Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - фев 15, 2006 - Публикация

Не пришей к крану рукав

5 Вчера в Новочебоксарске в рамках Дня министерств побывали руководители и специалисты Госкомитета по чрезвычайным ситуациям республики. Рабочие встречи с трудовыми коллективами председателя комитета Виталия Петькова и главы города Валерия Андреева начались в ОАО “ГЭСстрой”.

Где хочу, там и рожаю

6 С 1 января нынешнего года в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в России для будущих матерей вводится родовой сертификат. Это особый документ, выдаваемый женщине при сроке беременности 30 недель (при многоплодной — 28 недель). Его получают вместе с больничным листом при оформлении декретного отпуска. К сертификату приложены два талона. Один, стоимостью 2 тысячи рублей, остается в консультации, где женщина наблюдается. Второй, оцениваемый в 5 тысяч рублей, передается роддому, в котором она собирается рожать. Эти дополнительные деньги к обычному бюджетному финансированию медучреждения получат за каждую конкретную пациентку и каждого рожденного живым ребенка. 

Горячая кровь, любовь и ревность привели южанина на скамью подсудимых

6 История умалчивает, что двигало 25-летним красавцем южанином, совершившим ряд тяжких преступлений: горячая кровь, роковая любовь, безрассудная ревность или просто необузданность характера, свойственная такому типу людей? По сухим протоколам уголовного дела, апеллирующим не к эпитетам, а к точным фактам, довольно сложно понять истинные мотивы поведения и поступков осужденного.

Трагедия “Трансвааля” не повторится

7 Технические огрехи, допущенные при возведении и эксплуатации спортивных сооружений, стали в последнее время причиной обрушений конструкций, при которых гибли люди.

Сотовый = грабежу

7 Мобильный телефон стал предметом первой необходимости, который всегда при себе: ночью и днем, на работе, в машине, на отдыхе. Стоит он недешево, в среднем 3-4 тысячи рублей. Поэтому неудивительно, что компактный по размерам, пользующийся спросом аппарат стал лакомой добычей для злоумышленников. Из общего числа совершенных в истекшем году грабежей посягались именно на него в более чем половине случаев. Зачастую хищения сопровождались применением насилия к потерпевшим. 

Бег без нижнего белья

6 Двое студентов в конце августа и середине октября прошлого года ограбили девушку (происшествие случилось вечером возле дома № 10 по ул. 10-й пятилетки) и украли в автобусе маршрута № 101 у пассажирки сумку с деньгами и документами. Суд принял во внимание признание вины подсудимыми, раскаяние, возмещение материального ущерба потерпевшим. Александр А. осужден на один год шесть месяцев условного наказания с испытательным сроком, Денис С. приговорен к штрафу в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Обед... наперегонки

15.02.2006 /
7 Самое шумное место в школе, конечно, столовая. Со звонком в ее двери влетают первоклассники, заблаговременно пришедшие строем под надзором классной руководительницы. Пока помоют руки (если учителю удастся заставить), расхватают булочки с подноса, отберут стул у соседа и сообразят, как половчее выловить изюм из компота, пройдет минут пять. На сам процесс пережевывания и глотания пищи останется минут семь — перемены на обед в большинстве новочебоксарских школ длятся четверть часа (в некоторых, например, в школах № 5, 14, десять минут), а нужно еще успеть дойти до класса, приготовиться к следующему уроку.     

Калейдоскоп вестей

15.02.2006 /
8 С 1 января 2006 года в рамках реализации национального проекта в сфере образования учителям из федерального бюджета должна начисляться доплата за классное руководство в размере одной тысячи рублей (за полнокомплектный класс из 25 и более учеников). Однако февраль перевалил за середину, а обещанных денег педагоги еще не видели. В январских расчетках значатся те же 100 или 130 рублей. Как сообщили в управлении образования, январскую доплату за классное руководство планируется выдать на днях вместе с февральским авансом. Если же в классе меньше 25 человек, размер доплаты уменьшается на 40 рублей за каждого “недостающего” ученика.  

Блестят глаза, и молода...

15.02.2006 /
7 Помимо матери и отца часто близким человеком для ребенка становится учитель. Наверняка у каждого есть в школе свой любимый педагог. Для нас до сих пор остается таковым преподаватель английского языка Роза Васильевна Заикина.

Три кита профильного обучения

15.02.2006 /
7 В прошлом выпуске “Педагогики для всех” (“Грани”, № 16-18 за 26 января) мы рассказали о предпрофильном обучении девятиклассников, сейчас настало время поговорить о профильном в 10-11 классах.

Загрязняющих воздух машин станет меньше

6 Одним из главных источников загрязнения окружающей среды считается автотранспорт. Если раньше на дорогах экологические рейдовые бригады проверяли, каков у двигателей уровень выбросов выхлопных газов, то в последние годы все пущено на самотек. Как оставляли большегрузные автомобили после себя шлейф угарного газа, так и сейчас “туманят” дороги. По данным санитарно-эпидемиологических служб, на автотрассах концентрация вредных веществ зачастую превышает норму. Увы, никто чересчур “газующих” водителей не наказывает.

Терпи, Волга-матушка

15.02.2006 /
6 Прокуратура города обобщила санитарно-эпидемиологическую обстановку, сложившуюся в ОАО “Химпром” и ГУП “БОС”.

Вновь над городом туман

7 В понедельник в городе снова появился туман с резким запахом. Жителям Ивановского микрорайона, видимо, досталось больше всего. “Даже соседних домов не видно”, — жаловались они.

Слышали краем уха

15.02.2006 /
7 “Грани” уже писали о IX открытой зональной конференции-фестивале молодежи и школьников “Наука. Творчество. Развитие”, прошедшей в ЦТДиЮ в начале месяца. Члены экспертной комиссии выявили победителей, сделали нужные выводы. 

Не пейте колодезную...

15.02.2006 /
7 Работники филиала ФГУЗ “ЦГиЭ в ЧР — Чувашия в г. Новочебоксарске” проанализировали, как складывалась в 2005 году ситуация с загрязнением атмосферного воздуха, почвы, питьевой воды.  

По себе сужу: утешения нет

8 15 февраля — день, когда последние советские части покинули Афганистан. Российские военнослужащие возвратились в 89-м на родину. Увы, живыми — не все. Поэтому дата, ежегодно отмечаемая в нашей стране, стала днем памяти. Вот и вчера бывшие воины-афганцы, родители погибших на чужбине сыновей присутствовали на панихиде, отслуженной в Соборе, посетили кладбище. Накануне я встретилась с мамой одного из новочебоксарцев, не вернувшихся с той войны, — Лидией Яковлевной Захаровой. “Афганистан стал для нас болью, с которой мы встаем и спать ложимся”, — говорила она, сдерживая слезы.  Я слушала ее рассказ и думала, что именно такие женщины-матери, воспитывающие патриотов и настоящих защитников Отечества, достойны наград и звания героинь. Но Отечество перед ними продолжает оставаться в долгу…

Можжевельник — северный кипарис

15.02.2006 /
7 В феврале заканчивается зима, и мы завершаем “хвойную” тему. Сегодня расскажем о можжевельниках. Эти растения старожилы земной флоры, появились около 5 млн. лет назад. С кипарисами их сравнивают не случайно: они родственники, члены одного семейства кипарисовых и с виду очень похожи. Но засухоустойчивый и теплолюбивый кипарис связан с жарким и солнечным югом, а можжевельник — типичный северянин.

Индийский лук быстро избавит от простуды

15.02.2006 /
8 Многие цветоводы-любители часто выращивают на своем подоконнике лекарственные растения. Сегодня речь пойдет об индийском луке, весьма популярном в настоящее время. 

Готовим семена, нарезаем побеги

15.02.2006 /
8 В феврале у садоводов хлопот становится все больше и больше.  

Вечнозеленая замия украсит интерьер

15.02.2006 /
10 Поступило несколько звонков от читателей с просьбой рассказать о растении “замия” и как за ним ухаживать, что мы и делаем сегодня.