Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Что нового?

06.02.2006 /
7

Таможню не проведешь
Начало нового года ознаменовалось для сотрудников Чувашской таможни борьбой с новым видом контрафактной продукции, которой на этот раз стала косметика.  В ходе спецоперации “Бренд” сотрудники таможни выявили, что на рынке очень много парфюмерно-косметической продукции знаменитых марок — “L’Oreal”, “Maybelline”, что вызывало сомнение в легальности происхождения.
 

По результатам проверки, как сообщили из пресс-службы Чувашской таможни, изъяли поддельный товар на сумму свыше 5600 руб. Ущерб, причиненный правообладателю от незаконных действий предпринимателя, составил 37560 рублей. Для российской экономики это в первую очередь неуплаченные таможенные платежи. Для  бизнесменов же в качестве санкции предусмотрены конфискация товара и штрафы от 100 до 200 МРОТ в соответствии со ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях.
Удивительно то, что не только предприниматели рискуют продавать подобную косметику. Чувашские таможенники сейчас проверяют один вполне респектабельный торговый центр. И если контрафактность изъятых в нем косметических средств будет подтверждена, то можно будет говорить о нанесении правообладателям товарного знака ущерба на сотни тысяч рублей.


Россияне о приоритетах правительства
Какими должны быть приоритеты правительства России? Чтобы узнать это, “Левада-центр” провел опрос граждан. Результаты такие: 58 проц. респондентов высказались за то, чтобы правительство наиболее важным направлением в деятельности выбрало социальную защиту россиян от реформ,
49 проц. — рост промышленного производства, 29 — государственное регулирование экономики, 25 — снижение налогового бремени, 24 — пересмотр итогов приватизации.
А опрос, проведенный исследовательским холдингом “Ромир-мониторинг”, показал:
45 проц. россиян считают, что 2006 год станет таким же, как и прошедший, 27 проц. полагают, что будет годом экономических проблем, по мнению 18 проц. опрошенных, наоборот, страна станет экономически процветающей.


Ставка снизилась
В конце прошлого года с 13 до 12 процентов снизилась ставка рефинансирования Центрального банка РФ. “...До этого она не менялась в течение полутора лет”, — пишет журнал “Финанс”.