Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Только жильцы в силах сберечь лифты

03.02.2006
7

Лифты в нашем доме ремонтировали уже два раза. Почему они часто выходят из строя?

Павел ИВАНОВ.

Отвечает директор МУП “Ремсервис” Михаил ДУЛИН.
На сегодняшний день в городе функционируют 484 лифта. Их состояние контролирует технадзор. Как показывает практика, чаще всего лифты ломаются в выходные и праздники. Например, за дни отдыха с 1 по 10 января из строя выведены 23 лифта. Многие – по причине вандализма. Хулиганы поджигают кабины и выламывают двери, снимают обрамление и пульты
управления, расписывают стены лифтов нецензурными словами и выцарапывают скабрезности… Естественно, лифты выходят из строя. Ремонт в некоторых случаях, если он возможен, занимает около месяца и обходится в крупную сумму.
Спрашивается: кто эти вандалы? Откуда они берутся? Пришельцы с других планет? Отнюдь нет. Если посмотреть, оказывается, что  это наши подростки, которым родители с детства не внушили уважения к общественному имуществу, либо нетрезвые граждане, которым море по колено, или охотники за цветметом, которые часто выдирают все алюминиевые детали лифта, делая пользование им опасным для других горожан… После такого обращения часть лифтов выходит из строя навсегда. А чтобы отремонтировать один лифт, в среднем нужно выложить не менее 200 тыс. рублей. К слову, техническое обслуживание, эксплуатация и диспетчерская связь одного лифта в месяц обходятся в 2,5 тыс. рублей, это без стоимости электроэнергии. Редко кто из жильцов задумывается об этом.
Хотя, несмотря на все денежные трудности, стараемся устранять неисправности в минимальные сроки.    Платежей населения не всегда хватает на обслуживание лифтового хозяйства, не говоря уже об устранении поломок и заработной плате лифтерам и электромеханикам.
Cитуация, на мой взгляд, должна  измениться прежде всего в сознании, в отношении к  имуществу. Все должны понять, что подъезды, двери и лестничные площадки домов, лифты и почтовые ящики — это наше имущество, за содержание которого мы платим из собственного кармана. От бережного отношения   жителей к своему дому, подъезду зависит комфортность проживания.