Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прорехи семейного бюджета

06.02.2006 /
7

С 1 января 2006 года повысились цены буквально на все: услуги ЖКХ, электроэнергию, газ, проезд в общественном транспорте, наконец, баню. Подскочили они на продукты питания. Я проанализировала семейный бюджет и решила поделиться результатами этого исследования с читателями “Граней”. 

Не знаю, насколько мой пример типичен для Новочебоксарска, но думаю, что я не одна такая.
Мой ежемесячный доход 4900 рублей, одна воспитываю дочь-школьницу. В конверте зарплату не получаю. А повысили ее в прошлом году один раз — на 120 рублей. Подсчитала расходы. Только за услуги ЖКХ стала платить на 159 рублей больше. Есть у меня земельный участок в пригороде. Земля, между прочим, не роскошь, она кормилица наша. Так вот, на дорогу туда и обратно, если будем ездить вдвоем, в месяц придется выкладывать на
90 рублей больше, чем в 2005 году, плюс на 50 рублей — за проезд в троллейбусе. На 20 рублей подорожала помывка в бане. Это еще
160 рублей.  Таким образом, ежемесячно мой семейный бюджет будет “худеть” на 459 рублей больше, чем в прошлом году.
Надо еще учитывать инфляцию, которая, по официальным источникам, составила в 2005 году около
11 процентов. Безудержно растут цены на продукты питания, промышленные товары. И что удивительно, размер прожиточного минимума из квартала в квартал снижается. Если во втором квартале 2005 года для трудоспособных граждан был 2486 руб., то в третьем — 2433, в четвертом — 2425 руб.
Скоро дочь окончит школу, даже не представляю, как ей дать высшее образование. Нет, я не ною, просто размышляю. За счет личного времени пытаюсь подзаработать хоть какие-то дополнительные деньги.
Кто-то меня может упрекнуть и спросить, почему я не иду работать на “хлебное” место. Но мне нравится моя специальность и делаю свое дело с удовольствием. Заниматься бизнесом — не мой удел. Я человек старой формации (мама я не такая уж молодая). Если наше государство социальное, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь, как сказано в Конституции РФ, то человек вправе рассчитывать на справедливость, в том числе при оценке своего труда.    

Марина ТИХОНОВА.