Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 8, 2006 - Публикация

Карточка на поезд

08.02.2006
5 На вопросы наших читателей отвечает руководитель клиентской службы УПФР в Новочебоксарске Ирина РОМАНОВА. 

Жалуйтесь, вас теперь должны услышать

08.02.2006 /
6 В конце января руководители силовых структур страны скрепили подписями совместный приказ “О едином учете преступлений”. Смысл документа заключается в том, что отныне любое правоохранительное ведомство, имеющее право проводить дознание и следствие, обязано принять и зарегистрировать заявление гражданина о преступлении. При этом не важно, что МЧС, к примеру, не разыскивает украденных гусей, а ФСБ не расследует квартирные кражи или изъятия мобильных телефонов. Сотрудникам этих и других силовых ведомств просто приказано принимать от посетителей заявления, регистрировать их как положено и отправлять в “профильную” организацию. “Отфутболивать” просителя  со словами, мол, мы этим не занимаемся, строго-настрого запрещено, нарушителей ожидает дисциплинарное наказание.

Наказание за прямохождение?

08.02.2006 /
7 Молодая горожанка Н. довольно долгое время страдала от резких болей в пояснице. Плакала по ночам, не могла пошевелиться, принимала большое количество обезболивающих лекарственных средств. Ей провели компьютерное обследование, обнаружили грыжу межпозвонкового диска поясничного отдела. Прооперировали. Сейчас женщина совершенно здорова, не вспоминает о своей болезни уже три года.  

Cito значит срочно

08.02.2006 /
8 Приказом Минздравсоцразвития России утвержден новый порядок отпуска лекарственных средств аптеками. Документ регламентирует, какие организации имеют право продавать лекарства и по каким правилам.

По силам и Европейская сеть

08.02.2006 /
7 Проект “Здоровые города” — это долгосрочный международный проект, цель которого добиться того, чтобы вопросы здоровья стали приоритетными для политических лидеров, чтобы на местном уровне развивались полномасштабные программы, оберегающие здоровье населения. В настоящее время в проекте участвует более 450 городов мира. В России движение началось в мае 1996 года. Сегодня в проект входят 5 российских регионов, 25 муниципалитетов.

Побольше бы мяса и рыбы

08.02.2006 /
6 Почему так плохо кормят в стационаре Новочебоксарской горбольницы? А.ИВАНОВА.  

Сказ про то, как брат медосмотр проходил

08.02.2006 /
6 Эта история случилась с моим братом прошлым летом, но так запала мне в душу, что я решила поделиться с читателями.

Пусть говорят...

08.02.2006 /
8 3 декабря в “Гранях” вышло интервью с ВИЧ-положительной девушкой Светланой Изамбаевой “Да, я такая...”. Реакция читателей была неоднозначной. Доходило до того, что некоторые звонившие горожане давали ясно понять, что ничему хорошему подобные материалы не могут научить молодежь. “Какая цель вашей статьи?” — допытывался мужчина пенсионного возраста, обладающий, по его словам, “житейским опытом, раза в два превосходящим” мой. Ответ “Добрее относиться друг к другу, особенно к тем, кто, как Светлана, оказался в такой непростой ситуации” мужчину не устроил.

В городе Сочи прикольные ночи

08.02.2006 /
7 В середине января в Сочи прошли отборочные туры лиги КВН. Этот своеобразный кастинг для молодых юмористов стал уже традиционным. Так матерые кавээнщики пытаются найти новые таланты.  

Лидеры пока вынуждены веселить толпу

08.02.2006 /
7 Принято считать, что сегодняшняя молодежь аполитична. Тем не менее в теленовостях то и дело мелькают кадры с митингов, в которых участвуют преимущественно студенты и школьники. А по данным ВЦИОМ, 37 проц. молодых людей России интересуются “искусством управлять государством”.

У “парадного подъезда” “Дома-2”

08.02.2006 /
8 В преддверии Дня всех влюбленных внимание российских телезрителей (кто вообще может смотреть это теледейство) будет обращено к каналу “ТНТ”, где герои “Дома-2” на глазах всей страны строят любовь.

Ах, любовь, любовь!

08.02.2006 /
7 В канун Дня всех влюбленных наши звезды делятся с тобой своими мыслями о самом главном чувстве на планете. Заинтересовались — читайте дальше! 

Девушка, которая поет

08.02.2006 /
9 С ней я достаточно давно знакома. Татьяна Копкова — замечательная певица, хороший друг и уважаемый работник. И это далеко не весь список ее достоинств. Как-то раз она спросила: “Настанет ли тот день, когда у меня возьмут интервью?” Я промолчала. А сегодня Таня рассказывает о себе.   

Как куют рэп в Канаше

08.02.2006 /
9 Новочебоксарск в последнее время принято  называть столицей хип-хопа в Чувашии. Чебоксары, конечно, тоже не уступают. Сама знаю, наблюдала. Тогда напрашивается другой вопрос: как обстоит дело в других городах? Могу ответить за Канаш: рэп там дает о себе знать. 

Muz news

08.02.2006 /
9 “Чичерина” выпускает новый альбом 21 февраля увидит свет четвертая долгожданная пластинка группы “Чичерина”. Прошло два года с момента выхода последнего альбома “On/Off”. За это время в группе сменился менеджер, появились новые музыканты.

Ухаживаем, высеваем, утепляем

08.02.2006 /
5 Вот и наступил последний месяц зимы. А она в этом году богата морозами. Но время идет, и надо готовиться к весне. 

Зимний цветок азалия

08.02.2006 /
6 Зимой большинство растений находится в стадии покоя. Но есть среди них такие, которые в это время цветут, к примеру, азалия. 

Величавы, спокойны, да еще зелены

08.02.2006 /
8 В январе (“Грани”, № 16-18 за 26 января) мы рассказали о том, как защитить хвойные деревья и кустарники от морозов, а также о хвойных культурах, пригодных для выращивания в нашем регионе. Тема эта заинтересовала читателей, и они попросили ее продолжить. Сегодняшняя публикация о соснах, занимающих среди хвойных особое место. Они хороши в любое время года, всегда спокойны, величавы и зелены.

Бельчонок не толстый, а пушистый!

10 Отчего многие поэты, художники, музыканты так любят высоту? Не оттого ли, что сверху открывается прекрасный вид, располагающий к творчеству? Художник и архитектор Владимир Рытин, придумавший облик талисману Новочебоксарска, считает, что традиция началась еще с французов, облюбовавших для творчества мансарды парижских домов. Наша беседа с “папой” бельчонка проходила на семнадцатом этаже монолитной высотки в Северо-Западном районе Чебоксар, где обосновались архитекторы.