Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Караул, обыскивают!

7

На днях покупала продукты в магазине “Росинка”. Взяла кефир, кильку и небольшую баночку меда. В кассе за товар расплатилась. Но при выходе из зала что-то запищало.
Не успела я выйти в фойе Дома быта “Орион”, как из торгового зала выскочил молодой человек. Взял у меня сумку и при всех начал в ней рыться. Вы, говорю ему, выложите продукты на стол, чтобы удобнее было обыскивать. Расстегнула пуховик, вдруг карманы захочет проверить. Но не найдя, чего хотел, он вернул покупки и буквально выставил меня на улицу.
Позвонила из дома в магазин. Там предположили, что сигнализация сработала из-за дорогого товара — меда. Но баночка стоила всего 27 рублей, это разве дорого? Я, пенсионерка, и то могу себя на такую сумму побаловать. Тогда сказали, что, видимо, какая-то блокировка была не снята. Но разве это повод для обыска?
Давно живу в Ельниковском микрорайоне, многие меня знают. И вдруг выставили перед всеми как воровку. Не извинились. После этого похода в магазин у меня подскочило давление, пришлось принимать лекарства. И не дает покоя вопрос: насколько правомерны действия работников магазина?
Ольга Александровна.

От отдела защиты прав потребителей.
Частные охранники, обеспечивающие безопасность в торговых залах, не имеют права обыскивать покупателей. Даже если есть повод заподозрить их (видели, что не оплачен товар) в воровстве.
Охранники поставлены, чтобы проводить досмотр: со стороны, визуально, не касаясь самого покупателя и его вещей, без заглядывания внутрь сумок. Конечно, в очень тактичной форме он может попросить показать содержимое авоськи, но делать это необходимо в специально отведенном помещении, не на глазах у посторонних людей. Самостоятельный обыск недопустим. Сделать это может только вызванный наряд милиции.
Если же при обыске подозрения охранников не подтвердятся, у покупателя возникает право на компенсацию морального вреда. Он может обратиться в суд, изложив, как был унижен и оскорблен, что его выставили вором, и иск о денежной компенсации будет удовлетворен. Оскорбленный покупатель вправе потребовать и публичных извинений.