Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Социально направленный бизнес всегда в выигрыше

7

Одним из социально и экономически значимых стратегических объектов Новочебоксарска является государственное унитарное предприятие “Биологические очистные сооружения”. Не будь БОСа, город потонул бы в стоках, а Волга превратилась в сточную канаву. Это вовсе не преувеличение. О том, какие меры предпринимаются, чтобы сооружения работали без сбоев, наш рассказ.

Все стоки поступают сначала сюда. Пробы на анализ берут операторы Валентина Милованова и Римма Григорьева. ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА.

БОС с высоты птичьего полета. 

Биологические очистные сооружения построены почти 40 лет назад. И все эти годы предприятие безупречно выполняет свою главную задачу: принимает и очищает сточные воды, идущие от МУП “Водоканал”, ОАО “Химпром”, “Железобетон” и других предприятий Новочебоксарска, а также от чебоксарского “Водоканала”. Источник дохода у БОС один — тарифы на очистку. В прошлом году запланированных средств от своей деятельности предприятию не удалось получить: год был засушливым, потому значительно снизился объем сточных вод, поступающих на очистку, и, как следствие, уменьшились платежи. Тем не менее оно своевременно рассчиталось с налогами, выполнило все статьи коллективного договора, особенно касающиеся реализации социальной программы, выплатило полагавшуюся заработную плату. Она, кстати, в прошлом году увеличилась на 22 процента и составила в среднем 6300 рублей.
Руководство взяло на себя повышенные обязательства и на нынешний год. Работники почувствовали это уже в январе. Каждому предприятие начало выделять компенсацию на питание по пять рублей ежедневно, а с февраля по семь с половиной рублей. К слову, столовую здесь отремонтировали на собственные средства, приобрели современную мебель, новое оборудование, на стенах появились картины. И помещение преобразилось. Привлекательны и цены: полноценный обед обойдется не более чем в 20 рублей.
Если в прошлом году на выполнение социальной программы израсходовали 1 млн. 143 тыс. рублей, то в 2006-м предусмотрены 2 млн.
59 тысяч для предоставления беспроцентной ссуды на оплату лечения, учебы в вузах детей сотрудников, оказания материальной помощи ветеранам, поощрение некурящих (есть и такая статья в колдоговоре), денежное вознаграждение при выходе на пенсию, дополнительную премию к очередному отпуску. По сравнению с прошлым годом будут увеличены и средства, выделяемые на культурно-спортивно-массовые мероприятия. Все это говорит о социальной направленности бизнеса.
Безусловно, в центре внимания руководства — экономическое развитие предприятия. “Главный упор делаем на перевооружение, — рассказывает директор Юрий Алексеев. — И к намеченной цели идем шаг за шагом. Уже приступили к обновлению станочного парка, ведь оборудование устарело и морально, и физически. Для улучшения показателей на сбросе в Волгу, стабильной работы очистных сооружений планируем установить дополнительно к существующим решетки германского производства фирмы “Huber”. Они производят более тонкую очистку. Аналогов им в России нет. Это позволит задерживать на решетках частицы размером от 0,5 см, а также улучшить условия труда тружеников, занятых на объекте, так как новое оборудование работает в автоматическом режиме”.
Тарифы на энергоресурсы, как известно, неуклонно растут. А это одна из самых затратных статей бюджета любого предприятия. На ГУП “БОС” приемлемый вариант нашли: проходит экспертизу проект котельной, работающей на голубом топливе, строительство которой позволит в два раза снизить потребление тепловой энергии, даже если газ приобретать по коммерческим ценам.
Главный проект, который предстоит внедрить, — новая, третья линия очистки. После того, как она будет введена в строй, появится возможность капитально отремонтировать сооружения, эксплуатирующиеся с 1967 года. При этом планируется использовать современные методы очистки, применение которых даст возможность максимально очищать сточные воды. “Несмотря на то, что сооружения работают уже почти сорок лет, — пояснил Юрий Алексеев, — мы делаем все, чтобы степень очистки была намного выше нормативов, хотя нередко на БОС поступают стоки, превышающие предельно допустимую концентрацию загрязняющих веществ”.
“Не возникнут ли сложности при решении столь глобальных проблем?” — поинтересовалась я у директора. Он
успокоил меня и горожан, заявив, что предприятие работает в заданном режиме, не представляет никакой опасности для окружающей среды. “Наоборот, все проекты БОС направлены на улучшение экологической ситуации в городе, и реализуем их с учетом мнения общественности. Очень надеюсь найти понимание и поддержку у городской администрации, у депутатского корпуса и населения”.       n
Галина МИРОНОВА.