузла под председательством заместителя министра экономического развития и торговли РФ Кирилла Андросова.

Подростки под надежной защитой

06.02.2006 /
7 Восьмого февраля исполнится 10 лет со дня открытия в Новочебоксарске медико-педагогического отделения помощи подросткам МУЗ “Врачебно-физкультурный диспансер”. 

Не так страшна угроза гриппа...

06.02.2006 /
6 Что ожидает горожан в период, когда вирус гриппа традиционно наиболее активен? 

Грабежи да кражи

8 С 26 января по 1 февраля в городе совершены 28 преступлений, раскрыты — 24, задержаны 18 человек, 93 доставлены в медицинский вытрезвитель, 21 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте. Зарегистрированы свыше 250 нарушений правил дорожного движения, 16 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.