Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 10, 2006 - Публикация

Не достучаться, не докричаться

6 В последние недели горожане осыпали упреками работников Новочебоксарского филиала ОАО “Чувашская энергосбытовая компания”. Авторы писем и звонков в редакцию утверждают, что там они не могут получить интересующую их информацию о состоянии лицевого счета, что с них взимают деньги за потребленную электроэнергию неправильно. А дозвониться в эту организацию просто невозможно, и, чтобы передать показания счетчика и выверить счет, приходится ездить с другого конца города и выстаивать очереди. И, как правило, обслуживают только в одном окне.

Такой разный Новочебоксарск

8 “Грани” уже сообщали о конференции-фестивале “Наука. Творчество. Развитие”, что прошла 3 и 4 февраля в Центре творчества детей и юношества. Молодые исследователи представили свои работы в двадцати двух секциях. В рамках конференции была учреждена специальная номинация “Мой город”, где рассматривались исследования, посвященные Новочебоксарску и его проблемам. Поговорим о них подробнее.  

Взгляд сквозь годы

10.02.2006 /
6 Фотографию в редакцию “Граней” принесла учительница школы № 1 Галина Шарова. Она обнаружила ее, разбирая фотоархив учебного заведения. К сожалению, кто и когда сделал снимок, остается неизвестным.  

Хозяева микрорайона

10.02.2006 /
7 С 2000 года в Новочебоксарске действуют шесть территориальных органов самоуправления (ТОСов). Созданы они для работы с населением по месту жительства.  

Не подъедешь — не потушишь

10.02.2006 /
6 Плановые и внеплановые проверки, которые инспектора отдела Госпожнадзора в Новочебоксарске проводят на предприятиях и в организациях, похоже, дают результаты. В нынешнем году на территории города зарегистрированы 2 пожара (за такой же период в 2005-м — 15).

Задержания

7 В кругу “друзей” рот не раскрывай 14 января, 2.45. Житель Новочебоксарска честно заработал на Севере приличную сумму, да на беду похвастался дружкам, когда угощал их. Вместо спасибо те навели на работягу злодеев. Собралась братва, и порешили: пусть поделится. Поздней ночью выследили его. На трех машинах приехали и окружили парня. Тот оказался крепким орешком, не испугался. Его сильно избили, нанесли ножевое ранение. Люди услышали шум, позвонили в милицию.

Новочебоксарцы на дорогах республики

7 12 января в 16.55 новочебоксарец К., управляя “Нивой” по доверенности, в Чебоксарах на Кабельном проезде в условиях гололедицы и плохой видимости совершил наезд на 55-летнего мужчину, которого с травмами доставили в больницу.

Талисман пострадал в ДТП

7 Новочебоксарец Константин Петров, живущий в доме № 19 на ул. Парковой, утром 31 января направился по делам в сторону магазина “Дубрава”.  

Техосмотр по-новому

7 С 1 января 2006 г. обрели силу изменения, внесенные в постановление Правительства Российской Федерации, принятое в 1998 году, о периодичности представления транспортных средств на государственный технический осмотр. Теперь сроки исчисляются с даты проведения первого ГТО.

Если приказ невыполним, его откладывают?

6 В конце января в ходе поездки в Белгородскую область премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что в ближайшее время правительство примет решение о переносе на год (на 1 января 2007 года) вступление в силу тех положений новых Правил, которые вызвали наибольшее возмущение автомобилистов.

Напою коня... железного

8 Машина как женщина: требует огромного внимания, заботы, ухода и, конечно же, денег. И ничего не поделаешь: взялся за гуж, не говори, что не дюж. Тонировка стекол, установка подкрылок, замена шин, не говоря уже об обустройстве  салона по собственному вкусу, требуют затрат. Неудивительно, что после таких вложений водители берегут свои авто как зеницу ока.

Платим за лошадиную силу

6 В соответствии с Законом ЧР от 23 июля 2001 года № 38 в 2006 году увеличены ставки транспортного налога для граждан и организаций — они устанавливаются в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости, категории транспортных средств в следующих размерах:

Берите мыло на… бензобак

7 “Ну что, Лелик, вперед?!” — спрашивает муж, глядя на меня счастливыми глазами в предвкушении дальней дороги. Руки привычно ложатся на “штурвал”. Так начинается каждое наше новое автопутешествие.

Славные страницы белых Олимпиад

6 В итальянском городе Турине открылись ХХ зимние Олимпийские игры. Две недели мы будем свидетелями захватывающих состязаний лучших спортсменов мира. 

Согреет “Лыжня России”

6 Министерство по физической культуре, спорту и туризму ЧР сообщает, что этап Всероссийской массовой лыжной гонки в Чебоксарах и Новочебоксарске состоится 12 февраля. Ожидаемая температура воздуха, по прогнозам синоптиков, около минус 9-11 градусов. Не бойтесь холода — лыжня согреет.

Информ

7 БОКС. В эти дни Новочебоксарск принимает у себя представительный всероссийский мастерский турнир по боксу “Юность России”. 

Во втором круге чемпионата

7 В чемпионате Чувашии по хоккею завершился первый отборочный этап. Второй круг открылся противостоянием новочебоксарских команд “Чувашэнерго” и “Сокол”. В этом состязании сильнее оказались энергетики — 5:2. Над следующим соперником — “ХХ век” из Чебоксар — “Чувашэнерго” доказало превосходство еще более убедительно, выиграв со счетом 12:2. Набрав 12 очков, энергетики заняли первое место в группе. 

Александр Завьялов еще не зачехлил коньки

6 Уважаемая редакция, продолжает ли играть в хоккей наш именитый земляк Александр Завьялов. Слышал, он ушел из казанского “Ак Барса”. Были замечательные парни, подававшие большие надежды, в “Соколе-85” — Дмитрий Обрежа, Евгений Евграфов, за какие клубы они сейчас выступают? Владимир ПЕТРОВ. 

“Средняя Волга” упустила Суперкубок

5 Впервые в истории волейбола нашей республики разыгран Суперкубок среди женских и мужских команд. 

Калейдоскоп

10.02.2006 /
7 24 января в детском саду № 5 “Цветик-семицветик” прошел вечер классической музыки. Ребята вместе с воспитателем Л.Рыжковой слушали стихи И.Бунина, пьесы П.Чайковского о зиме. Затем дошкольники делились тем, что они чувствовали, когда слушали музыку.  

Театр начинается с... детского сада

8 В преуспевающей Японии детей приобщают к разным видам искусства чуть ли не с пеленок. Когда ребенок пробует себя в музыке, живописи, танце или театре, он не только развивает свою речь и умение двигаться, преодолевает комплексы, он совершенствуется духовно. А мы в суете о душе забываем.  

Пусть неожиданно нагрянут

10.02.2006 /
8 Уважаемая редакция! Пишет вам мать двоих детей. Сама я работаю в бюджетной сфере, муж — в Чебоксарах, на заводе. Сын учится в школе, а дочка посещает детский сад, плату за который с 1 января повысили в два раза.  

Цирк за столом

10.02.2006 /
7 Прочитала в “Гранях” письмо молодой мамы. Она жаловалась, что ее маленькая дочка не желает есть ничего, кроме молока. Даже творог категорически отвергает. У нас почти та же ситуация. Сынишке два с половиной года. Вроде уже можно есть все, но он не хочет. Отказывается от новых продуктов. Да и от привычных порой нос воротит. Меню Вани разнообразным не назовешь. Утром ест кашу, да и то со скрипом. В обед супчик и “пустые макароны”. Вечером снова кашу. Пытаемся что-то менять, предлагаем рыбу, сыр — протестует. Уговоры, угрозы и просьбы не действуют. На плохой аппетит своих чад жалуются многие родители. У подруги ребенок ест многие продукты, но такими крошечными дозами!.. И таскает еду каждый час, за стол не садится. Коллега рассказывает, что ее пятилетний сын до сих пор не ест некоторые блюда. И не потому, что они ему не нравятся. Он их даже не пробовал. Другая жалуется, что часами гоняется за дочуркой с ложкой супа. Я слышала, есть два способа борьбы с отсутствием аппетита у детей. Первый: не кормить, пока не попросит, и предлагать то же, что и несколько часов назад. А врачи-гомеопаты советуют поить малыша отваром душицы. Я опробовала оба метода. Чай из душицы немного помог. Сынишка некоторое время ел неплохо. Но опять-таки только привычные кашу и макароны. Как приучить ребенка не отказываться от еды, от новых продуктов? Екатерина МАЛЕЕВА.

Дочка-“терминаторша”

10.02.2006 /
6 Когда-то подруга поведала мне такую историю. У ее знакомых маленькая дочка, требуя новую игрушку, билась в истерике. Развалившись на ковре в зале, она колотила руками и ногами по полу и орала изо всех сил. Никакие уговоры родителей не помогали, а только подливали масла в огонь.

Студенты на экзаменах

10.02.2006 /
11 Экзамен на первом курсе. Студент робко достает шпаргалку, списывает. Преподаватель поворачивается, студент прячет шпаргалку. Экзамен на третьем курсе. Студент спокойно достает шпаргалку и списывает. Преподаватель поворачивается, студент продолжает списывать. Преподаватель кашляет, студент прячет шпаргалку. Экзамен на пятом курсе. Вся группа сидит, списывает. Преподаватель поворачивается, студент за первой партой кашляет, преподаватель отворачивается. *** Профессор: — Вы, трое, прекратите передавать друг другу записки! Студент: — Это не записки, это мы в преферанс играем. — Ну, тогда извините. *** На экзамене. Студенты сидят в аудитории, ждут препода, который будет принимать экзамен, волнуются. Заходит препод, плотно закрывает дверь. Открывает форточку. Поворачивается к студентам: — Угадайте, что я сделал? Не знаете? Студенты: — Не знаем... — Халяву впустил! Давайте зачетки. Студенты уходят совершенно обалдевшие... На следующий день экзамен у другой группы. Народ, естественно, всю ночь водку пил, не готовился... Заходит препод. Открывает форточку. Оборачивается. — Угадайте, что я сделал? Студенты радостно: — Халяву впустили!!! Препод, хитро улыбаясь: — Нет, ребята, халява только что улетела... *** Студент профессору: — Мне приснилось, что я сдал экзамен! Что мне сделать, чтобы это стало правдой? — Меньше спать...